Торты из памперсов и не только – как зарабатывают мамы в декрете

Торты из памперсов и не только – как зарабатывают мамы в декрете
Для многих мам декретный отпуск превращается в кабалу, а кто-то пытается начать в декрете совершенно новую жизнь. Встретились с молодыми минчанками, которые в отпуске по уходу за ребенком решили заняться еще одним полезным делом. 

Для многих мам декретный отпуск превращается в кабалу, а кто-то пытается начать в декрете совершенно новую жизнь. Встретились с молодыми минчанками, которые в отпуске по уходу за ребенком решили заняться еще одним полезным делом. 


АННА: «У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ СВОИ ПЛАНЫ И АМБИЦИИ»

Анна с детства что-то шила, вышивала, придумывала куклам наряды. В юности делалa себе костюмы для выступлений. Но карьеру связала с медициной: врач-рентгенолог, до ухода в декрет она работала в приемном покое больницы скорой помощи. Когда родился Витя, Анна вернулась к творчеству: стала делать детские мобили, шить мягкие игрушки и интерьерные подушки на заказ.

Анна признается: после декрета она не хотела бы работать в том же качестве, что прежде: «Приемник больницы скорой помощи после 9 часов вечера – зрелище не для слабонервных». К тому же работать на 1,5-2 ставки физически тяжело, а на одну ставку на жизнь много не заработаешь.

– Все, что ты делаешь, ты должен делать с душой. И это касается не только хенд-мейда. Твой труд будет приносить плоды, только если ты вкладываешь частичку себя, – люди это чувствуют. Мне очень трудно делать что-то механически. Очень приятно, когда люди пишут отзывы: «Ребенок всегда засыпал только с моей рукой в обнимку, а сегодня впервые спокойно уснул с вашим единорогом».  

Больше всего Анна любит делать мобили. К каждому из них девушка готовит паспорт со сказкой или историей. Покупатели находятся через инстаграм, причем заказов из Беларуси – на пальцах пересчитать. Зато много заказывают из США и Канады, Австралии, Испании, Южной Кореи. «У нас культура детской комнаты не развита так, как в Америке или Европе. Там все продумывается до мелочей – начиная от цвета стен и мебели в детской и заканчивая дополнительными аксессуарами. До нас это веяние еще не дошло».

Муж Анны – финансист, помогает ей вести отдельную от семейного бюджета бухгалтерию проекта («так проще видеть прогресс»). Часть заработанного уходит на продвижение и развитие сайта, на покупку материалов (в основном все заказывается за границей) и дополнительного оборудования, оставшиеся деньги девушка старается откладывать – молодая семья сейчас живет на съемной квартире и мечтает о собственном жилье.

Пока ребенок спит днем, Анна занимается домом. Работа по проекту начинается вечером.

– Чтобы сделать мобиль, нужно достаточно много времени. Я делаю все в смешанных техниках: какие-то элементы вяжу крючком, какие-то леплю из полимерной или флористической глины. Меня это вдохновляет, отвлекает от бытовых дел. Но стараюсь поздно ночью не засиживаться: обычно часов до 12, максимум – до 2-3.

Анна с гордостью признается: у нее святой муж, который всецело ее поддерживает.

– Очень тяжело что-то делать, когда тебя не понимает родной человек. Например, перед Новым годом я участвовала в выставке, и во время подготовки у меня целый месяц фактически был выброшен из жизни. Муж добровольно перешел на пельмени и колбасу. Он приходил домой, готовил ужин и кормил меня. Просто как адекватный человек он понимает, что у меня тоже есть какие-то свои планы и амбиции. И в декрете я их реализую именно так.  

 

АРИНА: «НАШИ БАБУШКИ НЕ ПОНИМАЮТ ТАКИХ ПОДАРКОВ»

Арина окончила БГУ по специальности «компьютерная лингвистика». Перед тем как уйти в декретный отпуск, занималась продажами в бизнес-школе «Расти». Сейчас девушка воспитывает сына Мирона и делает «торты» из памперсов на заказ.

– Все началось с того, что у моих близких родственников появился малыш и мне захотелось как-то необычно поздравить их с этим событием. Я люблю делать неожиданные, но приятные и нужные подарки. Подгузники — это вещь, которая нужна всегда. Ну а если они еще и красиво оформлены милыми бодиками, слюнявчиками, погремушками, тапочками, носочками – такой сюрприз будет вне конкуренции.

«Торты» из памперсов стали делать в Америке к празднику baby shower – это вечеринка для будущей мамы, которую буквально «поливают дождем из подарков».

– У нас распространен стереотип: нельзя покупать вещи для ребенка до его рождения, – рассказывает Арина. – Мне кажется, этот стереотип давно устарел. Вспоминаю себя на восьмом месяце беременности: куча свободного времени, спокойно ходишь по магазинам и покупаешь то, что пригодится в дальнейшем. А когда появляется ребенок и ты не спишь ночами, тебе уже не до покупок. Не нужно бояться, что с ребенком что-то случится. Просто не допускайте таких мыслей. 

«Торт» из памперсов, который Арина сделала в подарок, очень понравился родственникам. Девушка подумала: а почему бы не попробовать заниматься хобби всерьез? Идею поддержал муж: если нужно срочно сделать «торт», он может пораньше приехать с работы и побыть с ребенком. Большинство покупателей находят Арину через инстаграм, а недавно девушка запустила сайт: «Наши бабушки не понимают таких подарков, поэтому заказывают в основном молодые люди, которые любят удивлять презентами. Мы хотим создать такую интернет-площадку, где человек сможет найти какую-то полезную для себя информацию и выбрать подарок: будут не только «торты», но и развивающие книжки, игрушки».

Арина признается, что пока это занятие не приносит ей никакого дохода – все деньги уходят на развитие онлайн-ресурса, печать визиток, покупку вещей для следующих заказов. Но девушке нравится этим заниматься, это помогает ей отвлечься от «мамских» будней.

 

ВИКТОРИЯ: «СЛОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТОБЫ МОЙ МУЖ ЕЛ СОСИСКИ»

Виктория по специальности акушер-гинеколог. Перед тем как уйти в декрет, девушка успела окончить интернатуру и год поработать по распределению. Сейчас Вика воспитывает дочь Алису и увлекается кулинарией.

Первый в жизни торт Виктория приготовила как раз перед уходом в декрет: «Тогда я сказала, что больше никогда не буду печь что-то подобное, – слишком долго пришлось стоять у плиты». Но, когда ушла в отпуск, у нее появилось много свободного времени. Практически каждый день она стала готовить что-то новое на ужин: «И мне нравилось, и муж был доволен». Потом Виктория попыталась делать пирожные макарон.

– Первые попытки были весьма плачевными, – признается девушка. – Но со временем стало получаться. Мне нравится, что в кулинарии ты постоянно ищешь новые рецепты, придумываешь элементы декора — это настоящее творчество!

Виктория не дает рекламу, печет в основном для знакомых. Готовить она может только тогда, когда ребенок спит. Раньше Алиса спала больше, сейчас же ей нужно уделять много времени. Часто Вика сама не спит, чтобы что-то приготовить.

– В первую очередь я уделяю внимание семье. Никакая работа не должна портить отношения между супругами. Поэтому сначала кормлю мужа, а потом занимаюсь заказами. Мне сложно представить ситуацию, чтобы мой муж ел сосиски, а я готовила кому-то шикарные торты.

– Выпечка – это хобби, возможность отвлечься, «выключить голову». Выравнивание боков, украшение торта сродни медитации – очень успокаивает. Но я не рассматриваю эту деятельность как реальный источник дохода. В будущем планирую вернуться на работу. Все-таки каким бы красивым ни было появление торта, но помощь в появлении на свет человека дает мне гораздо больше в осознании собственной значимости.  

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Вот это девушки: в Слепянке тренируются мамы-черлидеры
Наш эксперимент: как будут выглядеть мамы, если их оденут трехлетние дети
«Можно даже автостопом», – мамы рассказывают о путешествиях с маленькими детьми
поделиться