Дресс-код: как одеваются помощники директоров

Дресс-код: как одеваются помощники директоров
На этот раз заглянули в офисы и узнали о том, как одеваются помощники директоров.

На этот раз заглянули в офисы и узнали о том, как одеваются помощники директоров.

 

– Должность помощника директора априори подразумевает представительный внешний вид. Что касается обязанностей, то они очень разнообразные: ведение деловой переписки, переводы, жизнеобеспечение офиса, присутствие на переговорах и встречах, брендбуки, презентации. У нас в компании не обозначен обязательный дресс-код «черный низ, белый верх», но на работе такая атмосфера, что правда хочется приходить красивой. Тем более, что все наши боссы – безукоризненный пример: всегда очень стильно одеты, хочется как-то соответствовать.

Я как девочка ленивая считаю, что идеальное решение с утра – это платье. И выглядишь хорошо, и можно не запариваться (смеется). У меня в гардеробе много рубашечек, юбок-карандашей, потому что, на мой взгляд, это женственно. Правда, это не мешает мне быть фанатом кед, парок и баек, а также очень любить джинсы.

На работу я стараюсь ходить в женственных вещах, но бывает, что по пятницам грешу джинсами, а в совсем «грешные» пятницы могу надеть джинсы, кеды и байку. Но это только если я точно знаю, что в этот день не предполагается никаких встреч, гостей или переговоров. Каблуки до недавних пор были для меня само собой разумеющимся явлением. А сейчас жизнь все время ускоряется, время просто летит – и за ним нужно успевать, так что иногда приходится отказываться от каблуков.

Процентов 80 одежды едет ко мне из Америки, заказываем ее, например, через www.6pm.com или www.macys.com. Я бы, наверное, сама не рискнула закупаться онлайн, но мама съездила в Америку и поняла, что там много интересных и штучных вещей. В этом смысле Америка – действительно страна безграничных возможностей: вещи или аксессуары от кутюр там можно выцепить по совершенно волшебным ценам. А можно найти и копеечные вещи, которые при этом будут яркими и интересными.

Сегодня на мне мои любимые ботильоны ALDO, а любимые – потому что теплые. Мы с друзьями катались в Вильнюс, я их увидела и решила, что это будет мой подарок себе. Сумка более дорогая и классическая – это Guess, покупали в Америке. Юбку-карандаш купила в Риге, а вот рубашка тоже приехала из Америки. Она совершенно недорогая, но, на мой взгляд, своеобразная и интересная: такая летящая, на спине качельки, которые можно позволить по особому случаю. В общем, для меня очень важно, чтобы вещь была особенная, поэтому, наверное, я боюсь шопинга в Минске. Ведь ты приходишь в торговый центр, закупаешься, а потом выходишь и случается, когда за день встречаешь четыре такие же юбки!

Мама с детства учила меня: минимализм стоит дорого, и, наверное, этим принципом я и руководствуюсь. На ком-то мне очень нравится, когда надета майка, байка и чуть ли не разноцветные перья, но на себе я этого не вижу. И с собой я никогда не имела ни смелости, ни желания экспериментировать. Даже когда надеваю кеды, байку и джинсы, все равно это такая кедовая классика получается. Вот мама моя умеет сочетать, кажется, несочетаемое, и результат выглядит нереально круто и гармонично. А я не умею и предпочитаю туда и не соваться (смеется).

Куртка из искусственного меха – я очень люблю животных, и картина того, как с них снимают шкуры, меня ужасает. Если я когда-нибудь смогу позволить одежду очень высокого уровня, не думаю, что это будет шуба. Я даже не знаю, ради чего гоняться за шубами: «Смотрите, какая у меня шуба, она безумно дорогая» или же «О боже, когда ты дотрагиваешься до этого меха, то просто таешь, и в нем так тепло и комфортно». В моем понимании искусственный мех очень приятный на ощупь, греет – и не надо никого убивать!

Часы на мне Armani, но главное то, что они папины и очень мне дороги. Раньше их носила мама, а потом, когда мне исполнилось 16, решила, что я достаточно выросла и можно их мне отдать. В итоге мы три раза укорачивали ремешок, а потом сочли, что когда они так свободно болтаются, то это тоже выглядит стильно. Часы эти столько для меня значат, что я с ними не расстаюсь.

 

 

– В мои рабочие обязанности входит выполнение заданий руководителя, ведение документации, участие в тендерах, составление коммерческих предложений, осмотр объектов и иногда контроль и обучение других сотрудников.

В фирму, где сейчас работаю, я пришел еще студентом на подработку, когда понял, что в сфере, в которой я учился – полиграфия и издательская деятельность, – особенно не заработаешь. Так как на работу я устраивался как обычный работник, а на улице было минус 30, на собеседование пришел в таких почти спортивных штанах, но тогда мой внешний вид никого не смутил. А вот теперь уже понятно, что так одеваться нельзя.

Сейчас я, с одной стороны, должен выглядеть официально, но при этом мне должно быть удобно. По работе мне приходится очень много ездить, львиную долю своего дня я провожу в машине, поэтому у меня неклассический пиджак и джинсы. Официальный костюм у нас даже не приветствуется, потому что, скорее всего, будет мешать работе. Иногда я могу быть в свитере и джемпере, но обычно выгляжу так, как сегодня. А директор одевается примерно так же, как и я, – в джинсы и рубашку. Фирма достаточно молодая, директор тоже молодой. Мне кажется, что работать со своими ровесниками легче, чем с 70-летними директорами советской закалки.

Рабочий день у меня обычно начинается в 8 утра, а закончиться может и ночью, так что график абсолютно ненормированный. К одежде я отношусь спокойно – между красотой и удобством всегда выберу удобство. Хотя, конечно, если вещь совсем страшная, не буду ее носить. Ежедневник у меня расписан на несколько дней вперед, я покупаю одежду в торговых центрах по дороге на рабочие объекты. Такого, чтобы я целенаправленно выделил день на шопинг, точно не бывает. Закупаюсь обычно в Минске, потому что время не позволяет ехать за пиджаком в Вильнюс. Конечно, там можно немного сэкономить, но в целом в этом нет смысла – день, который я потрачу на эту поездку, не стоит того. Хотя когда я оказываюсь в Вильнюсе, то, конечно, в «Акрополис» захожу.

Одежда обязательно должна быть опрятной, по крайней мере я стараюсь внимательно к этому относиться. Еще мне важно, чтобы она была неброская. Майки с черепами и пайетками, на мой вкус, выглядят ужасно. Мода на зауженные джинсики тоже вызывает у меня отвращение. Я придерживаюсь классического стиля в одежде. Наверное, с мужской модой в Минске не все хорошо, идет какая-то повальная феминизация мужчин: все эти мужские майки с большими вырезами на груди – зачем?! А вот девушки у нас отлично одеваются, мне вообще кажется, что они у нас самые красивые.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Дресс-код: как одеваются минские учителя
Дресс-код: как одеваются минские актеры
Модники «за 60»: как одеваются наши бабушки и дедушки
поделиться