Минчане в общежитиях

Минчане в общежитиях
CityDog.by познакомился с минчанами, которые по разным причинам предпочитают съемным квартирам общежития предприятий и организаций. И расспросил о плюсах и минусах общей жилплощади.

CityDog.by познакомился с минчанами, которые по разным причинам предпочитают съемным квартирам общежития предприятий и организаций. И расспросил о плюсах и минусах общей жилплощади.


Тигран

Живет в общежитии №4 Академии наук, ул. Руссиянова

Мы живем здесь с января 2012 года, с женой: у нас одна из двух комнат в блоке, во второй комнате – молодая семья с двумя детьми. Как только устроился на работу в Академию, мог получить койко-место, но решил подождать, пока освободится комната для двоих, поэтому пару месяцев постоял на очереди.

Раньше действовало правило: если 10 лет живешь в общежитии, то тебя не имеют права выселить даже после увольнения (по новому Жилищному кодексу такого уже не будет). Поэтому в общежитии есть семьи, которые заселились еще в 80-е, постепенно заняли весь блок и живут уже много лет, как в квартире. Причем в Академии никто из них уже не работает.

Администрацию не замечаешь совсем, да и семейных особо никто не трогает. Вахтерша, конечно, есть, но она скорее не вахтерша, а консьержка. Вход в общежитие с 6.00 до 24.00, но никаких проблем обычно нет, если позже приходишь. Не очень удобно, что гости на вахте должны предъявить документы. С другой стороны, если ходишь часто, то вахтерша просто переписывает данные с прошлого посещения, а если документов нет – можно и так договориться, главное – не наглеть.

В блоке ванная и туалет, кухня одна на крыло, т.е. на половину этажа.

Конечно, в свою квартиру хотелось бы переехать, но вот на съемную как-то не очень хочется. За комнату мы платим 90 тысяч в месяц, ремонт сделали сами, вся мебель тоже наша, даже на небольшой площади вполне можно создать комфортную обстановку. И тут никто не может внезапно прийти и сказать: все, выселяйтесь, теперь тут будет жить моя дочка. Кухня, конечно, общая, это минус, но живут интеллигентные люди, в принципе всегда тихо и спокойно. Детей очень много, потому что много молодых семей. Сотрудники без семей живут по койко-местам с соседями, семьи из двух человек – в маленькой комнате, 13,3 м2, кандидатам наук положена большая комната, как и семьям из трех человек – 17,5 м2. Если детей двое и больше, то отдают уже весь блок – две комнаты, маленькую и большую.

В бытовом плане довольно комфортно, только белье негде сушить. Хотя на первом этаже есть «сушилка», она закрывается на ключ, который хранится у вахтера. А еще на каждом этаже есть игровая комната, настольный теннис стоит – у нас, правда, все руки не доходят ракетки купить. На втором этаже еще есть колясочная, там же хранятся велосипеды, здесь они много у кого есть. 

 

Наташа

Живет в общежитии №4 ОАО «Интеграл», ул. Казинца

Я здесь живу с сентября 2011 года, к «Интегралу» при этом отношения не имею. Когда я устраивалась работать в школу, оказалось, что у школы нет своего общежития и места выделяют в интеграловских – такое шефство. Мне, конечно, хорошо жить, потому что у меня вроде как есть соседка, но она тут практически не бывает, поэтому я живу одна. Не представляю, как жить вдвоем на такой маленькой площади.

Здесь вроде бы есть свой столяр, но я как-то хотела прибить полку, писала ему… То ли меня дома не было, то ли он так долго приходит – не дождалась, попросила друзей, все сами повесили.

Гостей можно пускать с 6.00 до 23.00, жильцам вход до часу. Но у меня и ночевать оставались друзья, мама – никаких проблем, только нужно предупредить вахту, что кто-то остается. Сам можешь прийти ночью, даже если закрыто, всегда открывают. Это не то, что в студенческом общежитии, где забирали пропуск, отрабатывать потом нужно было за поздние возвращения.

У нас блочная система, в блоке 20 человек, общая кухня и душевые на блок. Я соседей очень редко вижу. Когда встаю в шесть утра кофе приготовить перед работой, никого нет, вечером тоже тихо. В блоке порядок наводит уборщица, обычно часов в 10 утра. А плиты моем сами: есть договоренность, что если пользовался плитой – протри ее за собой.

В оплату входят две суммы – около 70 тысяч за коммуналку и еще тысяч 40-70 вычитают из зарплаты просто за проживание. Минус только в том, что гостей нужно записывать, как-то неприятно. А та же кухня общая меня, например, не волнует – все равно готовлю не очень много.

Сергей

живет в общежитии №3 ОАО «Интеграл», ул. Казинца

Я работаю на «Интеграле»с 2003 года, практически с того же времени живу в общежитии. Заселиться довольно просто, потому что для «Интеграла» общаги – это возможность привлечь молодых специалистов. На предприятии сейчас работают или молодые специалисты по распределению, или, наоборот, пенсионеры, которые дорабатывают уже, или фанаты. Но жилье – это неплохой стимул задержаться. Вот последняя жировка мне пришла – около 70 тысяч, это за место. То есть 220 тысяч – комната. Для семейных, наверное, не очень дешево, но все равно гораздо дешевле съемного жилья.

В общежитии бывает все очень по-разному. Вот ремонт недавно делали – и все равно как-то кусками, где-то плитку переложили на полу, где-то нет. Какие-то советские плакаты до сих пор висят, стены покрашены еще в прошлом веке.

На кухне, конечно, порядок не очень. Но ведь мужской блок. Когда заходишь к девочкам, кажется, чистая плита, а она что-то приготовила и все равно подняла решетку, протерла.

В блоке есть двух- и трехместные комнаты, всего 8 комнат, 20 человек. Друг другу жильцы не мешают, потому что графики могут быть очень разными – кто-то в 5 утра на работу уходит, кто-то в 4 дня.

Курение в помещении запрещено, но бывает, конечно, что где-то курят. Пожарная лестница, например, постоянно открыта. На ней кто белье сушит, а кто покурить выходит.

Вход в общежитие до часу, хотя те, кто поздно возвращается со второй смены, без проблем заходят и позже. Мне, когда заселился, выдали пропуск, но сейчас уже вахта просто помнит «своих» в лицо. Выдают ли новым жильцам пропуска, даже не знаю. Войти можно без записи, вот у вас, например, никто документы не спрашивал, потому что видят – приличные люди. А если забурятся какие-то странные личности, то их, конечно, выгонят. А может и милицию вызовут – такое тоже бывало.

Фото CityDog.by.

Еще по этой теме:
ЖЭС vs. жильцы: «Нет, это вы мне должны!»
Как выжить на первом этаже
Соседские войны
поделиться