Жизнь без анлима: как решают проблему с доступом в интернет в коттеджных поселках под Минском

Жизнь без анлима: как решают проблему с доступом в интернет в коттеджных поселках под Минском
CityDog.by решил выяснить, как обстоят дела c подключением к интернету в Валерьяново и Тарасово – коттеджных поселках Минского района. Оказалось, что все довольно кисло.

CityDog.by решил выяснить, как обстоят дела c подключением к интернету в Валерьяново и Тарасово – коттеджных поселках Минского района. Оказалось, что все довольно кисло.


Для эксперимента мы выбрали два поселка: Валерьяново и Тарасово. Кстати, по словам представителя службы поддержки ByFly, оба относятся к Колодищанскому сервисному центру. Правда, жительница Тарасово Юлия говорит, чтобы провести интернет в поселок, нужно идти в Ждановичскую АТС.

– Когда мы собирались проводить телефонную сеть, а вместе с ней и интернет, то узнавали у соседей: нужно обращаться в Ждановичскую АТС, но там все глухо, – говорит жительница Тарасово.

На вопрос, прокладывает ли «Белтелеком» телефонные кабели в Валерьяново, нам ответили утвердительно.

– Конечно, прокладываем, – сообщает нам консультант Елена из службы поддержки ByFly. – Оставляйте заявку в сервисном центре, и все будет.

После этого, правда, Елена советует нам позвонить в сервисный центр «Колодищи» и узнать более точную информацию. Но до центра обслуживания поселков, кстати, не так и просто дозвониться. У нас все-таки получается только ближе к вечеру:

– К сожалению, в Валерьяново сейчас подключение невозможно, – отвечают нам в Колодищанской АТС. – Но вскоре мы исправим ситуацию.


Проблема в том, что на Колодищанской АТС нет свободных телефонных линий. Эту версию подтверждает и жительница поселка Валерьяново Татьяна Кушель:

– Я уже третий год не могу установить в своем доме стационарный телефон, потому что в АТС утверждают, что свободных линий нет, – говорит Татьяна.

А вот в самих Колодищах сеть проводят на «ура».

– У нас с интернетом все нормально. Я живу тут уже около 5 лет, и за это время не было никаких проблем. Есть и ZALA, и любой «Домосед» подключают запросто, – с удивлением отвечает на наш вопрос Мария, жительница Колодищ.

– В планах по развитию телефонной сети на следующий год Валерьяново тоже нет, – объясняет свою проблему жительница поселка Татьяна. – Парадокс, конечно. В 25 километрах от Минска в обычной деревне в Раубичах мы провели телефон за месяц, а в Валерьяново, в километре от Минска, где стоимость домов порой достигает полутора миллионов долларов, подключить сеть нереально.

В Тарасово дела обстоят не лучше:

– У нас и дорог-то особо нет: во время дождя их размывает и проехать невозможно, про интернет я вообще молчу, – рассказывает жительница Тарасово Юлия. – Не так давно рабочие разрыли землю – среди соседей ходили слухи, что это прокладывают телефонную сеть. Но телефона как не было, так и нет.

Другие провайдеры, как и «Белтелеком», до Тарасово и Валерьяново до сих пор не добрались:

– Соседи говорят, что надо идти к начальнику Колодищанской АТС и договариваться «лично». Другого выхода я пока не вижу, – признается жительница Валерьяново.

– Все вокруг пользуются 3G-модемами, но и этот вариант не очень – плохая скорость, да и ловит сеть не везде, – говорит Юлия, жительница Тарасова.

– В Валерьяново все, кто хотел быстро подключить интернет, «сходили на поклон» к начальнику Колодищанской АТС. Теперь у них в домах стационарный телефон и, соответственно, интернет… Другие пользуются «триджиками».

– Для меня это действительно проблема. Кроме 3G и мобильного интернета я ничем пользоваться не могу, – говорит Татьяна, живущая в Валерьяново. – Я написала письмо руководителю минского филиала «Белтелекома», но ответа пока нет.

Получается, что ни один провайдер не хочет идти в близлежащие к Минску поселки? Вездесущий «Белтелеком» обходит их стороной. Быстроразвивающийся Ethernet от МТС тоже пока не вписывает Валерьяново и Тарасово в планы развития своей сети.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: internetmap.info, en.wikipedia.org, intensions.co.

Еще по этой теме:
Сколько стоит открыть интернет-магазин в Минске?
Коттеджи для королей и вельмож – что могут предложить риелторы в Минске
7 мест за городом, где можно сделать хорошие фотографии выходного дня
поделиться