Организаторы «Дружба Festival»: о дополненном лайнапе, алкоголе и еде с развлечениями

Организаторы «Дружба Festival»: о дополненном лайнапе, алкоголе и еде с развлечениями
Кроме хедлайнеров Дельфина, «Ногу Свело!», Сергея Бабкина, Animal ДжаZ, «Серебряной Свадьбы», «Без Билета», Akute и The Toobes, обещают «Мураками», «Теплые вещи», Nizkiz, Harotnica, «Морэ&Рэльсы», Giallo, «Йо-Йо», Нагуаля и J-J Bingz.

Кроме хедлайнеров Дельфина, «Ногу Свело!», Сергея Бабкина, Animal ДжаZ, «Серебряной Свадьбы», «Без Билета», Akute и The Toobes, обещают «Мураками», «Теплые вещи», Nizkiz, Harotnica, «Морэ&Рэльсы», Giallo, «Йо-Йо», Нагуаля и J-J Bingz.

В начале августа на хуторе «Шабли» пройдет двухдневный «Дружба Festival», который организаторы называют «захватывающим погружением в настоящий фестивальный мир». О том, каким именно будет фест, CityDog.by поговорил с Александром Шугаевым, продюсером «Дружба Festival», и Александром Косачем, директором компании JetSounds, организовывающей фестиваль.

– Почему вы решили организовать фестиваль именно в «Шаблях»? Это место далеко расположено, в последние годы там проходит много фестивалей, и уже, кажется, сложилась своя аудитория...

– Мы хотели организовать фестиваль как раз подальше от города, чтобы люди смогли отдохнуть на природе, оставив все заботы и суету дома. Есть тут и доля приключений: подготовка и проезд до фестиваля в компании друзей – уже увлекательное времяпровождение.

Самые известные европейские фестивали проходят далеко за городской чертой, а их посетители охотно оставляют урбанистический комфорт и на несколько дней становятся частью веселого дружного кемпинга на свежем воздухе. В Беларуси эта концепция реализуется как раз на фестивалях, которые проходят на хуторе «Шабли»: сюда люди едут прежде всего за живописными пейзажами, свежим воздухом и настоящей фестивальной атмосферой – атмосферой свободы, радости и веселья. Так что выбор площадки был очевиден: у «Шаблей» есть своя аура, которая сложилась благодаря стараниям нашего давнего друга Владимира Шаблинского и его команды.

Как вы составляли лайнап для фестиваля? Почему выбрали именно этих артистов?

– Если вы посмотрите на список артистов, которые примут участие в фестивале, то заметите, что многие из них являются уникальными в своем роде исполнителями. Дельфин, «Ногу Свело!», Сергей Бабкин, «Серебряная Свадьба», «Кассиопея», «Петля Пристрастия», The Toobes – сложно с ходу назвать другие группы, которые были бы на них похожи. Мы хотим, чтобы на фестивале было представлено как можно больше различных направлений актуальной непопсовой музыки: это и регги, и инди-рок, и гаражный рок, и ска, и пост-панк, и альтернативный рок, и французский шансон, и трип-хоп, и экспериментальная музыка… Разве что хип-хоп у нас никем не представлен, но ничего, в следующем году наверстаем.

– Какой будет ваша аудитория, как думаете?

– В первую очередь, хорошие приятные люди: жизнерадостные, легкие на подъем, романтичные искатели приключений. Любители отдыха на природе, активных игр, веселых развлечений и качественной музыки.

– Как, по-вашему, безалкогольный фестиваль — это хорошо?

– Ну, в целом, если мыслить международными стандартами, то безалкогольный фестиваль – это по меньшей мере странно (смеются – ред.). В этом году мы были на серьезной музыкальной конференции в Лондоне, и там нам довелось пообщаться с организаторами крупных фестивалей в Англии и Германии. Когда они слышали о том, что на фестивалях в некоторых странах СНГ запрещена продажа пива, то смеялись и принимали это за шутку. И только после повторного объяснения ситуации делали недоумевающее лицо и спрашивали: «Вы серьезно?»

Можно ли будет добраться до фестиваля, если нет своей машины? Где будут ночевать гости фестиваля?

– Вопросам обеспечения комфорта для посетителей уделяется особое внимание: кемпинг, санузлы, транспорт. Если кто-то не имеет возможности добраться на своем авто – можно будет воспользоваться услугами специальных автобусов, которые будут курсировать по маршруту «Минск – «Дружба» – Минск». Кроме того, через группу фестиваля «ВКонтакте» можно будет найти попутчиков и поехать на фестиваль с новыми друзьями или подругами.

Какие развлечения ждут приехавших на «Дружбу»?

– Сейчас как раз идет активная фаза выбора участников арт-маркета, фуд-корта и подготовка спортивных и развлекательных мероприятий. К нам поступает много предложений от людей и организаций, которые хотят стать частью фестиваля и представлять на нем себя и свою продукцию. Но мы в первую очередь хотим, чтобы у наших посетителей был широкий выбор качественной еды, сувениров и способов провести время. Другими словами, «шила» быть не должно – поэтому отбор проводим соответствующий.

Кстати, если кто-то из читателей может что-то предложить фестивалю – не стесняйтесь обращаться через нашу группу «ВКонтакте», мы открыты к сотрудничеству с интересными проектами. Энтузиазм также приветствуется!

«Дружба Festival» пройдет на хуторе «Шабли» 1 и 2 августа. Узнать подробную информацию, а также задать любые вопросы можно в группе «Дружба Festival» «ВКонтакте» или Facebook. 

Билеты на фестиваль можно купить через систему Ticketpro или заказать по телефону +375 29 937 17 17.

Частное унитарное предприятие «Джетсаундс», УНН 190984591

Еще по этой теме:
Летние фестивали 2014 года за границей, для которых не нужна виза
8 лучших летних фестивалей на родине
Фестиваль на Грушевке: самодеятельность приводит к счастью
поделиться