Денег нет, но вы держитесь: 12 признаков того, что город нас не любит

Денег нет, но вы держитесь: 12 признаков того, что город нас не любит
Мы не любим жаловаться, но и молчать об этом тоже не можем: рассказываем, что нужно поменять в городе, чтобы минчане почувствовали себя людьми.

Мы не любим жаловаться, но и молчать об этом тоже не можем: рассказываем, что нужно поменять в городе, чтобы минчане почувствовали себя людьми.

Эй, не задерживайся тут!

Скамейки без спинки или скамейки с видом на оживленную автодорогу – кажется, их ставят «каб было», а не для того, чтобы горожанин мог отдохнуть. Вы и сами легко вспомните случаи, когда городская среда оказывалась для вас жутко неудобной, – правильному подходу к вопросу нашим стоит поучиться у шведов.

НУ ВСЕ, ТЫ УМЕР 

Вам случалось в общественных зданиях ломиться в запасные выходы, которые всегда закрыты? А если пожар? «Ключ в кабинете 202», – ну, спасибо за информацию. Мы бы не жаловались, но чувствуем опасность.

Дорожки в никуда

Наши архитекторы упорно чертят тропинки, которые красиво выглядят в плане, но в жизни совершенно бесполезны. Администрации снова и снова перекапывают газоны, засевают и обматывают полосатой лентой – не ходить! А еще бывает, что идешь по тротуару или на велике едешь, а тротуар упирается в проезжую часть с бордюром (без перехода, конечно же) или тупо в газон, столбы, веранды…

Минчане должны терпеть

В Минске, конечно, в туалеты кафешек должны пускать, но не везде они поблизости, да и есть люди, которые смущаются зайти в ресторан и попроситься в туалет. Мало общественных туалетов в парках, например, а зимой они еще и не работают. Круглосуточных – так и вовсе нет.

Даже бумажки жалко


Принцессы не какают. От минчан город тоже явно ждет высокодуховности, а не мерзких физических проявлений. Мурашки по коже от этого факта: в заведениях культуры в нашем городе в туалете почти никогда не бывает бумаги. О традиции ставить унитазы турецкого типа мы вообще молчим.


Интернет приличному человеку не нужен

Ну, это в Минске часто: Wi-Fi есть, но не работает… Или в заведении каждую неделю меняют пароли. Ладно, мы знаем о необходимости соблюдать указ, но дополнительно зачем над людьми-то издеваться?

Красоту заприте в музее, наружу не выпускать

Друзья-коллекционеры жалуются: ходят по минским музеям да театрам, но почти везде вместо красивого и памятного билетика получают обычный чек. Вроде и деревьям польза, но ощущение, будто в магазин пришел, а не в обитель культуры.

ЧЕТЫРЕХКОЛЕСНЫЕ ГЛАВНЕЕ ВСЕХ

Хоть они занимают слишком много места… Светофоры на перекрестках отрегулированы не для пешеходов, а для машин: сначала долго стой, потом быстро беги. Бабушки на улице Якуба Коласа не успевают переходить и стоят на трамвайных путях. Удобно!


КРУТИ ПЕДАЛИ АКТИВНЕЕ И САМ ВИНОВАТ

Идиотские высокие мосты над речкой расставлены по всей велодорожке – пусть бы чиновники из городской администрации сами попробовали их преодолеть, да еще не свалиться на спуске. Это не просто сложно, но еще и опасно. Историю с необозначенным ремонтом на велодорожке мы тоже пока помним.

Минчанин должен осилить даже невозможное

Травматолог в поликлиниках почему-то обычно работает на верхних этажах, а лифтов частенько нет. Как с этим справляются минчане со сломанной ногой – для нас загадка.

А кому сейчас удобно?

Зачем делать дурацкие «тамбуры» общественных зданий: первая дверь открыта правая, а вторая – левая? Мы понимаем, что это от сквозняков, но зачем открывать именно неудобные, наискосок – чтобы ты сталкивался в тамбуре со встречными?

Гостеприимство без элементарной заботы

Эспрессо в Минске дают без воды, только в избранных местах кофейни заботятся о здоровье кофеманов без дополнительных напоминаний. После алкоголя, конечно, тоже было бы хорошо получить стакан водички – возможно, и эта традиция выйдет за пределы хороших коктейльных баров.

Перепечатка материалов возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: pixabay.com, tumblr.com.

Еще по этой теме:
9 слов, которые приличным минчанам нужно забыть в 2016-м
9 вещей, которые бесят в минских кафе и ресторанах
9 вещей, которые стоит сделать минчанам, чтобы самим себя зауважать
поделиться