Зайчики, белочки, бомбы: чего хотят дети на игровых площадках

Зайчики, белочки, бомбы: чего хотят дети на игровых площадках
Как выглядели бы детские площадки, если бы проектировщики советовались со своими маленькими заказчиками? Накануне 1 июня CityDog.by пообщался с детьми  и родителями.

Как выглядели бы детские площадки, если бы проектировщики советовались со своими маленькими заказчиками? Накануне 1 июня CityDog.by пообщался с детьми  и родителями.


Рома и мама Наташа

(3 года 5 месяцев), пр-т Рокоссовского

Рома: Мне нравится большая горка. Я бы хотел, чтоб на площадке были большие ушки, квадратики, зайчики, белочки, бомбы! Эти качели мне не нравятся, но мне вообще никакие не нравятся. Я люблю горки. Пластиковые горки лучше, чем железные. Но больше всего люблю кататься на велосипеде.

Мама Наташа: Он очень невнимательный, тут лезет, туда смотрит, кричит: «Мое, не трогай!» – и поэтому много падает, с этой горки кубарем летел. Но не бывает такого, чтобы испугался и больше не пробовал.


Рома: Ну, я не переживаю. Теперь я большой – не падаю. Я залезаю сюда и по горке, и по лестнице. Я катаюсь! А маняшка чего не катается? Горка же низенькая. Я умею вот так – делаю зарядку, сам научился. Дай мне большую машину, пожалуйста. Я первый залезу!

Мама Наташа: Всех маленьких девочек он называет «маняшками», потому что мою старую куклу, которая у мамы хранится, зовут Маняша. А с пластиковыми горками беда: Рома весь электризуется, зимой к этим горкам не подойти, постоянно бьется током.

Рома: У нас еще вот формочки есть: паровоз, собака, зайчик – я буду делать башню. Маленьким нельзя брать мою лопату, а большим они не нужны. Надо мокрый песок копать.

Рома: В саду мы играем в человеков-пауков все вместе. Когда приходит мама, мы тоже играем: мама-паук сидит на паутине, а я ползаю вокруг. Пойдем, я покажу паутину. 

Рома: На большую горку с мамой нельзя, а с папой можно.

Мама Наташа: Я действительно боюсь, что он упадет, залезает наверх, висит на перилах, а я невысокая, не могу это проконтролировать. И горка сделана прямо в песочницу – бывают ситуации, когда прямо на детей в песочнице съезжают дети с горки. В начале сезона завезли огромную кучу песка, прямо высыпалось все из песочницы. Роме очень нравится, он любит песок – строить, насыпать, высыпать.


Алиса, Полина и мама Вика

(7 лет и 2 года),  ул. Славинского

Алиса: Я занимаюсь гимнастикой второй год, уже третий разряд. В городе есть площадки и получше, эта просто ближе к дому, но здесь не хватает карусели и домика. Мне нравятся качели и всякие турники. У нас во дворе собирается много детей, мои одноклассники и соседи, я показываю на турнике перевороты, высоко катаюсь на качелях. Есть качели большие, как лавки, можно кататься всей компанией. Но там тоже нет карусели.

В школе мы играем в Али-Бабу и в лису: один стоит и закрывает глаза, а напротив стоят остальные – им надо идти, пока лиса с закрытыми глазами, когда открывает – всем надо остановиться и не шевелиться. А если двинешься – начинать игру сначала.

Мама Вика: Для детей постарше важно не то, какие на площадке снаряды и качели, а чтобы была хорошая дворовая компания. Дети помладше, как Полина, не могут долго сосредоточиться на одном – им бы побольше разных лазанок и забавок, да в песке поковыряться. Правда, во всех песочницах плохой песок, строительный. Почему-то не привозят для детей мелкий песочек, который хорошо лепится. Еще есть очень хорошая площадка на Востоке: несколько песочниц, много лазанок для детей разных возрастов, качелей, колесо, прыгалки на пружинках. Туда со всего Востока собираются дети. А в Германии на площадках покрытие, как из тертых ластиков – не пылит, никаких ссадин на коленках.


Семен и мама Таня

(2 года), ст.м. Кунцевщина



Мама Таня: Семен у нас неразговорчивый, и даже пугается незнакомых людей. Если качели заняты, а он хочет покататься, то просто стоит рядом и ждет. В округе несколько детских площадок – он поиграет на одной и просится на другую, так за вечер перемещаемся несколько раз. Ему нравится «деревянная» площадка – там лестницы с перилами, наверху деревянный домик, а внизу песочница. Дети в нем соберутся и сидят, свой мир у них, сказки. А здесь хорошо, потому что разделены зоны для маленьких детей и постарше – на те, что для больших детей, он ни забраться, ни ухватиться толком не может. Новые площадки не очень продуманные: вот если он в этой карусели катается и возьмется за круговую ручку, то может улететь, тут детки так уже летали. Нужно стоять рядом и контролировать. Бывают очень красивые горки, а детям не за что ухватиться – только пробуют встать на ноги, как уже уезжают. Здесь еще стройка рядом, не слишком приятно. Во дворе у нас есть песочница, но туда ходят котики… В прошлом году песок меняли, а в этом забыли.

Мы купили беговел – это велосипед без педалей. В Минске проводятся встречи беговелов, присоединяются и дети с велосипедами, самокатами. Встречаемся в парках, возле Дворца молодежи. И все катаются вместе. Очень здорово ходить с детьми на концерты, где не нужно сидеть на месте, а можно бегать вокруг – выходит развлечение и для детей, и для родителей.


Аня и мама Иришка

(4 года), Соломенная 

Мама Иришка: Некоторыми доломанными горками уже никто не пользуется, но их все равно упорно красят. Меня эти конструкции пугают. Турники доломанные, кольца по одному только остались. Детей, конечно, все обычно устраивает.

Аня: Вот тут были фонтаны, а теперь просто камни. Внутрь я не залезаю: страшно. Вот у нас есть гусеница, у нее глаза! Гусеница тут давно. Тут есть цветы всякие и одуванчики. Мне нравится кататься на горке с друзьями. Что бы мне хотелось еще на площадке? Эх, футбол! Мячик я не взяла. Надо больше детей и ворота. Чтоб заборчик был маленький, из палочек, а не такой большой. И лестницы, чтобы лазить, хорошие качели. В детском саду мы играем в догонялки, прятки. Вот, на моей площадке нужен домик.


Добрыня

самостоятельный юноша (6 лет), ул. Киселева

Меня зовут Добрыня, у меня сегодня был выпускной в детском саду. Но еще все лето впереди – будем праздновать, когда я в школу пойду. В детском саду мы играем в догонялки, София всегда просит в коника поиграть, как будто не видела никогда коников. Я люблю покататься на качелях, и полазить везде у нас принято, полепить разные города из формочек. На этой площадке не хватает качелей на цепи, чтоб быстрее и выше раскачиваться. И нужна новая горка, лучше, наверное, пластиковая. Или эту полить скользкой какой-нибудь водой. Тут у нас мало детей, я их постоянно вижу, но мы не играем – они младшие. Лучше площадка у дедушки: большие качели, карусели, горка, лазанка, разные дорожки.


Фото CityDog.by.

Еще по этой теме:
Детский стоматолог: «У нас дети и поют, и танцуют, и стихи рассказывают»
Дети на «таблетках» Apple: за и против
Мамы в декрете: «Скинула 7 кг, 10 сантиметров с талии и села на шпагат»
поделиться