Зерновые сосиски, сыроедческие пирожные и суперфуды – что можно было купить на экомаркете «Пастернак»

Зерновые сосиски, сыроедческие пирожные и суперфуды – что можно было купить на экомаркете «Пастернак»
В воскресенье в Минске прошел экомаркет «Пастернак», организаторы которого обещали собрать на одной площадке практически всех производителей экопродукции со всей Беларуси.

В воскресенье в Минске прошел экомаркет «Пастернак», организаторы которого обещали собрать на одной площадке практически всех производителей экопродукции со всей Беларуси.

В первой половине дня организаторы провели конкурс-дегустацию: попробовав продукт каждой компании-участника, посетители должны были отдать свой голос за наиболее понравившийся. Победителем стал вегетарианский интернет-магазин Vegetus. Стоит признать, что и ассортимент у него был самый широкий: пшеничная колбаса, зерновые сосиски, сыроедческие торты и пирожные, мука разных видов, хумус, урбеч, каши, соки и многое другое. 

Совсем молодая компания Oilfresh – ей нет еще и месяца – предлагала сыродавленные масла из кедра, кунжута, грецкого ореха и других семян. Производитель настаивает, что масло добывают щадящим способом, позволяющим сохранить наибольшее количество полезных веществ.

Интернет-магазин Eco Bar предлагает не так много продуктов, но, по словам продавца, это компенсируется качеством товаров: вся предлагаемая продукция органического происхождения, что подтверждается европейскими сертификатами. Суперфуды можно было найти только у них. 

Еще один участник экомаркета – Горийский консервный завод: они предлагали не только соусы – ткемали, сацебели и аджики, – но и сладкие джемы, варенья и соки. По словам представителя компании, у завода есть собственные плантации, где выращивают овощи и фрукты, не используя пестициды и нитраты. И, кстати, в отличие от большинства участников экомаркета, чьи товары можно заказать только через интернет, консервы этого завода доступны во многих торговых центрах Минска.

Английский бренд Teapigs представлял натуральный чай – его, кстати, можно попробовать в баре «Счастье есть» и барбершопах Cut и Firm. «Гвоздем программы» был порошковый зеленый чай ручного сбора – матча, который продавец называл «суперменом среди чаев».

На экомаркете были не только белорусы: из Москвы приехал и кооператив «Народное здоровье», объединяющий экопроизводителей со всей России.

Продавец российской компании Picneco рассказал, что если поехать с их экопосудой на пикник, то в конце ее можно просто закопать в землю – она разлагается и даже становится удобрением, ведь при ее изготовлении используются только натуральные материалы: сахарный тростник, пшеничная солома и кукурузный крахмал.

Sabadashwood прдлагал на экомаркете натуральные товары из дерева – ольхи, сосны, дуба, березы и бамбука. По словам продавца, компания может изготовить вещь абсолютно любой формы – сначала ее отрисуют в CorelDRAW, а после изготовят при помощи специального станка.

Не забыли организаторы и про детей – магазин «Развивайка» предлагал посетителям развивающие деревянные игрушки, при изготовлении которых используются сертифицированные краски и древесина, поэтому ребенок сможет их «и погрызть, и пососать». 

А вы были на экомаркете? Что запомнилось вам?

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Что приготовить, если к вам в гости идет веган или вегетарианец
В Минске пройдет первый экомаркет «Пастернак» – косметика, еда и даже педиатр-вегетарианец
За день: в Минске хотят открыть кафе для вегетарианцев – спрашивают мнение у читателей CityDog.by
поделиться