Вы серьезно?! Силовики хотят признать ЕГУ экстремистской организацией. Чем это может грозить студентам, выпускникам и преподавателям

Вы серьезно?! Силовики хотят признать ЕГУ экстремистской организацией. Чем это может грозить студентам, ...
Беларуские пропагандисты начали грозить, что силовики признают тот самый Европейский гуманитарный университет экстремистской организацией. Разбираемся, что вообще происходит и чем такой статус может грозить студентам, преподавателям и даже выпускникам ЕГУ.

Беларуские пропагандисты начали грозить, что силовики признают тот самый Европейский гуманитарный университет экстремистской организацией. Разбираемся, что вообще происходит и чем такой статус может грозить студентам, преподавателям и даже выпускникам ЕГУ.

ЕГУ был основан в 1992 году в Минске. В 2004 году беларуские власти в рамках кампании по «нормализации» молодежной политики закрыли вуз в Беларуси, ЕГУ переехал в Вильнюс, чтобы продолжить свою работу там.

В 2006 году он получил официальный статус частного университета Литвы. По данным 2020 года, в ЕГУ обучалось около 680 студентов, 95% из которых – беларусы.

Как отмечается на сайте университета, своей миссией ЕГУ считает поощрение развития гражданского общества через гуманитарное и liberal arts-образование студентов из Беларуси и всего региона. Обучение проходит по модели свободных наук и искусств, что «позволяет максимально раскрыть креативный и академический потенциал студентов, а также сформировать навыки критического мышления и активной гражданской позиции».

Очевидно, беларуское государство всегда неровно дышало в сторону ЕГУ. А сейчас, когда многие абитуриенты хотят уехать из страны учиться в Европу, ответ на вопрос «что они еще придумают против ЕГУ» был только делом времени.

Пропагандист: «Нравится закон или нет – это не имеет смысла»

В понедельник, 8 января, в эфире госканала ОНТ пропагандист Тур заявил, что «признание Европейского гуманитарного университета экстремистской организацией – это вопрос времени». Он считает, что ЕГУ «давно перестал быть вузом, а стал просто деструктивной НКО».

– Вы, дорогие, все равно окажетесь в точке, когда появится закон. А нравится он вам или нет, не имеет смысла. Вы его либо нарушите и понесете наказание, либо успеете забрать документы и от этого ЕГУ откреститься. И времени у вас, по ощущениям, осталось очень- очень мало, – пригрозил Тур студентам и сотрудникам учреждения.

Также пропагандист упомянул о том, что ЕГУ стремится к коллаборации с Офисом Светланы Тихановской, чтобы получать от него деньги.

Ректор ЕГУ: «Мы независимы от политических объединений»

Во вторник, 9 января, ректор ЕГУ Кшиштоф Рыбиньски выступил с заявлением: он отметил, что вуз финансово полностью стабилен и недавно получил поддержку от Евросоюза на сумму более 4 млн евро.

«Руководство университета взаимодействует и сотрудничает с различными неправительственными организациями, включая представителей Офиса Светланы Тихановской, но это никоим образом не означает, что университет как-либо юридически или финансово становится зависимым от политических объединений», — отметил ректор.

Рыбиньски подчеркнул, что любые утверждения о политизации деятельности университета или обвинения в том, что администрация уговаривает студентов участвовать в политических действиях, являются недостоверной информацией, как и остальная ложь в выпуске пропагандиста Тура.

Чем признание ЕГУ экстремистской организацией может быть чревато для студентов, выпускников и преподавателей?

Конечно, знать наверняка, как именно будет развиваться ситуация с ЕГУ, невозможно. Но предположить, основываясь на действиях властей за последние три года, вполне реально.

Если говорить о действующих студентах и сотрудниках университета, то им де-факто въезд в Беларусь будет закрыт, так как они, по версии силовиков, станут «членами экстремистской организации» или «лицами, содействующими экстремистской деятельности».

Коснется ли статус выпускников ЕГУ? Возможно, не всех – а возможно, просто не сразу. У беларуских силовиков вряд ли есть список всех студентов и выпускников университета. Поэтому если у вас дома лежит диплом ЕГУ, о котором никто не знает, то, может, и пронесет.

Гораздо сложнее будет тем, кто после окончания ЕГУ трудоустроен в Беларуси. Ведь у каждого работодателя есть информация об образовании своих сотрудников. И если силовики захотят эти данные получить, никто не сможет им помешать. А дальше – по накатанному сценарию: вызов на беседы, проверка телефонов, пробивание по базам, «административка» или «уголовка».

«Но ведь ЕГУ еще не был признан экстремистской организацией, когда мы учились!» – возразят многие. И действительно, по действующему беларускому законодательству привлечь к ответственности за диплом, полученный когда-то в прошлом, нельзя. Но «иногда не до законов». Вспомнить хотя бы, сколько уже было случаев арестов, когда людей сажали за репост фотографии с T*T.BY, сделанный году в 2010-м.

Какие сроки могут грозить?

Согласно УК РБ, студенты, сотрудники и выпускники ЕГУ (если его признают экстремистским) могут проходить по одной из двух статей: за участие или содействие.

Статья 361-1. Создание экстремистского формирования либо участие в нем. Вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности (участие в экстремистском формировании) наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Статья 361-4. Содействие экстремистской деятельности. 1. Вербовка, иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремистской деятельности наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет. 2. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Студентка: «Начинаю мириться с мыслью, что могу не вернуться в Беларусь»

Карина (19)
 

– Я поступила в ЕГУ в 2021 году, сейчас учусь на третьем курсе. Поступать за границу думала еще в 9-м классе, потому что обучение на дизайне в Беларуси не предполагало никаких перспектив. Последние годы в школе я очень страдала от нашей системы образования. Беларуский вуз представлялся продолжением этой каторги, поэтому не могла себе представить, что учиться останусь там. Еще и выборы 2020-го подкинули дров в огонь и усилили мое нежелание мириться с системой и режимом.

ЕГУ же меня привлек современностью взглядов, свободой мышления и творческой атмосферой.

После поступления я ездила в Беларусь раз в несколько месяцев – навещать родных и друзей. Последний раз была на новогодних каникулах.

Но, честно признаться, новость о том, что ЕГУ могут признать экстремистской организацией, не вызвала удивления. Этот вопрос как будто всегда висел в воздухе. Я бы сказала, что больше удивления вызывает тот факт, что этого не произошло раньше.

Каждый раз при пересечении границы меня сопровождала небольшая тревожность просто оттого, что я учусь в ЕГУ (с никакими другими экстремистскими организациями или с намеком на такие я дел не имела). Сейчас просто наблюдаю за ситуацией, хотя уже мысленно смирилась с тем, что могу не вернуться в Беларусь. Я была к этому готова, когда поступала.

Если закон все-таки примут, я останусь за границей. Моя творческая свобода для меня превыше всего. Думаю, что невозможность вернуться в Беларусь даст мне большее пространство для высказываний и действий, потому что до этого я старалась не «светиться» ради родных. Моя жизнь уже обустроена за пределами Беларуси. Здесь у меня замечательное творческое окружение, интересные проекты, возможности и свобода.

Для родных будем искать способы приезжать ко мне. Ну, и общаться по видеосвязи – благо есть такая возможность в современном мире.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Unsplash.com.

#Беларусь #Литва
поделиться