«Пока моих друзей выводила охрана, я спал в туалетной кабинке». Темная сторона каучсерфинга

«Пока моих друзей выводила охрана, я спал в туалетной кабинке». Темная сторона каучсерфинга
Гостеприимные, но не слишком докучающие хозяева, уютная комната, традиционный ужин, и все это бесплатно – мечта каучсерфера! Но даже у заядлых путешественников иногда все идет не по плану. Герои CityDog.by делятся своими историями – учитесь на ошибках.

Гостеприимные, но не слишком докучающие хозяева, уютная комната, традиционный ужин, и все это бесплатно – мечта каучсерфера! Но даже у заядлых путешественников иногда все идет не по плану. Герои CityDog.by делятся своими историями – учитесь на ошибках.

Павел, руководитель медиапродакшн-студии

«ПОМЫЛ НОГИ В РАКОВИНЕ В ТУАЛЕТЕ, НО ТАК И ОСТАЛСЯ ВОНЮЧИМ»

– На первом курсе мы с моим другом решили съездить в Париж, чтобы купить айфоны и продать их в Беларуси. Денег у нас как у нормальных студентов не было, к тому же не хотели тратиться на жилье. Каучсерфинг нам тогда казался идеальным решением. Мой друг до этого много раз путешествовал по каучу и постоянно рассказывал мне, как это классно. Почему-то еще тогда я почувствовал подвох.

Мы договорились с каким-то чуваком, что остановимся у него. Но, когда прилетели, он нам сказал: «Извините, я решил взять вместо вас двух девушек». В тот момент мы были уже под Парижем, сразу стали искать, где еще можно остановиться, но всем наплевать на двух парней. В итоге первую ночь мы провели на улице. 

Утром мы пошли в Starbucks: я помыл ноги в раковине в туалете для инвалидов, поменял носки, но так и остался грязным и вонючим. Мы забрались на второй этаж, пару часов поспали. А потом пошли покупать телефоны – очередь была в несколько раз больше, чем в Лувр. Но все напрасно: в магазине не было ни одного телефона, а среди айподов был только розовый Shuffle.

Под вечер мы нашли, где остановиться на ночь. Хозяйкой квартиры оказалась средних лет женщина, которая только что рассталась со своим мужчиной и почему-то решила, что приютить двух парней ей будет очень интересно. Она встретилась с нами в одиннадцать часов вечера, потому что до этого была на какой-то выставке. Надев такую коротенькую сексуальную ночнушку, напоила нас вином и начала рассказывать о своей жизни. Потом мы залезли к ней на крышу, откуда я чуть не упал. Спали мы с другом вместе на надувном матрасе, который к утру под нашим весом сдулся. Спина болела ужасно, к тому же мы не выспались, потому что уже в семь утра хозяйке квартиры нужно было уходить на работу. Итого: за два дня путешествия по каучсерфингу я поспал пять часов. Было весело.

КАУЧХАК: По каучу больше не поеду никогда. Я считаю, что путешествие намного приятнее, когда у тебя есть комфортное местопребывание. А общаться с местными сумасшедшими, которыми кишит каучсерфинг, у меня нет особого желания. Поднакопите денег и забронируйте отель. Еще есть много хостелов – думаю, на них наскрести 10 евро может каждый.



Гавриил, проект-менеджер

«ТЫ ГДЕ? ЧТО С ТОБОЙ ПРОИЗОШЛО?»

– Я ездил по каучсерфингу раз 45-50, точно уже и не помню. Историй за это время собралось довольно много: веселых и не очень. 

В первое свое путешествие мы с друзьями отправились вчетвером. Сначала приехали в Бремен, с каучсерфингом все сложилось хорошо: жили у крутых ребят, пили пиво и ели картошку фри. Следующей нашей остановкой был Осло: ночью перед вылетом нам написала женщина, у которой мы собирались остановиться, сказала, что заболела и не сможет нас принять. Мы решили лететь в любом случае: разослали много реквестов в надежде, что кто-нибудь еще нам ответит.

И вот мы прилетели в Осло. Дело было в феврале, а из-за влажности воздуха там -5°C ощущается как все -20°C. Днем было еще терпимо, поэтому мы гуляли по городу (который мне вообще не понравился) и постоянно проверяли почту, ожидая, что нам кто-нибудь ответит. Вписку мы так и не нашли, ночных кафе тоже, а номера в отеле стоили от 50 евро. 

Мы решили не тратиться и пошли на вокзал, который, как оказалось, закрыт с часу ночи до шести утра. Пока бегали по вокзалу, увидели, что там есть платный туалет и туда пошел ночевать какой-то полубомж. Мы кинули монетку, вчетвером зашли и расселись по кабинкам. Я занял самое удобное положение: сел на унитаз, ноги закинул на мусорное ведро, голову облокотил на стену и уснул. 

Примерно через полчаса проснулся от того, что мне звонил телефон. Это мой друг написал: «Ты где? Что с тобой произошло?» Как оказалось, пока моих друзей выводила охрана, я спал в этой самой туалетной кабинке! Потом уже мне объяснили, что в туалете находится камера: охрана пришла всех разогнать, но меня не заметила, потому что моя дверь не была закрыта на замок, а ноги я положил на мусорное ведро, то есть их не было видно. В конце концов нам все же удалось найти ночное кафе, но зона со стульями там была закрыта. Можно было зайти туда как на заправку, купить что-нибудь и выйти. Мы просто сели там возле стенки на свои сумки и сидели до самого утра. На следующий день нашли у кого переночевать, а потом улетели обратно домой.

Кроме трудностей со впиской иногда возникают проблемы с самими хозяевами. Конечно, в большинстве случаев уже на стадии переписки ты можешь решить, стоит тебе останавливаться у этого человека или нет. Например, если мне писали что-то вроде «Приветики! Я тебя с радостью приючу, но мы будем спать в одной комнате, и я дома хожу голый», то я просто не ехал туда. 

КАУЧХАК: Главное правило каучсерфинга, как и автостопа,  не планировать много наперед. Всегда есть шанс того, что ты не найдешь вписку или у людей не получится тебя захостить, потому что это не отель – человеческий фактор здесь играет намного большую роль, чем в случае типичной аренды жилья.

Марта, специалист по фоторетуши

«КАЖДЫЕ ПОЛЧАСА ОН ПОДХОДИЛ И ЛЕЗ КО МНЕ»

– По каучсерфингу я ездила всего один раз, когда училась в Испании по программе обмена. Жила в небольшом городе недалеко от Валенсии, поэтому ездила туда каждые выходные. Как-то раз так получилось, что у меня не было возможности переночевать у знакомых, и я решила бесплатно остановиться на ночь по каучу, заодно познакомиться с кем-нибудь, хорошо провести время.

Первым ответил мне парень, который был преподавателем латинских танцев: сальсы, бачаты – все в таком духе. Я подтвердила, что остановлюсь на одну ночь у него. В описании места и во время разговора было упомянуто об отдельной кровати в комнате вместе с ним. Мы договорились, где и когда встречаемся, обменялись номерами телефонов. Все шло по плану: я приехала в пятницу вечером, он встретил меня возле метро. Когда мы пришли к нему в квартиру, там были еще двое его друзей. Он учил их танцевать, я тоже присоединилась. Было интересно и весело, но все же ощущалась какая-то напряженность. Мне казалось, что все странно на меня смотрели, однако я списала это все на то, что я иностранка и первый раз вообще всех вижу.

Танцы постепенно перешли в поход в бар. Посидели там, потом купили спиртного домой и танцевали до часов двух ночи. Я решила, что уже хочу спать, но, когда зашла в комнату, оказалось, что второй кровати там и в помине нет! На мой вопрос о том, где я буду спать, Серхио (имя того парня, у которого я останавливалась) сказал, что есть диван в гостиной. Я снова расслабилась, но потом ушли все друзья, и тут началось самое интересное. 

Поскольку квартира была съемная, выяснилось, что спать мне на диване было нельзя, так как я мешала бы другим людям. На мою просьбу дать мне отдельное одеяло Серхио отшучивался: «Ничего страшного, поспим вместе в моей кровати». Дал бутылку бренди, мол, допивай и давай в койку. Затем начал приставать уже в открытую, хотя еще до своего приезда я предупреждала, что у меня есть парень и подобные проблемы мне точно не нужны. Мы спорили где-то полчаса, я злилась все больше и больше. В конце концов просто взяла одеяло с его кровати и положила себе в другой половине комнаты. Сна этой ночью не было, так как мне просто приходилось отбиваться от постоянных приставаний: каждые полчаса он подходил и лез ко мне. Я засыпала одна, а просыпалась, когда он пытался меня руками и ногами обнять. Промучавшись так часа три, я просто собрала вещи и рано утром ушла в город.

После всего этого он в обед еще писал мне и приглашал сходить вместе на латинскую вечеринку потанцевать. Разбитая, злая и уставшая я встретилась в городе со своим другом и благополучно уехала домой. Подруга рассказывала как-то, что каучсерфинг часто называют «секс-серфинг», но я не могла даже предположить, что подобное произойдет и со мной.

КАУЧХАК: Исходя из собственного опыта, советую девушкам останавливаться у девушек либо пар – думаю, так будет намного лучше. Если хочется расслабиться на одну ночь, то другое дело, но если первая цель все-таки путешествие и случайные связи в планы не входят, то нужно быть предусмотрительнее, чем я.


Полина, графический дизайнер

«КОГДА ДЕЛО ДОШЛО ДО ФОТОАЛЬБОМОВ, МЫ РЕШИЛИ: ПОРА БЕЖАТЬ»

– Пару лет назад я ездила по каучу в Берлин, и, если честно, мне не очень понравилось. Конечно, нельзя не согласиться, что каучсерфинг – это хорошая возможность узнать жизнь страны изнутри, пообщавшись с местными. Однако зачастую именно это общение может испортить все впечатление от поездки.

Так получилось и у меня. Мы с подружкой остановились на ночь у одной женщины, которая оказалась очень дружелюбной и разговорчивой. Она охотно рассказывала нам не только о городе и культуре, но и делилась историями из личного опыта. Поначалу нам было очень интересно ее слушать, но потом все это начало как-то напрягать. Дело в том, что у нас было и так времени в обрез, чтобы посмотреть город, а тут еще она без умолку выдавала нам историю за историей. 

Потом оказалось, что у нее есть огромная коллекция всяких безделушек: маленьких фарфоровых туфелек, ароматических свечей, каких-то старинных ложек. Все это, конечно, очень мило, но мы не особо горели желанием просидеть весь день у нее в квартире, рассматривая то, что она насобирала за всю свою жизнь. В общем, неловкая такая ситуация получилась: мы очень хотели погулять по Берлину, но не могли этого сделать, потому что боялись обидеть эту дружелюбную женщину, которая нас приняла бесплатно. Хотя, когда дело дошло до фотоальбомов, мы решили, что пора бежать.

Мне кажется, что каучсерфинг может быть отличным решением для тех, кто не может позволить себе отель или хочет устроить бюджетную поездку. Просто надо отдавать себе отчет в том, что вы не знаете, к кому попадете. Каждый человек живет в своем ритме, и у него свои правила в квартире. Он может оказаться как большим неряхой, так и зацикленным чистюлей, который будет вас отчитывать за каждую лежащую не на своем месте вещь.

КАУЧХАК: Не забывайте привозить человеку, который вас принимает, какой-нибудь подарочек. Ему будет очень приятно, а у вас останется контакт в чужой стране. Кто знает, быть может, вы туда еще вернетесь.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев, Терон Хамфри.

Еще по этой теме:
Минск глазами каучсерферов
Приключения каучсерферов в Минске: «Я им объяснила, что ищу мужа, спросила, как они могут мне помочь»
«Туристы едут смотреть на мистические маршруты»: минчанка в декрете написала путеводитель «Санкт-Петербург с детьми»
поделиться