Скажите: нормально ли жить за счет партнера?

Скажите: нормально ли жить за счет партнера?
Минчане рассуждают о том, нормально ли быть в финансовой зависимости от второй половинки.

Минчане рассуждают о том, нормально ли быть в финансовой зависимости от второй половинки.

РЕНАТА
администратор

– Жить за счет партнера нормально, если это не паразитическое существование (что в наше время очень распространено). Все наблюдают, как девушки, у которых кроме смазливой внешности нет ни образования, ни работы, живут за счет обеспеченных мужчин. Обычно это устраивает обе стороны. В случае если мужчина живет за счет женщины, ему не избежать осуждения и нападок либо зависти. Конечно, здесь стоит вопрос морали и ценностей.

Наверное, феминистки будут рьяно отстаивать свои права и независимость от патриархального уклада жизни. Но если они выйдут замуж и родят ребенка, то в декретном отпуске они не выживут на пособие. То есть автоматически женщина переходит в зависимую позицию.

Я придерживаюсь равноправия в материальном вопросе. Конечно, чтобы чувствовать себя значимым, сильным и нужным, мужчина может обеспечивать женщину. Но, мне кажется, женщинам не стоит расслабляться – все-таки надо иметь работу для удовольствия, для развития, для расширения социальных связей и не быть полностью зависимой от мужчины.
 

ЕКАТЕРИНА
преподаватель иностранных языков

– Я придерживаюсь мнения, что существовать за счет другого – это паразитический образ жизни. Прямая обязанность и необходимость каждого взрослого и состоявшегося человека обеспечивать себя самому. Но при этом я не отрицаю возможность финансовой помощи в неблагоприятных обстоятельствах. У каждого в жизни бывают трудности и нестабильность, когда помощь и поддержка близких просто необходима.

Также считаю нормальным общий доход и материальную поддержку в семье, однако в других случаях жизнь за счет партнера – показатель несостоятельности, некомпетентности и безынициативности человека как личности. И это повод задуматься в правильности сделанного выбора.
 

НАТАЛЬЯ
руководитель проекта

– Я глубоко убеждена, что для семейного «здоровья» просто необходимо женщине жить за счет партнера. Роль добытчика и защитника несет мужчина, и не нужно ее отбирать – у девочек ведь так много других дел, причем не менее важных. Своими запросами женщина стимулирует мужчину, дает мотивацию и энергию к достижениям. И ради нее он тащит домой добычу, причем с превеликим удовольствием! А давая женщине заботу, в том числе финансовую, он реальным мужиком себя чувствует! Безусловно, я не говорю о простом потреблении со стороны женщины – она должна выполнять свои роли.

А вот если мужчина живет за счет женщины и это не разовая акция (месяц без работы, форс-мажор, приболел), то тут дело дрянь. Есть у меня такие знакомые семейные пары, где женщина все тянет, а он имитирует деятельность. Итог один – женщина перестает видеть в мужике мужика, и дело заканчивается разводом.

Безусловно, многие женщины любят работать, кто-то не мыслит себя без дела. Например, я очень люблю свою работу, много учусь, развиваюсь, мне нравится зарабатывать, и в то же время для своего мужчины я маленькая девочка, о которой нужно заботиться, о которой хочется заботиться. И я принимаю это с большой благодарностью и отдачей. Когда женщина показывает, что она такая же сильная, умная, работящая, а не дай бог еще и начинает соревноваться со своим мужчиной, то чего потом удивляться, что все приходится делать самой?
 

ВЛАДИМИР
предприниматель

– Все зависит от определенной ситуации. Девушка может жить за счет парня, например, когда она в декрете и сидит с ребенком. В принципе, нет ничего страшного, если женщина живет за счет мужчины. Просто это в какой-то степени будет влиять на ее ощущение жизни и в целом на отношения между ними, поэтому лучше девушке иметь хоть минимальное занятие, для души. А основные финансовые вопросы пусть будут, конечно, на мужчине.

Что касается мужчины, тут тоже ситуативно – бывают сложности в жизни каждого. Женщина должна быть рядом со своим мужчиной до последнего, ведь отчасти его положение и его результаты зависят от нее (даже, возможно, половина). Если мужчина уволился с работы, в момент поиска нормально пожить за счет женщины. А в целом это ненормально – в таких отношениях мужчина не будет чувствовать себя мужчиной, как бы хорошо все ни было у них в дуэте. Есть определенное природное предназначение для каждой особи на этой планете, в том числе для мужчины и женщины. Бороться с этим – значит противостоять природе, что априори бессмысленно.
 

АННА
маркетолог

– Для меня подобное неприемлемо. В идеальных условиях девушка не должна жить за счет парня, но не будем бросаться в крайности, конечно. Вполне нормально, если парень оплатит поход в кино или что-то в этом роде. Однако рассчитывать только на него и его финансы – это как-то не совсем правильно. Сейчас достаточно возможностей, чтобы каждый обеспечивал себя сам.

Но жизнь все же не идеальна. Есть девушки, которые считают нормой жить за счет своего партнера. Я не осуждаю их, но относиться к их числу не хочу.

А парень однозначно не должен жить за счет девушки. Каждый должен стремиться обеспечивать себя самостоятельно, а не надеяться на своего партнера. Только в семейных отношениях все немного иначе, как мне кажется.
 

МАКСИМ
программист

– Думаю, ненормально жить за счет другого, если к этому не привели определенного рода обстоятельства. Не знаю, как к этому относятся другие, но, по-моему, жить за чужой счет – это жить в зависимости от кого-то, что не является нормальным. А абсолютно спонсировать другого человека – это как досрочно завести ребенка. Причем, скажем так, довольно ленивого ребенка.
 

АНГЕЛИНА
менеджер

– Это возможно, если парень может обеспечить обоих.

Правда, сама бы я никогда не смогла жить за счет кого-то и быть кому-то должной. Но бывают ситуации, когда парень обеспечен и настаивает, чтобы девушка не работала, а занималась домом, например. И таких пар очень много, поэтому я считаю, что в наше время это вполне нормально.
 

АРТЕМ
начальник креативного отдела

– «Содержант – тот, кто живет на чьем-либо содержании». Кому бы понравилось называться таким словом? Ответ – редкому человеку в наше время, когда каждый считает себя очень особенной и сильной личностью, способной на все.

Но в большинстве случаев общественное мнение садит в головы мужчин единую мысль – «ты зарабатываешь бабки и должен… должен… должен…». А в голове женщин – два полярных понимания ситуации: 1) «ты смотришь за домом и детьми, а мужчина тебя обеспечивает» и 2) «ты сильная и независимая, ты можешь всего достичь сама, не дай поймать себя в ловушку финансового рабства от мужчины».

У меня нет четкого мнения на этот счет – оно есть у мусульман и капиталистов. Первые говорят: «Если ты можешь обеспечить женщину всем, чего она хочет, чтобы ни в чем не нуждаться и быть как за каменной стеной, то бери себе хоть 10 жен – абы денег на всех хватило». Вторые же, капиталисты, давным-давно сформулировали единый закон – «спрос рождает предложение». Если есть спрос, а именно девушка, которая не хочет жить за свой счет и готова предоставить некоторые услуги за такой способ существования, то почему бы не родиться предложению?

В целом я скажу так: если ситуация устраивает обоих и все счастливы, то не мешайте людям наслаждаться жизнью разговорами о том, «нормально» это или нет.

 

Мнение героев может не совпадать с мнением редакции.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героев.
 

Еще по этой теме:
Расскажите, как вы сходили в BarDuck
Расскажите, как вы сходили в Z-bar
Скажите: чем занять себя, если до работы добираться больше часа?
поделиться