Остаться дома: главный экшн-сериал, лучший фильм Куарона, «Реал» против «Барселоны» и зимние велопрогулки

Остаться дома: главный экшн-сериал, лучший фильм Куарона, «Реал» против «Барселоны» и зимние велопрогулки
Легендарный Джек Бауэр, предпоследний шедевр Альфонсо Куарона, «потерянный» альбом The Coral, историческое «эль-классико» и рекомендации, как ездить на велосипеде в снегах.

Легендарный Джек Бауэр, предпоследний шедевр Альфонсо Куарона, «потерянный» альбом The Coral, историческое «эль-классико» и рекомендации, как ездить на велосипеде в снегах.

Сериал «24 часа»

Ударно стартовавший сериал Homeland («Родина») после каждого сезона будто бы проходит курс электрошоковой терапии и становится все более безучастным к зрителям. На новые серии уже просто больно смотреть. Лучше обратим свои взоры на обладателя 54 телепремий (плюс 165 номинаций) – «24 часа». Вот он держит марку на протяжении 13 лет, исчезая на время и неизменно воскресая вместе со своим главным героем Джеком Бауэром. Новые – лондонские – приключения неуловимого вышли в этом году в формате «12 часов» и с подзаголовком «Проживи еще один день».

И Джек был бы рад в этот день немного отдохнуть. Покормить уточек в Риджентс-парке, зависнуть в Национальной галерее и сфоткаться с королевскими гвардейцами. Но, как назло, международные террористы, зловредные хакеры, всевозможные спецслужбы, американский президент и премьер-министр Великобритании в исполнении Стивена Фрая постоянно вклиниваются в его расписание. Каким-то чудом даже в двухсотый раз сериалу удается проворачивать трюк с мощным «клиффхэнгером» в конце каждого эпизода стабильно поставлять лучший экшн на телевидении и оставаться сказкой про стойкого оловянного солдатика.


Фильм «Дитя человеческое»

Восемь лет назад этот удивительный фильм не добрался до минских больших экранов. Да и вообще, очевидно, не получил заслуженного признания. Это сегодня режиссер Альфонсо Куарон и оператор Эммануэль Любецки  признанные после «Гравитации» небожители, Клайв Оуэн «зажигает» в сериале «Больница Никербокер», а Джулианне Мур прочат «Оскар» за роль в картине «Все еще Элис». А в начале нулевых Куарон взялся за третьего (и по итогу лучшего) «Гарри Поттера», лишь бы убедить продюсеров поддержать его проект мечты по антиутопической книге об охватившем весь мир женском бесплодии.

«Дитя человеческое» ошарашивает с первой минуты. Оуэн, Мур и сэр Майкл Кейн играют, словно в последний раз. Куарон и Любецки сняли недалекое будущее с пугающей достоверностью, на голову превзошедшей все лощеные предсказания о дивных новых мирах. И визуально, и, что важнее, по духу. Никогда еще закат Европы не выглядел на экране столь неотвратимо. Никогда еще поздняя осень не казалась такой безысходной. Никогда еще не хотелось настолько сильно сопереживать слабому лучику надежды, теплящемуся в каждом кадре этого смертельно грустного кино.

 

Альбом The Coral «The Curse of Love»

Группа The Coral блестяще стартовала c песни «Goodbye» в 2002-м, выпустила 5 добротных альбомов и без скандала распалась три года назад. Несмотря на ливерпульское происхождение, парни всегда были больше похожи на диковинную смесь американцев The Doors и The Byrds. И как у многих рок-групп шестидесятых, у The Coral обнаружился «потерянный» альбом. «The Curse Of Love» был записан в 2006 году, когда группу покинул гитарист Билл Райдер-Джонс. Вскоре, правда, он вернулся, и старомодная банда решила засесть за новый материал. А «The Curse Of Love» увидел свет только в этот понедельник.

Это, пожалуй, самый спокойный и уютный альбом в дискографии The Coral. Отлично спетые и сыгранные, эти песни и инструментальные композиции здорово примиряют с действительностью (и конкретно с этой осенью тоже). Герои юности оказались на отшибе со своей неопсиходелией и разошлись. Что ж, все к лучшему. Некогда лучшая в мире рок-группа оригинально выпустила новый альбом, который все хотят не скачать, а поскорее удалить со своих некогда лучших в мире девайсов. Ну и пусть. Грядут 5 холодных месяцев со стабильной теменью по утрам. Ничего, прорвемся!

 

Матч  «Реал» (Мадрид) – «Барселона»

В субботу в 19:00 по белорусскому времени начнется самый ожидаемый футбольный матч со времен финала чемпионата мира в Бразилии. На стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде «Реал» примет «Барселону» в рамках чемпионата Испании. Ожидается, что впервые в одном матче сойдутся 4 главных (не считая сборной Германии) кудесника современного футбола: Лионель Месси, Криштиану Роналду, Луис Суарес и Неймар. Мог бы быть еще и Гарет Бэйл, но он травмирован.

С особым чувством ждет выхода на поле в этот день Луис Суарес. Для «зубастика» это будет первый официальный матч за «Барселону». В команду он пришел уже во время печально известной 4-месячной дисквалификации за укус Джорджо Кьеллини в матче сборных Уругвая и Италии. Впервые будет противостоять «Реалу» и новый главный тренер «Барселоны» Луис Энрике, при котором каталонцы в чемпионате Испании еще не проигрывали.

 

Статья «Езда на велосипеде зимой, одежда и экипировка»

Если сани вы приготовили еще летом, то самое время браться за велосипед. Украинский сайт «Велопоходы выходного дня» очень кстати разместил статью для любителей зимних велопрогулок. Перед тем как отправляться в путь, обязательно раздобудьте шипованную резину, балаклаву под шлем и гидратор. Шуба велосипедисту не товарищ, ключом к правильной зимней велоодежде, по мнению автора статьи, является многослойность.

«В Голландии снег и холод отнюдь не мешает тысячам людей ежедневно передвигаться на двухколесном транспорте, – комментирует видео выше автор статьи. – И ведь одеты они совсем не в многослойную спортивную одежду. Просто привыкли передвигаться на велосипедах, и им не нужно придумывать отмазки про невелосипедный климат».

Кстати, мы тысячу лет тому назад писали про минских велосипедистов зимой. Читайте и наслаждайтесь разнесчастными -5°С. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Google.

Еще по этой теме:
Остаться дома: новый Lamb, сериал про Нью-Йорк и кинокомиксы на 6 лет вперед
Остаться дома: фильм и сериал про 1969-й, претендент на лучший альбом 2014-го и секреты осенней фотосессии
Остаться дома: «Американская семейка», новый Том Йорк, старый Миядзаки и другие
поделиться