Минчане, похожие на своих родственников: «Я такой же разгильдяй – аж бесит!»

Минчане, похожие на своих родственников: «Я такой же разгильдяй – аж бесит!»
Иногда генетика играет в очень странные игры.

Иногда генетика играет в очень странные игры.

 

АЛЕКСАНДРА И ЕЕ БАБУШКА

– Мы с моей бабушкой по отцовской линии Лилией Михайловной очень похожи внешне. Мне так все родственники говорят, – рассказывает девушка. – Кажется, я взяла от нее все самое лучшее. Бабушка была очень тактичная и не любила, что называется, выносить сор из избы. Нас сравнивают и говорят, мол, я такая же «правильная» и «не пошлая».

Александра вспоминает, что в доме у бабушки всегда была идеальная чистота: «В этом плане я до нее еще не доросла, но учусь вести домашний быт, пытаюсь быть похожей не нее».

– Бабушка была очень внимательная. Доходило до смешного: если кто-то из гостей пытался удобнее устроиться на диване, бабушка тут же вскакивала и приносила подушки: «Чтобы гостю было мягко», – от воспоминаний глаза Александры становятся влажными. – Общаясь с бабулей, я понимала, что значит быть девушкой – женственной, красивой, аккуратной.

– Бабушка умерла очень рано, ей было чуть больше 60 лет. Поэтому в сознательном возрасте я мало смогла с ней пообщаться. Бабушка пела в хоре, и от нее мне достался идеальный слух и нежный голос. Правда, я уже в хоре не пела, – улыбается девушка, – мама отдала меня в плавание. Зато теперь я мастер спорта международного класса и объехала полмира!

 

АЛЕНА И ЕЕ МАМА

Наша следующая героиня – Алена – во многом старается учиться и походить на свою маму: принимать взвешенные решения, не быть вспыльчивой и категоричной.

– С мамой мы похожи только внешне, – рассказывает Алена. – Характеры у нас кардинально разные: у мамы терпеливый, тихий, уравновешенный, ласковый, а у меня… Наши родственники смеются: тебя природа наградила частью маминой красоты, а вот с характером пошутила.

– Маме я обязана всем в своей жизни. Она всегда поймет и поддержит, даже в самые тяжелые времена. Она всегда была, есть и будет моей лучшей подругой. Это мой идеал, к которому я всегда стремлюсь.

 

ДАРЬЯ И ЕЕ ПЛЕМЯННИЦА

– Конечно, Настя на меня сейчас не похожа – разница ведь в 18 лет! А вот если сравнить мои детские фотографии с ее нынешними – одно лицо. Родители говорят, что даже телосложение, цвет и структура волос у меня в детстве и у нее одинаковые. А когда моя мама ее причесывает, племяшка ведет себя так же, как и я в детстве, и говорит те же фразочки, которые говорила я. Поэтому мама иногда нас путает и называет Настюшку Дашей.

– Мы с Настей до жути вредные и всегда со своим твердым «я», которое готовы отстаивать до хрипоты в голосе.

 

ВОВА И ЕГО ОТЕЦ

– Мама рассказывала, что, когда ей первый раз принесли меня в роддоме, она во мне увидела папу. И с возрастом я все больше и больше стал на него походить. А вот судьбы наши, думаю, не очень перекликаются. Правда, в характере есть похожие черты – я такой же разгильдяй, аж бесит, – отшучивается Вова. – Вдобавок ко всему я очень наивный, такой же, как отец.

Хотя и назвали меня в честь дедушки, на него характером я не похож, скорее мой брат двоюродный. Зато от деда к папе и уже потом ко мне перешло семейное хобби – фотография.

– Я до сих пор храню дедушкин фотоаппарат. Не такая уж и крутая камера, но лет 15 назад я ей капремонт сделал  прохудилась от старости, теперь как часики работает. На эту камеру сделаны все снимки моей семьи: бабушки, тетки, маленькая мама  все, что есть в альбомах моей семьи, снимал дед. Был заядлый фотолюбитель, причем не то чтобы профи, а именно семью снимал, но фоток вагон, конечно. Да и фотоувеличитель дедов, на котором я печатал первые фото, не поднялась рука выкинуть, сделал из него светильник.

А батя снимал не много, но, как и я, был плюшкиным, поэтому от него тоже досталось несколько фотоаппаратов.

 

МАРИЯ, ЕЕ МАМА И ДОЧЬ

– У нас в семье все девочки между собой очень похожи, – рассказывает Мария. – На свою маму я похожа не только внешне. Еще в юности она страшно раздражалась, когда мои друзья звонили по телефону и постоянно нас путали (смеется).

Судьбы у нас сложились совершенно по-разному: она потеряла маму в 17 лет, а я в 18 попала в плохую компанию. И вот в таких сложных ситуациях она не терялась и шла дальше. Так что сейчас в характерах мы с ней похожи. И вдвоем обожаем кофе, черный шоколад и пирожные.

Мама – это мое тепло в душе, она для меня все. Нет моего вздоха без нее.

– В моей дочке Еве столько всего намешано! Он очень импульсивная – как я, но любит порядок – как бабушка, и упертая – как мой брат.

– Дочь очень похожа на меня маленькую. Но характеры у нас немного разные: я, наверное, слишком наивная и общительная, а вот она в меру открытая.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, архивы героев.

Еще по этой теме:
Минчане и их собаки: похожи как две капли
Как Скарлетт Йоханcсон – минчане, похожие на знаменитостей. Продолжение
Как Мэтт Деймон – минчане, похожие на знаменитостей
поделиться