Красивые минчанки на сноубордах рассказывают о горном дресс-коде

Красивые минчанки на сноубордах рассказывают о горном дресс-коде
Девушки-сноубордистки рассказали CityDog.by, как собрать экипировку для катания и даже в мешковатой одежде выглядеть женственно и модно.

Девушки-сноубордистки рассказали CityDog.by, как собрать экипировку для катания и даже в мешковатой одежде выглядеть женственно и модно.

АЛИСА

– Отличить девушку от парня на склоне очень просто: девушки стараются одеваться ярко и гармонично, а мужчины предпочитают практичные и немаркие вещи.

Если вы собираетесь пойти кататься, вам нужно хорошенько подготовиться. На первом месте, очевидно, сам сноуборд, ботинки и крепления. На втором месте – специальная одежда, которая не должна стеснять движения, должна быть непромокаемой и сохранять тепло. На мне сейчас термобелье, байка, кофта из флиса, специальные рукавицы, теплые сноубордические штаны со специальной молнией: открываете ее  и поступает воздух к внутренней поверхности ноги, чтобы они не потели.

У моей маски две линзы: одна лимонная (для вечернего и ночного катания), вторая крепится на магните к маске для дневного катания. Она немного затемняет свет, поэтому глаза не устают от яркого снега.

В Минске предостаточно мест, где можно купить экипировку. Как вариант – интернет. Там уж наверняка можно найти любой товар и его характеристики.

В пределах Минска есть только одно место, где можно нормально покататься, – «Солнечная долина». Там есть учебный склон для начинающих и для спортсменов, которые разучивают новые трюки. А еще «Черный склон» для тех, кто не боится скорости. На территории «Солнечной долины» есть парк, где стоят различные фигуры для трюков.

За пределами Минска  два места, где можно кататься: Силичи и Логойск. Они намного больше, чем «Солнечная долина», и позволяют овладеть катанием на лыжах или сноуборде немного быстрее, особенно если есть хороший инструктор.

Идти кататься, чтобы наладить личную жизнь, – не самая лучшая затея, как мне кажется. Парни, которые относятся к сноубордингу как к серьезным тренировкам, ни на кого не обращают внимания. Есть, конечно, и те, кто приходит покататься ради развлечения, но с такими я чаще всего не пересекаюсь.

В прошлом году моя мама тоже захотела стать на сноуборд, ей очень понравилось. Она всячески поддерживает меня, мы вместе ходим кататься. Мама следит за тем, чтобы со мной ничего не случилось, а я приглядываю за ней.

ТАТЬЯНА

– На мой взгляд, девчонки-«досочницы» выглядят очень мило и женственно. 

На склон нужно приходить в удобной, теплой, непромокаемой одежде, не забывайте про шлем и наколенники. Здоровье на дороге не валяется, поломанные руки-ноги по волшебству не заживают. Поэтому защита обязательна! За границей не пускают на склон, если ты не в шлеме. Я считаю, это правильно. Серьезных травм со мной, в принципе, по жизни не случалось. Единственная  ̶  отбитый копчик. Вот это ад! Вроде повреждение и не страшное, но неудобств была масса. А так в основном синяки, ссадины, забитые ноги.

В Беларуси, к сожалению, выбор экипировки совсем никакой и цены атомные. Знаю всего пару магазинов толковых. На деле то размера нужного нет, то модели желаемой, то еще чего. С интернетом проще: глаза разбегаются, срабатывает «внутренний хомяк», текут слюни, хочется всего и сразу. Но, если заказывать вещи из-за границы, есть свои нюансы. Например, не подойдет размер обуви, нужно делать возврат, тратить время, платить за пересылку, ждать, пока вернут деньги.

Я всегда беру с собой термос с горячим напитком. Поскольку кофе не пью, предпочитаю пуэр. Неплохо согревают красные чаи. А еще можно имбирно-лимонный напиток с медом заварить.

Самый популярный и бюджетный вариант для белорусских сноубордистов за границей – Буковель. Еще одно крутое место – Snow Аrena в Друскининкае. Там оборудован склон в крытом помещении.

Я не встречала еще ни одного человека, который бы негативно относился к моему увлечению. В основном все удивляются: «Ты же такая маленькая, хрупкая», «Не страшно?», «Вся в синяках ходишь, это не женское занятие». Меня не особо волнует чужое мнение. Я занимаюсь тем, что приносит мне массу эмоций.

Я поставила на доску нескольких друзей и сестренку. Сестра влюбилась в этот спорт без памяти. Когда сезон закончился, она с трепетом ждала снега. А недавно врачи ей сказали: операция, никакого сноуборда! Так что ей остается только ждать. Недавно она мне хвасталась, что ей приснилось безумное катание на крутом склоне.

Конечно, парни уделяют много внимания девушкам на сноубордах. Кто-то подмигнет, кто-то комплимент отвесит, кто-то старается быть в твоем поле зрения. Более смелые заводят невзначай разговор на подъемнике. Я считаю, симпатичная, спортивная девушка, тем более на доске  ̶  идеальное зрелище. Так что не все приходят на склон исключительно покататься. А может, кто приятное с полезным совмещает? Не знаю…

 

НАДЕЖДА

– Даже в самом мешковатом экипе можно выглядеть женственно: например, с помощью макияжа. Только лучше использовать водостойкую тушь, иначе мейкап в стиле «Кунг-фу панда» обеспечен.

Как одеваться? Во-первых, обязательно стоит позаботиться о хорошем термобелье: легинсы, лонгслив, термоноски. Они будут незаменимыми для тех, у кого хронически мерзнут ноги, а ноги в ботинках у меня лично часто мерзнут. Катание на сноуборде предполагает не только двигательную активность, но и длительный подъем на склон.

Еще не стоит забывать про постоянные падения на снег. Термобелье, когда это необходимо, впитает влагу и позволит девушке не переохладиться. Белье должно быть гибридным и подходить для активного отдыха: теплосберегающее и  влаговыводящее. Стоит оно от 1 000 000 рублей.

Следующий слой одежды – кофта, худи или мастерка. При наличии хорошего термобелья спокойно можно надевать обычную вещь на байке или флисе.

Верхний слой – штаны и куртка. Это одна из самых дорогих составляющих экипировки. Для активного катания на сноуборде нужна специальная верхняя одежда с мембраной, в идеале со специальным водоотталкивающим слоем. Если его нет, можно купить специальное водоотталкивающее средство. Мембрана, в свою очередь, должна обладать определенными характеристиками в части водостойкости и паропроницаемости. Хорошо, когда в куртке есть вентиляция на молнии (в районе подмышек) и большой капюшон.

Конечно, наличие карманов – мастхэв в сноубордической одежде, туда можно положить ски-пасс, деньги, ключи. Наиболее комфортный вариант куртки – длинная с «юбкой», тогда при падении под одежду не забивается снег.  

Я люблю, когда штаны широкие и болтаются, но все-таки лучше, когда они сидят на талии повыше, потому что ветер иногда неприятно задувает в спину. 

Обычным перчаткам или варежкам сразу стоит сказать «нет». Это первая вещь, которая намокает, а руки мерзнут быстрее всех остальных частей тела, так что тут точно один вариант – хорошие горнолыжные перчи. Желательно с широким основанием, чтобы налезли на защиту.

Балаклава или баф: если вы катаетесь неинтенсивно, то бафа, как показывает моя практика, достаточно – воротника куртки все равно не хватает.

Защита – вот что сложно переоценить, так это ее. Шлем, маска, наколенники, налокотники, защита запястья, шорты и пр. Тут даже не буду рассказывать, как неприкольно кататься с переломом, когда поленилась надеть защиту. А удары головой – это норма в процессе обучения, да и после него тоже.

Выбор маски – это тоже наука. Как, в общем-то, и выбор доски, ботинок, крепления. Так что тут в двух словах не объяснить. При покупке лучше проконсультироваться. Хотя и в интернете масса информации на этот счет. 

Меньше часа катание никогда не занимает. Тем более, большую часть времени отбирает подъем, а не сам спуск. Я за час только успеваю войти во вкус. А вообще, мне нравятся ночные катания в «Логойске» с 22:00 до 2:00. Так хватает времени и покататься, и пообщаться, и отдохнуть в перерывах.

АЛЕСЯ

– Мешковатость одежды – это отличительная черта сноубординга. Но, к счастью, существуют бренды, которые делают отличную удобную и стильную одежду для катания девушек.

Поначалу я каталась в экипировке своего молодого человека, но, как только решила для себя, что мне нравится этот вид спорта, захотелось купить одежду удобнее и своего размера. На мой взгляд, профи-магазины нашего города отлично подходят для этой цели. Цены там вполне щадящие, и постоянные скидки радуют глаз.

Не сказала бы, что заказать экипировку в интернете будет выгоднее. Опять же при заказе онлайн есть шанс пролететь с размером.

Сноубординг для меня  ̶  это отличная физподготовка. Катание позволяет тренировать все группы мышц и не тратить много денег на зал или фитнес. Плюс к этому невообразимые положительные эмоции во время и после катания. Ты никогда не уходишь со склона расстроенный. Лучшего способа для снятия стресса не существует, не говоря уже о выплеске адреналина.

 

ВЕРА

– Дресс-код? Прежде всего, как бы банально это ни звучало, нужны непромокаемые штаны и варежки. В процессе обучения приходится часто падать на попу и отталкиваться от земли руками. А мокрому, с закоченелыми руками удовольствие от катания получить будет сложно.

Обычный шарфик мешает при катании и может быть даже опасен, поэтому берите баф или балаклаву. Из обязательной экипировки необходима специальная куртка для катания. Она должна быть влагоотталкивающей и хорошо защищать от ветра. Шапка хорошо облегает голову и закрывает уши.

Под верхнюю одежду для теплоты и комфорта нужно надеть термобелье и флисовую байку. А на ноги – специальные термоноски. Сочетание термобелья и флиса хорошо отводит влагу. Это минимальный набор новичка.

Сейчас над линейками сноубордовых брендов для девушек работают именитые дизайнеры. Многие вещи «для каталки» будут стильно смотреться и в городе. Лично меня, например, в этом декабре просто спасла «катательная» куртка! На улице постоянно моросил дождь и был промозглый ветер, и куртка из влаго- и ветронепроницаемого материала стала идеальным решением для такой погоды. Я гуляла в ней по Минску, ходила в офис, даже на вечеринки. Подружки интересовались, где купила.

Серьезных травм у меня, к счастью, не было. Для того, чтобы обезопаситься, нужно не игнорировать защиту, учиться группироваться и уделять внимание общей физподготовке для развития координации. Для исполнения трюков и привыкания к полету стоит походить на батуты. Развиваться нужно не только в сезон, а весь год, чтобы не потерять форму.

Как только выпадает снег, я стараюсь выезжать кататься несколько раз в неделю. Можно поехать на ночные катания с компанией друзей на четыре часа, можно в будний день вырваться на часик после работы – в любом случае заряд бодрости, моральная перезагрузка и хорошее настроение гарантированы. 

Если регулярно ездишь кататься, то болеть не будешь. Нужно не дышать открытым ртом, прикрывать лицо и нос бафом, взять с собой термос имбирного чая с медом – тогда никакие простуды вам не страшны.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Красивые и мотивированные: чемпионки советуют, как заставить себя заниматься спортом и с чего начать
Весна, Барби и Джульетта, уставшая от шуток про Ромео: истории красивых минчанок с нестандартными именами
Полуобнаженные сотрудницы ГАИ и одетые военнослужащие. Страшно красивые календари-3
поделиться