Pole dance, стрип-пластика и фламенко – чему можно было научиться вчера на «Ночи танца»

Pole dance, стрип-пластика и фламенко – чему можно было научиться вчера на «Ночи танца»
Более 30 мастер-классов в 12 залах от 7 танцевальных школ – вчера в Минске прошла Ночь танца.

Более 30 мастер-классов в 12 залах от 7 танцевальных школ – вчера в Минске прошла Ночь танца.

Гости мероприятия до раннего утра смотрели выступления, танцевали, участвовали в конкурсах и фотографировались в фотозоне. CityDog.by тем временем разговаривал с участниками и выяснял, как давно они танцуют и зачем.

Маша Мираж занимается pole dance уже 1,5 года. Ей не нравится большинство видов других танцев, потому что они «слишком классические». А в пилон девушка влюбилась с первого взгляда, потому что ей нравится «все современное» и она хочет быть «на гребне волны».

– Есть разные виды pole dance, я танцую exotic. В основе этого направления лежит классический стриптиз, но к нему добавлена усложненная трюковая часть. Часто pole dance называют стриптизом, но я к таким заявлениям отношусь достаточно скептически – для всех мил не будешь. Главное, чтобы танцор был счастлив.  

Примерно раз в два месяца Маша принимает участие в различных соревнованиях и показательных выступлениях, пробовала танцевать в клубах, но ей не понравилось: «Там от тебя ждут не танца, а разврата».

Маша утверждает, что для того, чтобы заниматься pole dance, нужно быть очень смелым.       

– Когда висишь вниз головой, а пилон крутится как сумасшедший, понимаешь, что твоя жизнь находится на волоске. Это танец для уверенных в себе девушек. Если вы относитесь к своему телу как к чему-то, что уже не исправишь, то лучше и не начинать. Этот вид спорта не подходит для серых мышек – он для тех, кто готов стать ярким!

 

***

Надежда занимается современной хореографией на протяжении 8 лет в театре танца «Менада». Это ее первая школа и, как утверждает девушка, лучшая – ей нравятся и преподаватели, и коллектив, и танцевальное направление, которая она изучает.

На «Ночи танца» девушки исполняли танец «Амадеус» – это современная хореография, украшенная пышными нарядами в стиле 18-го века.

 Мы выступаем достаточно часто,  рассказывает Надежда.  Ездим по Беларуси и зарубежью, недавно были в Питере. У нас много самых разных номеров  все идеи и задумки нашего любимого преподавателя. В мае у нас будет отчетный концерт внутри школы, а в ноябре  сольный. Приходите в нашу школу, у нас классно!  

  

***

Фрида  сценический псевдоним Татьяны, которая танцует фламенко и пытается популяризировать этот стиль танца в Минске. Учиться танцевать фламенко девушка ездила в Испанию, также постоянно выезжает на мастер-классы за границу.

– Фламенко – очень чувственный и эмоционально наполненный танец,  рассказывает Татьяна.  Он зарождался из синтеза различных культур и развивался на протяжении 5 веков  и это ощущается в каждом стиле фламенко. Станцевать его, не вложив душу, практически невозможно.

Татьяна признается, что танцевать фламенко достаточно тяжело, быстро освоить его не получится. Во всем мире считается, что люди, изучающие фламенко менее четырех лет,  новички, четыре-семь лет – «кое-что умеющие», а только после семи лет регулярных занятий  «знающие». В Испании фламенко дети начинают изучать с 5 лет, чтобы к 30-40 годам полностью раскрыться.

 Фламенко требует большого терпения  это совсем другая музыка, другая культура, иные ритмические рисунки. Танец очень эмоциональный: иногда танцор смотрит на тебя и практически ничего не делает, а у тебя мурашки по коже  настолько сильная энергетика. Я нашла себя в этом танце, мне в нем очень комфортно. Когда начала заниматься, то поняла, что здесь нет ни эмоциональных, ни возрастных ограничений. Во фламенко можно развиваться бесконечно и с каждым днем становиться все лучше и лучше.

  

***

Марина и Сергей знакомы уже около 25 лет, чуть меньше  женаты. 4 года назад подруга пригласила Марину составить ей компанию на занятии по хастлу, с тех пор женщина втянулась и стала заниматься для себя – «потому что нравится». Первые попытки привести на танцы мужа проваливались  он об этом и слышать не хотел. У мужчины была мечта купить мотоцикл, и однажды он обмолвился, что «когда куплю, тогда и пойду на твои танцы». В скором времени у него и правда появился мотоцикл  вот уже 3 месяца Сергей ходит на тренировки, как и обещал. 

 В хастле все просто,  говорит Сергей,  партнер ведет, партнерша ведется, и чем больше вы попадаете в ритм, тем лучше вы танцуете.  

 Хастл дает возможность девушке узнать партнера лучше,  продолжает Марина,  и в хорошем смысле слова «подчиниться» ему. В наше время женщины очень много берут себя и тем самым балуют мужчин. И те нередко забывают брать на себя ответственность в определенные моменты.

Марина говорит, что Сергей долго не решался прийти на тренировку, но, когда начал заниматься, она удивилась, насколько ответственно он подошел к занятиям. Сейчас пара тренируется даже дома, потому что Сергей «боится прийти и сделать что-то не так. С таким подходом, думаю, результат у него будет даже лучше, чем у меня!»

 

***

Наталья около года занимается стрип-пластикой и pole dance. Девушка утверждает, что занятия помогают сохранять фигуру и «прорисовывать» именно те мышцы, которые придают телу женственности.

Наталья не стесняется откровенных нарядов и утверждает, что «сейчас к таким танцам люди относятся как к искусству или спорту. Об излишней откровенности или интиме уже не говорят».

 Родители меня поддерживают, им нравится, чем я занимаюсь. Папа даже постоянно всех поправляет: мол, это не шест, а пилон!     

***

Никита  победитель танцевального баттла, который проводился вчера в одном из залов. Конкурс проходил в несколько этапов по системе «I love this dancing»  представители одного танцевального направления танцевали «один на один» сначала под незнакомую им музыку, а потом под ту, которую они сами подготовили. Главное условие  танец должен быть импровизацией, «заранее выбирали только музыку». Помимо всеобщего признания и поздравлений, Никита, или Spirit, получил грамоту и приз  1,5 млн рублей.

Никита занимается танцами уже 7 лет. Однажды он увидел, как танцуют брейк-данс, и захотел научиться таким же трюкам. Парень записался в танцевальную школу, где познакомился с хип-хопом,  «вскоре забыл про брейк». Спустя три года занятий Никита стал развивать фристайл. «Меня больше привлекала импровизация, а не заучивание разных связок». Сейчас парень продолжает заниматься и уже преподает.

 Я танцую хип-хоп, хаус и локинг. Стараюсь выступать как можно чаще, не пропускаю ни одного подобного события в Беларуси. Участвую в конкурсах, баттлах, а к чемпионатам потерял интерес  мне больше нравятся обычные тусовки, как здесь, где можно встретиться с друзьями, хорошо провести время и получить удовольствие от общения.    

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Немного странно: наряды и танцы Vogue-бала
Дамы и кавалеры: участники молодежного православного бала
Минчане, которые не ходят на корпоративы: «Директор захотел стриптизерш, а люди пришли с женами»
поделиться