Готовьтесь: кассы, банкоматы и ночники – что еще не будет работать в Минске из-за деноминации

Готовьтесь: кассы, банкоматы и ночники – что еще не будет работать в Минске из-за деноминации
С 1 июля в Беларуси вступают в обращение деньги нового образца. Из-за этого в привычной минчанину жизни произойдет несколько изменений. CityDog.by выяснил, что в городе не будет работать 30 июня и 1 июля.

С 1 июля в Беларуси вступают в обращение деньги нового образца. Из-за этого в привычной минчанину жизни произойдет несколько изменений. CityDog.by выяснил, что в городе не будет работать 30 июня и 1 июля.

Банковские карточки

Лучше запастись наличными деньгами, потому что в ночь с 30 июня на 1 июля не будут работать пластиковые карточки всех банков. И это касается не только снятия денег в банкоматах, но и возможности расплатиться в магазинах, кафе и любых других местах. Это касается абсолютно всех безналичных расчетов, в том числе и по валютным картам.

Перебои в работе возможны всю ночь и утром 1 июля. В некоторых банках рекомендуют запастись наличными деньгами на все выходные. Дело в том, что Нацбанк разрешил банкам не работать в пятницу, 1 июля, а значит, можно остаться без денег на все три дня.

Банкоматы, банки и обменные пункты

По разрешению Нацбанка белорусские банки не будут работать 1 июля. Это касается и обменных пунктов. А накануне, 30 июня, многие закрываются для обслуживания клиентов раньше: кто-то в 12 часов дня, а кто-то в 15-16 часов.

В ночь с 30 июня на 1 июля нельзя будет снять наличные в банкомате или сделать платеж в инфокиоске. Перебои возможны вплоть до 7 утра 1 июля. Правда, некоторые банки говорят, что перебои могут быть и до 10 утра. А часть банков объявила: сбои при оплате могут быть вплоть до 4 июля.

Круглосуточные обменные пункты 1 июля обслуживать клиентов не будут. Это касается и  отделений «Беларусбанка» № 14/313 в Национальном аэропорту «Минск», и № 527/360 на столичном железнодорожном вокзале.

Ночные супермаркеты

Магазины и гипермаркеты, которые обычно работают ночью, 1 июля закроются в 22-23 часа. До закрытия в них будут принимать пластиковые карточки при условии, что со стороны банков не будет сбоев.

Как сообщили Sputnik в сети магазинов «Соседи», 30 июня магазины сети будут работать до 22:00. Утром 1 июля магазины возобновят работу по графику.

До 22:00 будут работать и гипермаркеты сети «АЛМИ», а утром начнут работать по расписанию.

В сети «Евроопт» 30 июня крупные гипермаркеты также будут работать до 22:00. В то же время там не смогли уточнить, в какое время откроются магазины утром 1 июля.

Дольше всех будет работать 30 июня сеть гипермаркетов «Корона». Здесь приняли решение закрыться в 23:00.

Кафе, бары и рестораны

Кафе и рестораны, режим работы которых предусматривает работу после 24 часов, могут принять решение закрыться с нуля часов 1 июля и возобновить работу 1 июля в соответствии с установленным графиком. Если это невозможно, магазины и рестораны должны перейти на работу с наличными деньгами. При этом посетителей и покупателей нужно поставить в известность.

Сервисы online-покупок

Во время технических работ будет перерыв в работе системы ЕРИП. Значит, купить любые билеты онлайн будет невозможно. Белорусская железная дорога предупреждает, что 30 июня с 22:20 до 8:00 1 июля не будет работать система продажи билетов через интернет, причем оговаривают, что перерыв может и затянуться.

Интернет-магазин Wildberries, например, будет работать, но напоминает, что может возникнуть проблема, если вы захотите рассчитаться карточкой. Еще один популярный магазин LaModa предупреждает на своем сайте: с 29 июня по 1 июля оплатить товар банковскими картами, а также с помощью системы оплаты «Расчет» будет невозможно. Купить товар в эти дни можно только за наличные.

Онлайн-гипермаркет «Евроопт» работу не останавливает, но при оплате по карточке могут опять же возникнуть проблемы.

Системы оплаты связи

30 июня в 23:00 начнется переустановка системы оплаты систем связи. То есть заплатить за мобильную связь или интернет не получится. Обещают, что все будет готово уже к 7 часам утра, но также замечают, что сбои в системе возможны вплоть до понедельника, 4 июля. Поэтому лучше оплатить счета заранее, не позднее 30 июня.

«Белтелеком» предупредил своих клиентов: заранее пополните счета, чтобы вас не отключили. Оплатить услуги «Белтелекома» будет нельзя с 23 часов 30 июня наличными и безналичными как в сервисных центрах, так и через ЕРИП, инфокиоски и т.д. Счет можно пополнить 2 или 3 июля, однако зачисление платежей начнется в порядке очереди после того, как закончатся все технические работы, но не позднее 4 июля. Карты экспресс-оплаты тоже не будут работать.

Мобильный оператор МТС также предупредил клиентов, что в ночь с 30 июня на 1 июля могут быть перебои с зачислением средств. 

Почта

«Белпочта» предупредила своих клиентов о том, что 1 июля почтовые отделения будут работать в ограниченном режиме. Можно будет получить только простые почтовые отправления, газеты и журналы. Кроме того, в пунктах по приему и выдаче почтовых отправлений будут выдавать только почтовые отправления без наложенного платежа и начисленных таможенных пошлин. Возобновится работа в обычном режиме только 2 июля.

Системы приема налоговых отчислений

Министерство по налогам и сборам просит индивидуальных предпринимателей, а также тех, кто сдает квартиры, заплатить налоги заранее, до 1 июля. Последний день оплаты таких налогов – первое число каждого месяца. Но из-за деноминации налоговая попросила рассчитаться заранее.

Казино

Министерство по налогам и сборам рекомендовало всем игорным заведениям (и даже тем, что работают в интернете) не работать ночью в момент деноминации. До нуля часов 1 июля организаторы азартных игр должны завершить передачу всей информации о суммах денежных средств в неденоминированных официальных денежных единицах. Работа возобновится в 6 утра 1 июля.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Начало деноминации: как выглядят ценники без четырех нулей
Дизайнер, который нарисовал новую версию белорусских рублей, делает экспертизу деноминированных купюр
Теперь все ясно: как будут выглядеть новые белорусские рубли и монетки (!) после деноминации
поделиться