Смотрите, каким будет гостиничный комплекс за «Динамо», который не хотели принимать городские власти

Смотрите, каким будет гостиничный комплекс за «Динамо», который не хотели принимать городские власти
Пятизвездочная гостиница на перекрестке Свердлова и Ульяновской, которую грозились, но не возвели к 2014 году, может появиться в центре города. Проект завизировал главный архитектор Минска. 

Пятизвездочная гостиница на перекрестке Свердлова и Ульяновской, которую грозились, но не возвели к 2014 году, может появиться в центре города. Проект завизировал главный архитектор Минска. 

На архитектурно-градостроительном совете при главном архитекторе Минска приняли-таки проект многофункционального гостиничного комплекса у стадиона «Динамо» на пересечении Свердлова и Ульяновской. Каким был и каким стал проект?

 

К этому прекраснейшему зеленому забору, за которым вот-вот начнется стройка, минчане за 4 года успели привыкнуть. А когда-то тут был скверик.   

Каким был первый вариант проекта

Если помните, гостиницу за стадионом «Динамо» на Свердлова начинали строить в 2012 году, но не смогли построить ни к обещанному 2014, ни к 2017 году. Однако инвестор от своих планов не отказался – и в начале этого года представил обновленный проект.

Первый вариант проекта обсуждали на архитектурно-градостроительном совете в конце марта 2017 года, напоминают «Минск-Новости».

Тогда предполагалось, что объект будет состоять из двух частей: 3−4-этажной платформы-стилобата, на которой будет базироваться высотка в 9−11 этажей, и двухуровневого подземного паркинга.

Два этажа стилобата хотели занять торговыми объектами, рестораном, казино, детским развлекательным центром и фудкортом. В высотной части на нижних уровнях предлагали разместить конференц-зал, медицинский центр, офисы и гостиничные номера.

Фасады обеих частей архитекторы предложили сделать разными. Торгово-развлекательная часть комплекса по облику должна была напоминать новое здание, которое построили на Кирова. А высотка была прорисована в другой стилистике. Именно это и не понравилось членам архитектурного совета − они сочли такой вариант диссонирующим.

Вид со стороны стадиона...

...и со стороны Свердлова.

Также были высказаны мнения, что объект для этой территории кажется непропорционально большим, а высотная часть делает дополнительный акцент на объемах. Поэтому проектной организации посоветовали поискать другое композиционное решение комплекса.

Кстати, на мартовском заседании главный архитектор Минска Павел Лучинович попросил, чтобы проектировщики предоставляли разные варианты архитектурного облика комплекса и макет, чтобы можно было рассмотреть объект во всем объеме.

 

Что изменилось

Руководитель проекта Вадим Дражин рассказал, что архитекторы уменьшили общую площадь здания на 4 тыс. кв. м и сократили площадь застройки участка за счет изменения габаритов комплекса. Также более чем на 6 метров понижена высота гостиницы, в результате отель не будет превышать соседний объект на Кирова, в котором расположены Министерство спорта и МАРТ.

Кардинально изменился и облик комплекса: здание теперь будет напоминать по стилю застройку на Свердлова и квартал с башнями «Ворота Минска».

Если все срастется, то вместо этого самого зеленого забора будут вот такие виды.

Часть нового объекта, выходящая на Свердлова, будет трех- и четырехэтажная: здание предполагает уступы по высоте фасадов, которые будут выглядеть как террасы, на них обустроят летние кафе и места отдыха.

Ближе к стадиону расположится гостиничная 9-10-уровневая часть строения с парковками.

Со стороны Свердлова прилегающую к зданию зону озеленят, проложат пешеходные дорожки и поставят скамейки.

 

И что в итоге

Члены архитектурно-градостроительного совета одобрили этот вариант проекта. Главный архитектор Минска Павел Лучинович рекомендовал уделить особое внимание благоустройству территории и созданию в этом месте комфортной среды. Такое мнение было поддержано и другими архитекторами, которые считают, что украшением комплекса станет уникальный городской дизайн вблизи объекта.

Прозвучало предложение о размещении вблизи входа в здание скульптурной композиции.

Когда проект начнут реализовывать, агентство «Минск-Новости» не сообщает.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: «Минск-Новости».

Еще по этой теме:
В центре Минска построят еще одну гостиницу эконом-класса
Смотрите, как будут выглядеть «дом Чижа», гостиница «не-Кемпински» и ратуша, если их разрисуют стрит-артом
Гостиницу за цирком не хотят покупать ни русские, ни катарцы. И что нам теперь с ней делать?
поделиться