Вход бесплатный: гид по фестивалю документального кино США

Вход бесплатный: гид по фестивалю документального кино США
В понедельник в кинотеатре «Победа» стартует пятидневная программа американского документального кино «Людзі побач з намі». CityDog.by составил для вас гид.

В понедельник в кинотеатре «Победа» стартует пятидневная программа американского документального кино «Людзі побач з намі». CityDog.by составил для вас гид.

Посольство США в Беларуси совместно с «Киновидеопрокатом» и кинотеатром «Победа» организовали пятидневный показ актуального американского документального кино. По нашему скромному мнению, программа показов составлена таким образом, что все вечера следующей недели приличный минчанин будет проводить в «Победе». 

ВАЖНО: все сеансы начинаются в 18:30. Пригласительные можно бесплатно взять в кассах кинотеатра «Победа» за час до начала сеанса. Фильмы идут на английском языке с белорусскими субтитрами.

Понедельник, 4 апреля

BEGINNING WITH THE END / «ПАЧАТАК З КАНЦА»

режиссер Дэвид Маршалл, 2013 г., 58 минут



В начале нового учебного года в школе Харлей в Рочестере (штат Нью-Йорк) группа старшеклассников собирается идти в хоспис. У многих из ребят никогда не было интимной встречи со смертью, с которой тут они будут сталкиваться каждый день. Почти никто из старшеклассников не общался с совершенно незнакомыми людьми, да притом так близко и в таких непростых жизненных обстоятельствах. Тем не менее ученики согласились потратить свой год волонтерства на ухаживание за умирающими пациентами. Этот год начала и окончания наполнен слезами и надеждой. Но в конечном счете он станет важным шагом в их путешествии к самопознанию и пробуждению.

ВАЖНО: после просмотра фильма с минчанами встретится режиссер Дэвид Маршалл.

 

Вторник, 5 апреля

BIG DREAM / «ВЯЛІКАЯ МАРА»

режиссер Келли Кокс, 2014 г., 90 минут



То, что называется «вдохновляющая история», – в этом фильме их целых семь. Семь разных девушек из разных уголков планеты рассказывают и показывают, как идут к своей цели. С учетом того, что они хотят добиться успехов в науке, технологиях, математике и инженерии, – в «сугубо мужских делах», –  неудивительно, что фильм во всех залах воспринимают «на ура».

«Большая мечта» – это видеодневники и документированные жизненные моменты, которые показывают преданность идее и упорство в достижении своих целей. Героини фильма становятся образцом для подражания для девочек во всем мире, которые стремятся к осуществлению своей «большой мечты». Говорят, недавно в США даже создали одноименное движение.

 

Среда, 6 апреля

F.R.E.E. / «СВАБОДНЫЯ»

режиссеры Дэвид Кольер, Сюзанна Ла Фетра, 2014 г., 78 минут



Этот документальный фильм за последние два года был достаточно раз номинирован и награжден призами на различных фестивалях, чтобы на него обратили внимание составители программы.

Фильм рассказывает о пяти подростках из школы искусств Молодежного центра в Окленде, штат Калифорния: ребята ставят спектакль о проблемах молодежи. Участие в постановке помогает им прямо говорить о наболевшем, обмениваться мнениями на табуированные темы – в итоге открытость в какой-то степени их освобождает. 

Рецензент из газеты San Francisco Chronicle написал про фильм просто: «...an uplifting colorful documentary». Учитывая оригинальный саундтрек, думаем, фильм вам точно понравится.

 

Четверг, 7 апреля

ALIVE INSIDE / «ЖЫВЫЯ УНУТРЫ»

режиссер Майкл Рассато-Беннет, 2014 г., 74 минуты



Удивительный фильм, который заметили и критики, и зрители: например, на Sundance 2014 лента получила приз зрительских симпатий и приз жюри.

Режиссер наблюдает за рядовым сотрудником дома престарелых Дэном Коэном. Однажды Дэн решает провести эксперимент и приносит в больницу айпод с музыкой разных времен. К общему удивлению, многие пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера и другими расстройствами памяти, начинают вспоминать забытые события своей жизни, слушая музыку из прошлого. Позже исследованием открытия Дэна занялись нейробиологи.

Кстати, на официальном сайте фильма можно найти истории людей, которые тоже пытались достучаться до памяти и воспоминаний своих близких людей с помощью музыки.

 

Пятница, 8 апреля

KEEP ON KEEPIN 'ON / «ПРАЦЯГВАЙ ІСЦІ ДАЛЕЙ»

режиссер Алан Хикс, 2014 г., 86 минут



Если вы смотрели «Одержимость», то должны посмотреть и этот фильм. Легендарный джазовый музыкант Кларк Терри, который в свое время преподавал Куинси Джонсу и Майлзу Дэвису, становится учителем слепого 23-летнего пианиста Джастина Кауфлина, который панически боится сцены. Терри активно помогает молодому вундеркинду готовиться к выступлению на престижном джазовом конкурсе, но здоровье легендарного джазмена резко ухудшается, поэтому Джастину нужно решить самому, как двигаться дальше. 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: wired.com.

Еще по этой теме:
Кино в апреле. 9 главных фильмов месяца
Дома и в кино: посмотреть 8 лучших фильмов года за один день
Остаться дома: старые документальные и художественные фильмы про Минск
поделиться