Организаторы «Дружба Festival»: о фестивальном меню, ночной программе и новом зонировании хутора

Организаторы «Дружба Festival»: о фестивальном меню, ночной программе и новом зонировании хутора
На хуторе «Шабли» появятся бургеры и сэндвичи, азиатская и вегетарианская еда, ролевые и спортивные игры, детская площадка, точка зарядки телефонов, инсталляции от Cowek’а и арт-маркет у реки Буянки.

На хуторе «Шабли» появятся бургеры и сэндвичи, азиатская и вегетарианская еда, ролевые и спортивные игры, детская площадка, точка зарядки телефонов, инсталляции от Cowek’а и арт-маркет у реки Буянки.

 

Двухдневный фестиваль – радостная диковинка для белорусов. CityDog.by узнал у Александра Шугаева, продюсера «Дружба Festival», чем еще нас порадуют на хуторе «Шабли» 1 и 2 августа.

Чтобы достойно организовать фест, нужна основательная подготовка. Сколько длится работа? Сколько человек уже приложили к «Дружбе» руку?

– Работа над фестивалем длится с февраля, а ее активная фаза – с мая. Организация двухдневного ивента требует немалых физических, временных и материальных затрат: сегодня работает команда примерно из 30 человек. Эта цифра увеличится в четыре раза к началу фестиваля: будут задействованы дизайнеры, художники, монтажники, технический персонал, волонтеры, парковщики, аниматоры, водители, повара, продавцы, команда хутора «Шабли» и команда организаторов. А еще артисты, их сопровождающие, менеджеры по сцене и гримеркам, промоутеры. Над фестивалем работает действительно большая и дружная команда. Работает, чтобы посетители приехали и хорошо отдохнули.

Сколько групп отметилось в ветке «Выступление на фестивале»? Новые участники уже выбраны?

– Когда мы запустили конкурс на участие в фестивале для молодых групп, то и подумать не могли, что в нем примут участие более 250 коллективов. Никогда не думали, что в стране столько музыкантов. Во всей красе готовятся показать себя NizKiz, «Теплые Вещи», «Нагуаль», «Йо-Йо», J-J Bingz, Harotnica, а еще три российские группы – «Мураками», «Морэ&Рэльсы» и Giallo. Вообще, в группах фестиваля сейчас происходит активное общение, в специальных ветках можно найти попутчиков, записаться в волонтеры или добавить, что еще хотелось бы видеть на фестивале.

Как проходит коммуникация с артистами? Есть те, кто сами отвечают на имейлы? Встречались странные требования в райдере?

– С большинством артистов общаемся через директоров групп или менеджеров. Но с некоторыми группами ведем диалог напрямую. Вообще, конечно, лучше, когда у группы есть директор – тогда коммуникация выстраивается намного более профессионально.

В райдерах у артистов ничего лишнего нет, никаких понтов вроде ванны с шампанским или перекраски стен гостиничного номера, а только то, что действительно нужно. Угощать будем так же, как и посетителей фестиваля, – сейчас как раз заканчивается разработка фестивального меню, в котором будет широкий выбор разнообразной еды, в том числе и вегетарианские блюда.

Почему нельзя пользоваться мангалами? Что можно будет съесть на фестивале?

– Перенимая опыт европейских фестивалей, мы решили организовать на территории большую кухню с широким выбором разнообразных блюд. Здесь будут не только уже привычные всем шашлыки и плов, но и супы, салаты, сэндвичи, вкуснейшие гамбургеры с натуральным мясом, азиатская еда с различными ингредиентами, а также меню из нескольких блюд вегетарианской кухни. Что же касается запрета на разведение огня для жарки мяса в палаточном лагере и проноса туда своего алкоголя, то это обычная европейская фестивальная практика, которая продиктована соображениями безопасности и эстетики. Это и отличает фестиваль от пикника: на фест люди едут отдыхать и веселиться, а на пикник – жарить шашлык.

Какие развлечения и активные игры предусмотрены? Ночная программа планируется?

– Развлечений будет много – это и развлекательные активации от партнеров, которые мы пока держим в секрете, и спортивные игры (бадминтон, фрисби, волейбол), и ролевые игры, и перформансы, и воркшопы, и конкурсы, и многое другое. Будет отдельная зона для детей. В общем, каждый найдет себе занятие по душе. Ночную программу мы сейчас согласовываем. Скорее всего, небольшие диджей-сеты продлятся до часа или двух ночи. Людям ведь и выспаться надо, чтобы на второй день силы остались!


Что изменится на хуторе «Шабли» касательно инфраструктуры?

– Конечно, основа инфраструктуры хутора останется, но мы дополним ее новыми зонами: большая летняя кухня в яблоневом саду, спортивная секция и арт-маркет у реки Буянки, точка зарядки телефонов, развлекательные активации. Хутор украсим в стиле «Дружба Festival», установим несколько инсталляций и арт-объектов. Кстати, ими занимается известный минский художник – Женя Cowek.

Как думаете, сколько приедет человек?

– По отзывам и скорости роста наших групп в социальных сетях уже сейчас мы понимаем, что «Дружба» вызвала серьезный интерес. Планируем, что через фестиваль пройдет около 5 тысяч человек.

 

«Дружба Festival» пройдет на хуторе «Шабли» 1 и 2 августа. Узнать подробную информацию, а также задать любые вопросы можно в группе «Дружба Festival» «ВКонтакте» или Facebook. Сейчас там разыгрывают бесплатные билеты на фест.

Билеты можно купить через систему Ticketpro или заказать по телефону +375 29 937 17 17.

 

Частное унитарное предприятие «Джетсаундс», УНН 190984591


Еще по этой теме:
Организаторы «Дружба Festival»: о дополненном лайнапе, алкоголе и еде с развлечениями
8 лучших летних фестивалей на родине
После феста «На Грушевке» фестивали пройдут в Уручье, Малиновке и Слепянке
поделиться