«Мелиссу добавляю в чай!» Минчане рассказывают об огородах в своих квартирах

«Мелиссу добавляю в чай!» Минчане рассказывают об огородах в своих квартирах
CityDog.by сходил в гости к минчанам посмотреть на их балконный урожай. Оказывается, в квартире можно вырастить почти все – было бы желание.

CityDog.by сходил в гости к минчанам посмотреть на их балконный урожай. Оказывается, в квартире можно вырастить почти все – было бы желание.

 

АННА И МАРК

микробиолог

Квартирным огородом Анна занялась еще во время беременности: «Можно сказать, ради развлечения посадила базилик. Его было много, но и рос он хорошо. На прошлой квартире окна выходили на восток, было больше солнца. В новой ситуация с солнцем изменилась, поэтому все травы растут медленно и грустно».

Главный помощник в огородном деле – сын Марк. Молодая мама с детства приучает его к природе. «А это наши помидоры!» – с гордостью показывает на горшок с растениями двухлетний садовод.

– Марк настолько хорошо усвоил, что и как растет, что однажды, когда его угостили балконным помидором, сразу побежал его сажать, хотя знал, что помидор можно было бы и съесть, – смеется Анна. – У меня небольшой «огород», но для удовольствия хватает. Из-за недостатка солнца все растет медленно, поэтому базилика много не съешь. Рукколу я выращивать отказалась, хоть ее очень любит муж, – проще купить.

– Зато хорошо растет мелисса, салат, бергамот, и даже проклюнулась мушмула – это такое дерево, дающее оранжевый плод. У кого-то растет мандарин, а у нас вот мушмула. Причем посадила его так, из интереса, в оставшееся в банке место рядом с бергамотом. Надеюсь, будет плодоносить – лет так через восемь, – со смехом рассуждает Анна.

– Точно никому не посоветую покупать травы уже пророщенными. Когда я купила в свое время розмарин, тимьян, лаванду и орегано, их привезли красивыми. Но через короткий промежуток времени они стали совсем дохлыми, – вспоминает Аня. – Первыми погибли тимьян и орегано, затем лаванда. Дело в том, что такие растения очень слабенькие, требуют специального ухода и расти должны чуть ли не на улице. Мало того, что они заразились сами, так еще и заразили все домашние растения. Единственный, кого удалось спасти, – это розмарин. Причем очень странным способом – при помощи пищевого красителя золотого кандурина. Он случайно распылился во время готовки на растение, а позже я заметила, что листья больше никто не уничтожает.

– Хорошо у нас на балконе прижились помидоры – как в ведре, так и подвесные. Соседка угостила семенами, а я вычитала, что за неимением места их можно растить вот в таком виде. Получилось очень красиво и компактно. Ждем урожая.

– В комнате у Марка растет бораго, огуречная трава. Ее цветками можно украшать салаты, да и вообще какие угодно блюда – цветы съедобны, – уточняет девушка. – Еще у нас растут анютины глазки, их цветки тоже съедобны.

На кухне у Ани подоконник тоже занят: «Здесь растет лавровый лист, кинза, мята, настурция и стевия. Все эти травы мне пригождаются при готовке. Например, цветки настурции хорошо подойдут для украшения блюд, а листья стевии я использую вместо сахара».

– Так как у Марка аллергия на многие продукты, сладости я делаю сама. Для них использую предварительно засушенные листья стевии, – рассказывает Анна. – Помню, когда купила пакетик с семенами, на нем было указано: «Семена стевии, семь штук». Открыла пакет, а там и вправду 7 крошечных штук. Процесс высаживания очень необычный: нужно было пинцетом каждое семя вбрасывать в землю, причем на определенную глубину. А после этого горшочек с землей в течение двух недель надо было держать в холодильнике, создавая для лучшего всхода семян «зимние условия».

– Кстати, стевию можно найти в составе некоторых белорусских продуктов: например, в детских сушках. Хороша она и для диабетиков – но вырастить ее действительно сложно, – добавила Аня.


АЛЕСЯ

маркетолог

Девушка призналась, что с самого детства любила ухаживать за домашними растениями: «Лет в 8 у меня появилась первая книжка о растениеводстве – тетя подарила на какой-то праздник. А не так давно решила вырастить что-нибудь съедобное: меня всегда удивляли цены на рукколу и прочие травы. Решила попробовать – цены на семена в разы дешевле».

– Первым делом я посадила рукколу, – говорит Алеся. – Она благополучно взошла, но тут же погибла. Оказалось, что я неправильно ее проращивала. Затем я все больше стала углубляться в тему съедобных растений – так у меня появились помидоры, огурцы, базилик, мелисса и земляника. Базилик и рукколу с собственной «грядки» постоянно ем, а мелиссу добавляю в чай.

– Часть помидоров погибла: я уезжала на выходные, а поливать у соседки не получилось, – расстроенно говорит Алеся. – Часть выживших кустиков все никак не принесет урожай. Зацвели огурцы-корнишоны, я с нетерпением жду первый огурчик.

Земляника сможет плодоносить только со следующего года, но девушка не расстраивается: «Я не готовилась ко всему этому специально, все вышло спонтанно и делалось при помощи подручных средств. Но меня это устраивает, что-то получается сразу, что-то познаю на опыте. Мне нравится мой «съедобный подоконник».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
За день: кадки, грядки и компост – как выглядит общественный огород на площади Победы
Весной на площади Победы появится первый городской огород
Как мы ездили собирать голубику на плантациях
поделиться