«Пей грамотно». Специалисты рассказывают, как избавиться от похмелья

«Пей грамотно». Специалисты рассказывают, как избавиться от похмелья
Специально к выходным решили расспросить знатоков, как избавиться от похмелья. Ребята рассказали еще и как пить, чтобы не так сильно страдать поутру.

Специально к выходным решили расспросить знатоков, как избавиться от похмелья. Ребята рассказали еще и как пить, чтобы не так сильно страдать поутру.

Ян Бусел
Учредитель кафе Beetlejuice

– «Похмелье?» – пожалуй, самый популярный вопрос в субботнее утро в баре. Кардинально и быстро избавиться от него поможет только клизма, но мы ведь не ищем легких путей. Многие руководствуются проверенным методом «клин клином», поэтому первым делом заливаются холодным пивом с характерным причмокиванием после стартового глотка. Такие ребята, как правило, до вечера не доживают. Но еще быстрее прощаются с выходным днем те, кто предпочитает шампанское.

Как альтернативу всему вышеперечисленному порекомендовал бы сидр. Он не тяготит, как пиво, и не вставляет, как шампанское. А вот про крепкие напитки утром лучше забыть. Если же вы не алкоголик выходного дня, а просто так сложились обстоятельства, да вам еще и за руль, то посоветовал бы принять ванну с солью, позавтракать наваристым супом, обильно пить минералку, а еще лучше – рассол. Плюс таблетка от головной боли никогда не повредит.

В целом же лучше до похмелья не доводить. В интернете полно информации, как избежать этой невыносимой радости. Но самое главное правило, как показывает опыт, не смешивать. Вечером лучше пить что-то одно. Если начал с виски, то не нужно перепрыгивать на другие напитки, а пить весь вечер только его. Также стоит избегать богатые сахаром напитки: ликеры, газировки, энергетики. Ну а худший вариант – напиваться «шотами». Их лучше выпить для разгона в начале, а потом уже обходиться одним любимым видом алкоголя.

 

Дмитрий

основатель проекта Barportal

– Мне как одному из основателей кейтеринга show.barportal.by часто приходится заниматься организацией выездного бара на праздниках, которые восхваляют «культ немыслимого потребления алкоголя». Но ведь всегда хочется оставить хорошее впечатление о кейтеринг-баре – и не только во время работы, но и на следующий день, когда появляется похмелье. Поэтому наши бартендеры в зависящих от них ситуациях всегда пытаются предотвратить чрезмерное употребление коктейлей. И это один из способов проснуться в приемлемом состоянии.

Вкратце описывая процесс потребления алкогольных напитков, можно сказать, что происходит следующее: сначала алкоголь попадает в пищеварительные органы, а оттуда быстро всасывается в кровь. В печени он превращается в ацетальдегид – вещество более токсичное. Попадая в кровь, а оттуда в мозг, это вещество повышает внутричерепное давление. Вот почему с похмелья болит голова.

Я считаю, что похмелья лучше избежать, чем потом с ним бороться. Поэтому, отдыхая, нужно учитывать несколько факторов, от которых вероятность возникновения похмелья очень высока. Во-первых, нельзя много пить, если у вас индивидуальная невосприимчивость к алкоголю или явно выраженная склонность к похмелью. Во-вторых, нужно следить за количеством выпитого. В-третьих, не стоит пить напитки, насыщенные излишним количеством «сивушных масел» (часто это напитки плохого качества). Ну и не стоит налегать на выдержанные (коньяк, виски) и игристые (шампанское) напитки.

Конечно, превышать норму потребления алкоголя тоже не рекомендуется. Для мужчин это в среднем 200–300 мл крепкого алкоголя, для женщин – на 30–40 % меньше. При этом не стоит сразу выпивать 200–300 мл, потому что это может привести к перенасыщению.

Кстати, горячие и жирные блюда снижают скорость всасывания алкоголя и замедляют эффект опьянения. Не стоит забывать о воде. Она ускоряет метаболизм, а это увеличивает скорость выведения алкогольных токсинов из организма. Но не нужно пить газированную воду, потому что она работает наоборот. Плюс, чтобы избежать похмелья, неплохо было бы организовать длительную прогулку и хорошо выспаться (не менее 8 часов).

Если же эти советы вечером вам не помогли, то для избавления от похмелья можно попробовать специализированные антипохмельные препараты или народные методы. Лично я не являюсь сторонником первого, так как считаю, что препараты все же дают дополнительную нагрузку на печень. Может, это и не так, но мне ближе народные методы. Хорошо с похмелья помогает рассол либо маринад (капустный, огуречный), квашеная капуста. Эти продукты восстанавливают электролитный баланс в организме. Еще помогут фруктовые соки, кефир, ряженка, простокваша, чай с медом, горячий бульон, фрукты (особенно цитрусовые).

Есть мнение, что некоторые бартендеры владеют искусством исцеления благодаря «чудо-антипохмельным» алкогольным коктейлям. Но не каждый человек может выпить очередную порцию алкоголя в тот момент, когда организм уже слегка отравлен и страдает. В целом избавляться от похмелья такими способами считается неправильным, потому что это наносит дополнительный вред здоровью. Но любителей экстремального образа жизни это не останавливает. Поэтому часто случается ситуация из народной мудрости: «неправильное избавление от похмелья ведет к длительному запою».

За свою долгую карьеру бармена я придумал несколько коктейлей для тяжелого утра, но полагаю, что будет правильнее, если я расскажу про их безалкогольные варианты, которые легко можно сделать дома. Например, коктейль Citrus morning: 40 г натурального меда, 80 мл свежевыжатого грейпфрутового сока, 80 мл свежевыжатого апельсинового сока, 1/2 лимона с кожурой. Лимон раздавливаем «толкушкой» (мадлером), прочие компоненты добавляем последовательно в стакан и тщательно перемешиваем барной ложкой.

Spicy oyster: 1 желток перепелиного яйца, 3 капли соуса Tabasco, 6 капель соуса Worcestershire, 10 мл лимонного сока, 40 мл томатного сока, 1 грамм соли и смеси из трех перцев (черный, белый, красный). Поочередно добавляем все компоненты в небольшой стакан (шот) и выпиваем коктейль залпом.

Pickle mixture: 100 мл капустного рассола, 100 мл томатного сока, 20 грамм ягод клюквы, 50 грамм маринованных луковичек, 5 грамм порезанного укропа, 6 капель соуса Worcestershire, 3 грамма соли. Все компоненты нужно смешать в блендере до получения однородной массы.

National mix: 180 мл кефира 3,2 %, 50 грамм маринованного соленого огурца, 10 грамм порезанного укропа. Тут также смешиваем все в блендере до однородной массы.


Евгений Кузнецов
Один из основателей и преподаватель школы Splash&Dash, шеф-бармен в «Хулигане»

– От похмелья поможет избавиться правильное употребление алкоголя. Чтобы наутро не было очень плохо, стоит выбирать схожие по своему происхождению напитки. Если ты начал с зернового спирта, то продолжай пить что-то, что сделано из зерна. Не надо переключаться на виноградные дистилляты и сладкие напитки. Кстати, именно от последних больше всего и болит голова.

Если же справиться с этой задачей не удалось, то нужно понять, какую цель ты преследуешь: просто избавиться от похмелья или вернуться в работоспособный режим и начать соображать. От этого решения зависит то, чем ты будешь спасаться: алкогольными или безалкогольными напитками, а может вообще едой. 

Сначала про вариант, который поможет избавиться от похмелья без алкоголя: во-первых, нужно бороться с обезвоживанием. Избавиться от похмелья можно, просто чередуя алкогольный коктейль со стаканом воды. Конечно, обычно пьяные люди забывают о стакане воды, но бармены помнят всегда. Они и придумали подавать коктейли с соленым краем (так называемым римом). После него хочется стакан воды, а не следующий коктейль. Вода – главный враг похмелья, поэтому перед сном тоже было бы неплохо выпить несколько стаканов плюс пару таблеток аспирина.

Рассол спасал меня не один раз. Могу ошибаться, но мне кажется, что он «заходит», потому что человеку нужно восстановить водно-солевой баланс в организме. Если рассол – это не твое, то можно выпить безалкогольную кровавую Мэри (Virgin Mary). Всегда очень здорово помогает огуречный фреш (туда, кстати, можно добавить сельдерей) или кокосовая вода.

А еще очень важен завтрак. Грамотные бары уже давно делают бранчи с Bloody Mary и жирной едой. Отлично спасают супы. Например, том ям – это суп из морепродуктов и кокосового молока. Но и куриный бульон тоже отлично заходит с похмелья. Еще спасает яичница с беконом. Когда моя девушка видит, что я совсем плох, она готовит мне тосты, глазунью с Tabasco и жирный бекон.

Если же утром надо на работу, то я рекомендую встать чуть-чуть раньше, выпить еще таблетку аспирина, воды и опять лечь спать. Ну, и хороший секс с утра отлично спасает (смеется).

Если же ты хочешь выбивать клин клином, то есть избавляться от похмелья с помощью алкоголя, то лучше выбрать «Кровавую Мэри». Рецепт без проблем можно найти в интернете. Еще есть очень крутой коктейль, который придумали в отеле Савой в конце XIX века. Он называется «Устрица прерий». Алкогольный вариант коктейля – это одно перепелиное яйцо, две ложки хорошего бальзамического уксуса, ложка Worcestershire, томатного кетчупа, 5 капель Tabasco и рюмка хорошего коньяка. Все это нужно выпить залпом  глаза сразу откроются.

Есть много вариантов напитков с пивом. Michelada, например: это вариант сангриты, только сделанный с пивом. Ну, и совсем «лакшери» – это пойти в рыбный ресторан и все утро есть устрицы, запивая шампанским. В этом случае тебе обеспечено прекрасное похмелье (смеется).

Ну а в целом все индивидуально. Нужно понимать, что говорить бармену «сделайте что-нибудь» – это неправильный выбор. За вечер можно посетить пять разных баров, и в каждом бармен будет делать тебе «что-нибудь» – в конце концов это поставит тебя на колени.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев, Suck UK.

Еще по этой теме:
Адметныя: как семеро минских барменов открыли школу в старом заводском цеху
Расскажите, как вы сходили в винный бар «Счастье есть»
Расскажите, как вы сходили в Kitch'n
поделиться