Дурацкие летние вопросы: можно ли писать в озеро и выходить голым на балкон

Дурацкие летние вопросы: можно ли писать в озеро и выходить голым на балкон
В этой рубрике мы будем отвечать на самые нелепые вопросы. То, о чем вы сами постеснялись бы спросить, уже узнали мы.

В этой рубрике мы будем отвечать на самые нелепые вопросы. То, о чем вы сами постеснялись бы спросить, уже узнали мы.

Почему нельзя выходить голым на балкон?

Да-да, можете сколько угодно твердить, что ваш дом – ваша крепость, но, выходя на балкон, извольте натянуть на себя хоть что-то из одежды. Общий балкон – общественное место, там и выпивать запрещено. Но даже на ваш личный балкон, выйти на который получится только из квартиры, нельзя выходить голым.

Если с улицы или из соседнего дома вас увидят обнаженным, могут пожаловаться в милицию за нарушение общественного порядка. Классифицировать это могут как мелкое хулиганство по статье 17.1 Административного кодекса Республики Беларусь. Ответственность по этой статье варьируется от минимального денежного штрафа до лишения свободы на 15 суток – все зависит от вашего поведения и степени «раскаяния».


Почему нельзя писать в озеро и реку?

Помимо того, что это нечестно по отношению к другим отдыхающим, есть и другая причина побеспокоиться. Нет, мы не о личной гигиене – хотя и это важно. Речь об экологии и сохранности наших водоемов. В моче и поте человека содержится довольно много азота – то есть это, по сути, удобрение. А вы думали, почему на пляжах устанавливают души с пресной водой? Мыться нужно не только после купания, но и перед заходом в воду.

Водоросли и тина в водоемах получают дополнительную дозу питания – и начинают вовсю расти. В озерах и водохранилищах «стоячая» вода, в ней водоросли и без подкормки чувствуют себя весьма неплохо. Именно поэтому часто такие водоемы начинают «цвести». В воде появляется много микроорганизмов, из-за них озеро или водоем меняет цвет – зеленеет.

Водоросли разрастаются – и в водоеме становится опасно плавать: вы можете запутаться в зарослях, и без посторонней помощи освободиться будет непросто. К сожалению, в цветущем водоеме не смогут выжить рыбы, потому что водоросли со временем начинают разлагаться и отравляют воду. Животные, которые будут пить из водоема, тоже рискуют серьезно отравиться или даже погибнуть.


Почему нельзя ходить по городу босиком?

Летом, конечно, можно устать от тесной жаркой обуви и ненадолго ее сбросить. Вообще, врачи-ортопеды говорят, что ходить босиком полезно. Но не в городе, а по скошенной траве, песку, гальке и т. д. По городу гулять без обуви не стоит по нескольким причинам.

Можно травмироваться. Да, город у нас чистый и все такое, но нечаянно неубранный осколок может стать причиной серьезной раны. Еще можно сбить пальцы ног, просто неудачно ступив на тротуарную плитку или не заметив бордюр. Ну и, конечно, никто не отменял невнимательных прохожих, которые могут наступить на ваши босые ноги. А ведь девушки и на шпильках ходят – помните!

Жарко. Да, вы думаете, что в обуви жарко, и, сняв ее, радуетесь свободе. Но в городе по большей части асфальт или тротуарная плитка. Летом они сильно нагреваются – в какой-то момент вы почувствуете, что каждый шаг делать мучительно больно из-за раскаленной поверхности под ногами. Помните, как тяжело идти по горячему песку на пляже? А это асфальт!

В грозу запрещает МЧС. И тут дело в вашей безопасности. Во-первых, в городе есть места с гладким покрытием, на нем легко поскользнуться. Во-вторых, если где-то рядом с вами молния ударит в мокрую проводящую поверхность, можно получить разряд. Лучше всего на такой случай носить обувь с резиновой подошвой. Кстати, бегать в грозу тоже не стоит – просто спокойно идите.

Нельзя в метро. Вас просто не пустят. Это прописано в правилах безопасности, и за этим на станциях пристально следят. Кажется, что за глупость: кому приспичит спускаться в подземку босым? А вот приспичивало – и не раз. Поэтому Минский метрополитен и ввел этот странный запрет.

Не позволяют корпоративные нормы. Многие организации и заведения имеют требования к внешнему виду посетителей. Босиком вас, скорее всего, не пустят в ночной клуб или ресторан, в офисные здания или банк, в театр или музей. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

  Фото: Ciulia Agnoletto.

Еще по этой теме:
Минские нудисты: «Если я перед тобой голый, это не значит, что меня можно лапать»
Тест: голые или одетые?
Минчане, которые любят спать голышом
поделиться