Дизайнер деревянных интерьеров: «Из Минска ушла деревенскость»

Дизайнер деревянных интерьеров: «Из Минска ушла деревенскость»
 Человек, который облачает минские кафе и рестораны в натуральные материалы.

 Человек, который облачает минские кафе и рестораны в натуральные материалы.

Сидя за пивом в баре, где в интерьере есть дерево, обратите внимание на стены, стулья и лампы. Не удивимся, если в одном случае из десяти они будут сделаны художником по дереву с поэтической фамилией Волошин.

– Виталий, вы знаете, что сто лет назад Минск был практически весь деревянным?

– Да, знаю. Минск был небольшим городом с тесными, довольно уютными улочками. Было много магазинов, бутиков – он был абсолютно другой. Сейчас город в некотором роде менее уютный, потому что нет пешеходных улиц, есть крупные магазины и гиперсоветские масштабы. Советское богатство отразилось во внешнем облике.  

– А где сейчас дерево как материал находит себя в Минске?

– Деревянная архитектура для большого города, конечно, устарела. Хотя она очень уютная. В Париже в центре города много деревянных покосившихся зданий, в Амстердаме много деревянных домов. Они кривые, косые, но тем не менее. Венеция вообще стоит на деревянных сваях. В Минске много стекла и бетона, из-за этого мало уюта. Только деревья и зелень спасает.

Но дерево как материал по-прежнему находит свое место в Минске: кафешки, арт-объекты. Например, сегодня айтишники звонили: хотят себе уголок в офисе органический – из бамбука. Остальное в этом офисе, правда, все пластмассовое.

– То есть без работы вы не сидите?

– Да, заказов хватает. Не так уж много осталось художников по дереву. Но, если говорить о тенденциях, сейчас очень часто, к сожалению, имитируют дерево – это не хорошо. Если дотронешься, чувствуется разница, да и не бывает такое идеальное дерево, как делают эти пластмассовые панели. Более современные кафешки не исключают дерево, но оно перешло в разряд дорогого удовольствия, возня с ним опять же – легче купить готовое пластиковое. Кроме того, хоть это и другая ценовая категория, дерево – возобновляемый ресурс, которого достаточно много в Беларуси. Очень жалко, что мы переходим на пластик, который выделяет фенол и другие вредные вещества. 

– Не так давно было модно обставлять кафе чуть ли не как сялянскую хату. Но, судя по всему, эта мода прошла?

– Народное ушло, это правда. Сейчас либо сильно в аутентику уходят, либо что-то ультрасовременное, где, например, может быть стекло, бетон и какой-нибудь кусок органики или необработанное дерево – такие почти арт-объекты. Поменялось отношение: ушла деревенскость, напыщенность, пришло соблюдение стиля. Одно время был китч, но местечковых мастеров стало слишком много, они болгарками делали всякие простые штуки, и эта напыщенность просто надоела. Стиль забегаловок и придорожных кафешек стал повторяться. На сегодняшний день это дешево и неинтересно. Меня это только радует. 

– А что в новых тенденциях не радует?

– Жалко, что законы в Минске не позволяют сделать адекватные летние кафе и оставлять их после сезона на улице. Сейчас хозяин задумается о том, сколько ему мороки собирать всю деревянную конструкцию, и поставит какие-нибудь зонтики. Тем более что теперь нужно платить такую же аренду за улицу, как за помещение, поэтому это резко стало невыгодно. Мы в свое время сделали классную террасу для «Ателье» из европоддонов, на которых привозят товар из Европы. Получилось очень модно: шлифовали, покрывали лаком глянцевым, на столы шло сверху стекло. Народ фотографировал. Говорят, уже кто-то повторил.

– За какие свои работы вы испытываете гордость?

– Горжусь всякими деревянными штуками для ресторанчиков. Для «Талакі» домик построил деревянный, для «Ракаўскага бровара» навес. Для Bierkeller всякие лампы железные делал. В ресторане «Кабанчик» очень много чего делал: комнаты в стилях разных эпох, чеканки художественные из латуни. В Раубичах – ресторан «Оазис». Да много чего делал, всего не перечислишь. Сейчас вот занимаюсь рестораном в викинговском стиле – будет на Якуба Коласа, я специально лез ради этого заказа изучал руны, орнаменты. Сделаю им вход в утрированно викинговском стиле с травяной крышей.

– Вы работаете не только с деревом. Сможете переключиться на другой материал, в случае если мода на дерево уйдет?

– Материал мне не принципиален, принципиально развитие. Хочется, чтобы была эстетика в первую очередь. Даже если это будет пластик, я не буду скрывать и выдавать его за что-то другое. В дизайне плохо, когда что-то под что-то: если это кирпич, пусть останется кирпичом, дерево – деревом. Не нужно делать пластмассу под металл – это плохо. Подсознание человека все равно не обманет – он не поверит. Но, конечно, я очень люблю дерево, и мне было бы сложно от него отказаться. Дерево само по себе энергию дает. Это все-таки органика. Бетон и стекло именно из-за того, что это не органика,  материал холодный. Говорят, что камень энергию забирает, а дерево отдает. Я по себе знаю: начинаешь болеть и прикасаешься к сосне – от эфирных масел быстро становишься на ноги. Сосна дает много сил. Дерево точно греет, а если еще чем-то натуральным покрыто, например воском, так абсолютно точно греет.  

 Фото: CityDog.by.



Еще по этой теме:
Александр Чикилевский: «Для наших желудков драники лучше, чем рыба»
Китайская кухня в Минске
Скажите: интерьер каких минских заведений вас радует?
поделиться