Дизайнеры рассказывают и показывают, что делать с ненужными вещами

Дизайнеры рассказывают и показывают, что делать с ненужными вещами
Как и у вас, у нас тоже шкафы ломятся от ненужных вещей. Поэтому-то CityDog.by и попросил дизайнеров показать, что полезного можно сделать из старых вещей.

Как и у вас, у нас тоже шкафы ломятся от ненужных вещей. Поэтому-то CityDog.by и попросил дизайнеров показать, что полезного можно сделать из старых вещей.

КАТЯ ТИКОТА
Tikota Unique

– Я выросла в деревне и очень люблю природу. У нас в семье было принято бережно относиться к тому, что есть вокруг. Мы были не очень обеспеченные, я донашивала одежду за своими старшими братьями. Как вы понимаете, с детства перешивала за ними вещи – нужно же было что-то носить.

У меня диплом географа-биолога, я работала в Республиканском экологическом центре. Экологическая тема меня долго терзала, и в итоге я поняла, что тема сохранения природы – это моя стезя. Тогда у меня начался период самоопределения. Я поняла, что нужно слушать свое сердце, чувствовать, что тебе действительно близко и что тебе нравится делать.

Я думала, как совместить тему одежды и тему сохранения земных ресурсов, – так появилась мысль заниматься редизайном.

После того как вы мне позвонили, я долго решала, что можно переделать легко и быстро, без швейной машинки. Поэтому сегодня мы будем делать чокер. Сейчас на них снова бум – думаю, он продлится еще долго. Чокер можно сделать из любой старой рубашки.

Сначала мы погладим рубашку и отрежем воротник. Дальше я буду нашивать бусинки, стразы – все, что захочется. И получится такой а-ля винтажный и при этом необычный воротничок.

Металлические вставки легко прикрепляются к одежде, а бусинки пришиваются.

У меня есть классные пуговицы-коты – одну такую мы и пришьем. Что нашивать на такой воротник, вы можете решать сами, – тут большое поле для полета фантазии.

У нас в Беларуси если кто-то и занимается переделкой одежды, то говорить об этом стесняется, потому что это не очень модно. Я же сразу сказала: да, вот у меня вещи, которые я переделываю, – это нормально. В Швеции, например, очень любят эту тему, а я очень люблю Швецию за это.

Я сторонник того, что лучше купить одну хорошую вещь, но за сто долларов, чем это будут десять вещей за десять долларов. Потому что вещь за сто долларов ты будешь носить пять лет. Потребление гораздо выше, когда ты покупаешь более дешевые вещи. Но понятно, что дешевые вещи дешевым вещам рознь, у меня есть недорогие любимые майки, которые я ношу по три года.

Такой воротник можно носить с майкой или с платьем. Выглядеть это будет отлично. И главное, что сможет повторить каждый. Не обязательно бежать за чокером в магазин, можно просто залезть в свой, мамин, папин или бабушкин шкаф.

 

ДАША ЛУБЯНАЯ

– По образованию я технолог, но мне всегда нравилось что-то придумывать с одеждой, нравилось рисовать. Поэтому я решила учиться на дизайнера одежды. После учебы начала участвовать в разных конкурсах, в неделях моды.

Идея перевоплощения старых вещей во что-то новое кажется мне очень полезной. Здорово, когда можно взять что-то старенькое, но близкое сердцу, и дать ему новую жизнь. Для меня вещи – это память: часто хочется, чтобы они задержались в моей жизни подольше.

Например, можно взять ненужную старую вещичку, которую не хотелось бы так просто выбрасывать, рассмотреть ее, подумать, что полезного в ней есть, что нам может пригодиться. Если у вещи есть металлическая молния, ее можно использовать и как аксессуар, и как игрушку или, как в нашем случае, элемент декора для создания новых образов.

Аккуратно ее выпарываем по шву втачивания. Чистим молнию от лишних ниток.

Теперь делаем декор из молнии: для этого нам понадобятся нитка и иголка.

Складываем молнию до образования нужного завитка любой формы, которая соответствует задуманной идее. Подбираем нитку в тон полотну, на котором крепятся звенья молнии, и аккуратно начинаем пришивать. Кстати, для этого можно использовать и клей-пистолет.

Пару взмахов иголкой (или клей-пистолетом) – и детальки приобретают интересную форму.

Пришиваем готовые фишечки к одежде, и образ тут же становится живым и интересным. А вы сделали что-то полезное из вещи, которую хотели выбросить.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

   CITYDOG.BY В VIBER


Еще по этой теме:
Гардероб: дизайнерка Killtoday о своих отношениях с одеждой
Выглядит круто: «Белшина» и дизайнер Панаскин выпустили коллекцию резиновых сапог
Удивительно красиво: 7 минских дизайнеров мебели, на которых вам нужно обратить внимание
поделиться