Электронные компостеры в минском транспорте: все, что вы хотели знать

Электронные компостеры в минском транспорте: все, что вы хотели знать
В трамваях Минска появились диковинные штуки, которые призваны заменить архаичные механические компостеры на высокотехнологичные. CityDog.by собрал и систематизировал информацию о них.

В трамваях Минска появились диковинные штуки, которые призваны заменить архаичные механические компостеры на высокотехнологичные. CityDog.by собрал и систематизировал информацию о них.

Для начала электронные компостеры и валидаторы для считывания проездных решили протестировать в трамваях. Вероятно, потому, что их меньше всего ездит по городу и можно обойтись небольшим количеством тестируемой аппаратуры. По плану, уже с 1 марта такие же аппараты появятся в автобусах и троллейбусах.

Жители столицы восприняли инициативу как веселое развлечение: «А что, если бумажку в компостере пропечатать? А если проездной?» К слову, бумажные проездные совсем скоро будут ликвидированы, им на смену придут бесконтактные электронные карточки, которые нужно будет прикладывать к специальному валидатору при каждом входе в транспорт – даже если это проездной на месяц.

Любители трамвайной езды снова будут первооткрывателями – для них карточки станут обязательными с 1 февраля (сначала проездные будут на декаду, полмесяца, месяц). Полностью система должна заработать 1 мая 2014 года – к чемпионату мира по хоккею. И почему-то такие сроки не удивляют минчан, а только проясняют, для кого все это затеяно.

К массовому приезду иностранных туристов в Минск можно будет покупать 5, 10, 20, 30, 40, 50, 60 поездок, активировать проездной с любой удобной даты, выбирать разные тарифные планы (например, месяц проезда в троллейбусе, 10 поездок на автобусе и 5 на трамвае). В перспективе пассажирам будет предоставляться возможность самостоятельно пополнять баланс на карточке. Также планируется ввести оплату в зависимости от расстояния, которое проехал человек.

Талончики под прогрессивную систему разработали тоже новые. Чтобы было понятно, какой стороной вставлять билет, на нем нарисована большая стрелка. Новые талоны немного шире и длиннее своих предшественников. Внизу – чистая полоса, где печатается информация: дата (день и месяц – 1101), время «пробития» (1707), вид транспорта («Тм» – трамвай), номер маршрута (11) и номер транспортного средства (94). На «пробитом» билете есть также две дырочки, но это лишь след от фиксации в аппарате. На сегодня купить талоны с новыми картинками можно у водителя и кондуктора. Пока можно компостировать как старые, так и новые билеты.

Анна, кондуктор: «Зайцам стало хуже – не погладишь, не постираешь талончик: время и дата зафиксированы. Пока работаю, сама «пропечатываю», а то нашим людям дашь билетик, а они его тут же спрячут в карман. Мы еще какое-то время будем ездить, продавать талоны и разъяснять пассажирам, как пользоваться системой. Аппараты пока плохо работают, в течение дня то включаются, то выключаются, но это еще наладка идет. Питается эта штука от токоприемника на крыше, в поручне провода вмонтированы (сама видела, как устанавливали). Наверное, от перебоев электроэнергии и выключается. Но вы это не пишите, я же вам всякую ерунду наговорю, потому что не разбираюсь».

Ирина, работает в сфере IT: «Неудобно, что новых компостеров только три на весь трамвай: когда много народу, то пробраться к ним и пробить талончик очень сложно. На днях я видела, что электронные компостеры не работали, но был кондуктор, который разрывал билеты».

 

Интересный факт: в «Минсктрансе» заверяли, что если электронный компостер ломается, то трамвай снимают с линии для починки.

Чтобы облегчить населению постижение сложного механизма работы компостеров, по телевизору в салоне идет разъяснительный ролик, а на окнах трамваев висят информационные листовки. Главная мысль в невзрачных листиках: на время проведения контроля оплаты проезда электронный компостер блокируется. «Контора» только в дверь заходит, а зайцу уже нельзя быстренько пробить талончик, все заблокировано. Это засада, о которой нас предупреждают заранее. Впрочем, минский заяц разглядит контролера на остановке задолго до того, как откроются двери.

Дарья, дизайнер:«Если нужно пробить сразу два или три талона, то нужно их разрывать, а разрываются они плохо. Либо поочередно вставлять то одной, то другой стороной. Механические компостеры в этом смысле были практичнее. Для удобства также можно было бы на сам аппарат нанести наклейки с небольшой инструкцией по применению. Сделать на компостере стрелочку, указывающую на отверстие, куда вставлять талончик. Зато хорошо, что на талончике нарисовали картинки с изображением видов транспорта, которыми можно пользоваться, купив такой билет. Это поможет иностранцам лучше сориентироваться, даже не зная русского языка».

Дмитрий, студент ФПМИ: «Зачем, имея проездной на месяц, постоянно его прикладывать к валидатору? С бумажным проездным можно было спокойно ехать до тех пор, пока не зайдет контролер, и только тогда предъявлять документ, не затрачивая лишних усилий».

Михаил, инженер: «Вчера ехал в трамвае, а компостеры не работали. Люди подобрались сознательные, поэтому подошли к водителю и сказали об этом, после чего ситуация исправилась. Видимо, просто водитель забыл их включить».

Между тем пользователи Сети уже обсуждают, как обойти систему и оставаться счастливыми безбилетниками. Так что новой электронной системе еще предстоит серьезное испытание на прочность, ведь фантазия у минчан порой бурная и непредсказуемая. Но мы уверены: скоро все привыкнут и с радостью станут помогать многочисленным туристам пробивать талончики.

Людмила Владимировна, пенсионерка: «Нормальный аппарат. Мне все с первого раза было понятно. Это хорошо, что Минск меняется. Я вот помню, как в минских автобусах еще кассовые аппараты были. Бросаешь туда три копейки и можешь талончик себе отматывать. А сейчас – цивилизация».

Фото CityDog.by.

Еще по этой теме:
Эксперимент: автомобилист в общественном транспорте
Один день с контролерами городского транспорта
Что читают в транспорте
поделиться