ЛГБТ, феминизм и танцы – что посмотреть и куда сходить на фестивале квир-культуры DOTYK

ЛГБТ, феминизм и танцы – что посмотреть и куда сходить на фестивале квир-культуры DOTYK
Международный фестиваль квир-культуры DOTYK третий год выступает против любых форм дискриминации. 

Международный фестиваль квир-культуры DOTYK третий год выступает против любых форм дискриминации. 

В этом году фестиваль DOTYK пройдет с 24 февраля по 6 марта: новая площадка, больше участников и насыщенная программа. Мы узнали, что организаторы подготовили на этот раз. 


КАК ИЗМЕНИТСЯ ФОРМАТ? 

Первый DOTYK был кинофестивалем, второй немного расширил свои границы, а в этом году организаторы подготовили и кинопоказы, и лекции, спектакли, выставки, игры, спортивные занятия, экскурсии, концерты и вечеринки. 

– Нынешний фестиваль пройдет под девизом «Вызвалi сваё ззянне!» – это уважение и любовь к уникальности каждого, – рассказывает организаторка Валя Говор, – право человека быть самим собой, быть видным для общества и принятым. Этим слоганом мы говорим: «Откройся, и мы постараемся поддержать тебя. Твое сияние важно, ты важен таким, какой ты есть, а не таким, каким кто-то хочет тебя видеть». 


 

ЧТО БУДЕТ НОВОГО? 

По словам организаторов, в этом году заявок от волонтеров гораздо больше – это значит, что фестиваль набирает обороты. Мероприятие готовится силами обновленной команды и в новом помещении. В этот раз основной площадкой DOTYK станет пространство «Столовка XYZ» (ул. Фабрициуса, 4, этаж 3). 

– С прошлого года произошло много перемен, – рассказывает Валя Говор. – Стараемся привносить полезные новшества. К примеру, вводим идеи экодружественности: будет предусмотрена раздельная сортировка мусора. Мечтаем о реализации безбарьерной среды для людей с инвалидностью. Позвонив по дежурному номеру, можно получить помощь волонтеров, чтобы подняться на 3-й этаж. К сожалению, на данном этапе это немногое, чем мы можем помочь. 

 

ПРОГРАММА 

DOTYK не забывает свои кинофестивальные корни, потому каждый день фестиваля будет сопровождаться показами фильмов в пространстве «Столовка XYZ» разных форматов и жанров: документальные, художественные и анимационные, полнометражные и короткометражные. 

Откроет фестиваль 24 февраля в 20:00 картина «Кто теперь меня полюбит?» – обладатель Приза зрительских симпатий Берлинского кинофестиваля. Фильм рассказывает о молодом мужчине из религиозной иудейской семьи, который покинул родной дом после камин-аута и вернулся после новости о своем ВИЧ-положительном статусе.


 

Фильм «Сонита» 26 февраля в 18:00 расскажет о необычной иранской девушке, которая читает рэп и пытается противиться навязываемой свадьбе, за которую ее родители получат $ 9 000.


 

«Превращаясь в Энн-Кристин» – документальный фильм о священнике, прошедшем коррекцию пола. Посмотреть его можно 25 февраля в 21:00. 

О религиозном мусульманине-гее, совершающем свой духовный путь к колыбели ислама, расскажет документальный фильм «Грешник в Мекке» 3 марта в 20:00.


 

На закрытии фестиваля, 5 марта, в 19:00 покажут фильм «Мальчики» – историю о подругах, которые однажды утром проснулись мальчиками и теперь пытаются примириться с новой реальностью.


 

А ЧТО БУДЕТ КРОМЕ КИНО? 

Основная идея нынешнего фестиваля, по словам организаторов, солидарность и сообщество. Поэтому в программе запланировано много партнерских мероприятий. 

Например, занятия по женской самообороне от ОО «Радислава», танцевальное занятие по Vogue с проектом для женщин «Здольная», Живая библиотека

В этом году в фестивале DOTYK примут участие гости из Великобритании, Германии, Латвии, Литвы, Португалии, России, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции. Зарубежные активисты и исследователи поднимут острые темы на своих лекциях

Художники и художницы покажут свои работы 26 февраля в 12:00 на выставке «Мы (не) одни» – художественное высказывание о желании солидарности, реакции на события 2017 года. 

Организаторы предусмотрели и развлекательную часть на своей основной площадке. Стартует фестиваль вечеринкой DOTYK Opening Party 25 февраля с 23:00 до 5:00, на которой выступят белорусские, украинские и шведские музыканты и художники Bryozone (Одесса), Hyper Dead (Стокгольм), Komitet (Киев), p.m. (Крым), СЛЁЗЫ АМБАЛА (Киев), Алеся Житкевич (Минск). 

Первый субботний вечер пройдет в расслабленном настроении с DOTYK-Lounge и DJ Scarlett 25 февраля в 23:00. Закроется фестиваль вечеринкой с переодеваниями под девизом «гендер фри» Gender Changer party/DJs Pogodina + Scarlett.  


СКОЛЬКО СТОИТ? 

Вход на большинство мероприятий фестиваля будет свободным, за исключением вечеринок открытия и закрытия, а также концерта группы «ИВА НОВА». 

Еще несколько мероприятий потребуют регистрации. На фестивале присутствует возрастное ограничение 18+. 

 

ГДЕ ИСКАТЬ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ? 

У нас в «Афише».

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: DOTYK.

Еще по этой теме:
«Когда папа слышит об однополых браках, начинает материться». ЛГБТ-подростки рассказывают об отношениях с миром и с собой
Проект об ЛГБТ-близнецах. «Когда нас били родители, мы могли часами лежать и жалеть друг друга»
«Я очень рада, что Ксюша и Алена вместе». Как мама приняла свою ЛГБТ-дочь и не боится этого
поделиться