Сколько в Минске велосипедов? А велосипедистов?

Сколько в Минске велосипедов? А велосипедистов?
Вот уже год по интернетам гуляет информация о количестве автомобилей в Минске. А как насчет велосипедов и велосипедистов? Сколько их в Минске на конец июня 2013 года?

Вот уже год по интернетам гуляет информация о количестве автомобилей в Минске. А как насчет велосипедов и велосипедистов? Сколько их в Минске на конец июня 2013 года?

Вопрос о количестве велосипедистов в столице многих наших собеседников ставил в тупик. В 2011 году Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте (БАЭС) представила Концепцию обеспечения системы велосипедного движения в Минске. Тогда было установлено: в каждой третьей минской семье есть велосипед. Постоянно велосипедами пользуются 5 000 минчан, а всего в городе 300 000 великов. Разумеется, цифры приблизительные, ведь провести точный велоучет практически невозможно. Велосипеды нигде не регистрируются, а компании-производители и продавцы не станут делиться информацией: коммерческая тайна. Тем более не подсчитаешь велосипеды, самостоятельно купленные минчанами за границей.

Тем не менее, CityDog.by попросил экспертов предположить, сколько минчан летом 2013 года крутят педали.

Евгений Хоружий

  председатель Минского велосипедного общества

 

 

Сейчас в Минске  больше 10 000 велосипедистов

– Визуально количество велосипедистов в городе с 2011 года увеличилось не меньше, чем в два раза: значит, их сейчас больше 10 000. По велодорожке вдоль Свислочи вечером каждый час проезжает около 400 человек (мы считали). Очень много ездит по проспекту Независимости, но еще больше катается недалеко от дома в спальных районах: вечером интенсивность движения там ничуть не меньше, чем в центре города. А вот чтобы оценить количество велосипедов, данных у меня не хватает.

Все больше велосипедистов появляется в городе потому, что по Минску, несмотря на все нюансы, удобно ездить на велосипеде, особенно если использовать его не как полноценную замену автомобилю или общественному транспорту, а для отдыха. Так сегодня делает большинство минчан, к сожалению. А вообще, велосипеды в моде: раньше количество велолюбителей в городе менялось незначительно, а тут вдруг такой бум. Дальнейшая судьба велосипедного движения в руках городских властей. Например, открытие велодорожки в свое время стало отличным стимулом для его развития. Человек смотрит и думает: сотни людей катаются, а чем я хуже? И покупает себе велосипед.

Игорь Давыденко

сотрудник velozona.by

 

Сейчас в Минске 370 000 велосипедов

–  Думаю, велосипедов в городе сейчас около 370 000. Каждый год их количество увеличивается приблизительно на 20%. Число велосипедистов должно быть приблизительно таким же, хотя ведь есть минчане, которые берут велосипед напрокат или покупают несколько велосипедов. 

Теперь дело за развитием городской инфраструктуры. Велосипедов много, а удобное для катания место только одно, велодорожка. Вечером там творится непонятно что. Скоро дойдем до велосипедных пробок, как у машин на проспектах. Если не будем работать над тем, чтобы сделать город удобнее для велосипедистов, то упремся в потолок. Важно развивать не только велодорожку, которая ведет «из ниоткуда в никуда», а задействовать и центр города, чтобы на велосипеде удобно было и на работу ездить. Хорошо бы подумать о велопарковках, это сейчас очень актуальный вопрос.


 

Юрий Важник

председатель правления БАЭС

 

Сейчас в Минске до 400 000 велосипедов

– Когда мы готовили концепцию обеспечения городской системы велосипедного движения в г. Минске в 2010 году, мы опрашивали и обследовали  разные категории минчан: активных велосипедистов, студентов, просто людей на улице и так далее. В результате получили, что желаемое число велосипедов – около 1,3 на семью или почти миллион велосипедов в городе в общем. Планировали рост «велосипедизации» от 2% до 5% в год и удвоение числа поездок на велосипеде  к 2013 году, учетверение  к 2015. Примерно так по нашей оценке и происходит, поэтому в Минске должно быть до 400 000 велосипедов.

Подсчет велосипедистов – дело трудоемкое и хлопотное, и сейчас я не могу назвать их количество: не хватает сведений.  В сентябре этого года планируем снова посчитать минские велосипеды.


 
Фото 
ctv.by, onliner.by, архив И.Давыденко.


Еще по этой теме:
Владельцы необычных велосипедов: «Порно? Нет! Велики? Да!»
Минские велопарковки: с колесом, но без велика
Правила для велосипедистов в Минске 1911 г.
поделиться