Место мечты: дизайн офиса для минских разработчиков игр

Место мечты: дизайн офиса для минских разработчиков игр
По Facebook второй месяц гуляют фотографии дизайн-проекта, который реализовали в одном из минских офисов. Как оказалось, CityDog.by был знаком с авторами необычных интерьеров.

По Facebook второй месяц гуляют фотографии дизайн-проекта, который реализовали в одном из минских офисов. Как оказалось, CityDog.by был знаком с авторами необычных интерьеров.

Около года назад владельцы компании Vizor Interactive, которая занимается разработкой компьютерных игр, обратились к известной нашим читателям дизайн-студии Studio 11 с просьбой разработать дизайн одного из этажей. По окончании этого приключения Максим Вавинский со своими коллегами рассказал, как сделал такую футуро-красоту.

– Заказчики доверились нам целиком и полностью. Мы считаем, это правильная европейская схема, когда не заказчик тебе диктует, например, как у стоматолога, мол, посверли мне тут, а когда он отдается в руки профессионалам. Это очень круто. Такие заказчики для Беларуси нонсенс.

Максим считает, что специфика деятельности Vizor Interactive отразилась на стиле интерьера: важно было сделать функциональный, современный, представительный офис со всеми необходимыми атрибутами. С другой стороны, было важно, чтобы офис получился ярким и живым, чтобы с первого взгляда было понятно, что перед нами не юридическая консультация и не фондовая биржа.

– Работы велись последовательно, от помещения к помещению. С одной стороны, это достаточно экстремальная ситуация, потому как нет возможности увидеть конечную картину, все решения необходимо принимать на ходу, быстро и четко. С другой стороны, это позволило проекту расти и развиваться вместе с нами, а нам – вместе с ним, что однозначно сделало нас более динамичными и смелыми.

Разработчики дизайна офиса считают, что именно этот фактор определил основы визуального наполнения пространства:

– Когда на всем этаже, на котором люди работают в стандартном режиме, из-за ремонта закрывали туалеты, было бы странно предлагать выложить плиточной мозаикой полотно Рафаэля или заказать умывальники, которые ехали бы в Минск несколько месяцев. Мы выбирали простые и доступные решения. По сути, концепция офиса подтверждает наш основной подход: просто, но выразительно. Поэтому придерживались принципа цветовой кодировки помещений в качестве основы, а акцент сделали на деталях: строгой навигации, мебельных элементах, ненавязчивой графике и декоре.

Пространство офиса разделено на несколько рабочих комнат: просторную кухню-столовую, в которой предусмотрена переговорная, коридор, в котором можно отдохнуть, размяться на турнике или посмотреть на рыбок в аквариуме, и санузлы.

– В современном проектировании офисов популярен принцип open space. Но в данном случае особенности помещения не позволяли изначально это сделать: мы решили обойтись без радикальных разрушений. Хотя в целом планировочная ситуация достаточно сильно изменилась. Особенно это касается кухни – души и сердца этажа, на месте которой раньше размещались три отдельные комнаты. А сейчас это большое открытое пространство со всем необходимым оснащением для приготовления еды, проведения коллективных мероприятий и отдыха.

Рабочие комнаты дизайнеры оформляли в соответствии с пожеланиями каждого отдела. Например, в одном из департаментов все сотрудники оказались фанатами «Звездных войн»: в комнате стены черные, с элементами, отсылающими к легендарному фильму. Другие отделы имеют менее радикальный облик. Практически всю мебель – кроме светильников, стульев и некоторых других предметов интерьера – ребята из Studio 11 проектировали сами, но в интерьерe есть мебельные элементы ведущих европейских фабрик (Gubi, Steelcase и др.).

– В проекте участвовало много приглашенных дизайнеров и художников. Навигацию разрабатывал молодой дизайнер Паша Терешков, графику придумывали мы, Слава Urteco и Митя Писляк. Отдельно хочется отметить работу нашего самого молодого дизайнера и архитектора Леры Бруминой.

 

Если вы сами работаете в офисе мечты или делаете интересные дизайн-проекты для частных и общественных пространств, пишите нам: citydog@gmail.com («Квартиросъемка»).


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: квартира-галерея для 22-летнего веб-мастера
Шесть адских офисов
Когда минчане становятся «понаехавшими» – офисы в Боровлянах
поделиться