Наш эксперимент: посчитали, сколько минчан носит защитные маски в торговых центрах (спойлер: все плохо)

Наш эксперимент: посчитали, сколько минчан носит защитные маски в торговых центрах (спойлер: все плохо)
Каждый день Минздрав публикует статистику по заболеваемости коронавирусом в Беларуси. 3 ноября, например, было зарегистрировано 929 новых случаев COVID-19, а 2 ноября официально прибавился 941 новый зараженный. Проверили, как на этом фоне в городе соблюдается масочный режим, и сравнили с результатами апреля 2020-го.

Каждый день Минздрав публикует статистику по заболеваемости коронавирусом в Беларуси. 3 ноября, например, было зарегистрировано 929 новых случаев COVID-19, а 2 ноября официально прибавился 941 новый зараженный. Проверили, как на этом фоне в городе соблюдается масочный режим, и сравнили с результатами апреля 2020-го.

Неужели в Беларуси действительно вторая волна коронавируса? Да

Об этом еще в начале октября сообщил начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Александр Пацеев.

– Последнее время мы видим, что рост заболеваемости продолжается. И уже сейчас можно говорить, что это вторая волна. Мы наблюдаем аналогичную картину в других странах Европы и мира. Это связано с нормальным течением заболеваемости, с характеристиками вируса, – процитировала его слова БЕЛТА.

Статистика Минздрава, в свою очередь, говорит сама за себя: количество зарегистрированных с COVID-19 уже несколько недель не опускается ниже 900 в сутки. Ну а поскольку карантин, комендантский час или какие-либо другие методы борьбы с распространением вируса в Беларуси так и не ввели, возвращаемся к нашим верным товарищам: маскам, перчаткам, антисептикам и… собственной ответственности.

О том, как у минчан обстоит дело с последней, мы и решили проверить: снова вышли в город, чтобы посчитать, сколько людей соблюдает масочный режим. Для этого в качестве локации выбрали не улицу, а помещение: отправились сначала в ТРЦ Galleria Minsk, а потом – в ГУМ.

«В случае, если вы не относитесь к одной из групп риска, носите тканевую маску. Это особенно важно при невозможности соблюдения безопасной дистанции, в частности в закрытых и плохо вентилируемых людных местах», – по-прежнему рекомендует ВОЗ.

Однако напомним, что это не социологическое исследование, а эксперимент с большой долей погрешности: те, кто проходил в одну сторону, через время мог возвращаться в другую (но мы постарались максимально избежать ошибок в подсчетах).

Точка №1: ТРЦ Galleria Minsk, вторник, 17:15–17:30

Эксперимент мы начали во вторник ближе к часу пик. В ТРЦ Galleria Minsk в любое время есть люди, а сейчас – тем более. Остановились напротив главного входа, недалеко от эскалатора: решили считать только тех, кто заходит через вращающуюся дверь. Так мы снизили вероятность того, что человек попадет нам на глаза дважды или вообще останется незамеченным.

Обратили внимание, что в основном посетители надевают маску либо перед входом в торговый центр, либо пока проходят через дверь. Но такие оказались в меньшинстве: за время, пока мы вели подсчеты, мимо нас прошли единицы тех, кто надел повязку (и многие из них – молодые азиаты).

Всего прошло 188 человек. Из них в масках – 21. Итого: 11%.

Точка №2: ГУМ, вторник, 18:20–18:55

В ГУМе мы поднялись повыше и остановились на лестничном пролете между 2-м и 3-м этажами. Нас интересовали только те, кто поднимался по лестнице, чтобы результаты получились более точными.

Несмотря на 25-процентные скидки в этот день, людей было немного, но зато тех, кто в маске, в ГУМе мы насчитали однозначно больше, чем на первой локации. Взрослые мужчины, молодые девушки, дети и родители в тканевых и разноцветных, медицинских масках и даже респираторах – кому в каких удобнее, кто какие нашел.

Через полчаса мы решили немного расширить эксперимент и прошлись по одному из этажей: с одной стороны – женский отдел, с другой – мужской. И здесь отчетливо видно, кто более ответственно подходит к делу: посетителей в масках в первом оказалось куда больше.

Всего прошло 90 человек. Из них в масках – 27. Итого: 30%.

Результаты как-то не очень. Весной было лучше?

Если помните, в апреле этого года, когда Беларусь захлестнула первая волна, мы уже проводили похожие эксперименты: на улице и в стенах торгового центра Dana Mall. Тогда результаты тоже казались не слишком обнадеживающими.

Около ГУМа в то время мы насчитали 27% прошедших мимо людей в масках (а со стороны «Макдональдса» – 15,5%). В помещении ТЦ на входе в супермаркет Green –32,3%, а на одном из эскалаторов между этажами – 21,6%. И это с учетом того, что число зарегистрированных пациентов с вирусом в те дни, согласно статистике Минздрава, было значительно ниже, чем сейчас. Например, 20 апреля457 новых случаев, а 25 апреля817.

Сложно сказать, насколько лучше масочный режим соблюдался весной. Еще раз отметим, что наш эксперимент не является показателем общей ситуации в Минске: мы охватили всего две локации, были ограничены во времени, плюс никто не исключает погрешности. Но даже без подсчетов очевидно, что ситуация с коронавирусом из повестки белорусов будто отошла далеко на второй план.

А тем временем в Минске все больше больниц перепрофилируют свои отделения и начинают принимать пациентов с COVID-19 (полный список можно увидеть здесь). Поэтому рекомендации ВОЗ до сих пор никуда не ушли:

  • держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра;
  • выработайте привычку носить маску в людных местах;
  • проводите встречи на улице;
  • регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом;
  • по возможности не трогайте руками глаза, нос и рот;
  • прикрывайте рот или нос сгибом локтя либо салфеткой при кашле или чихании;
  • проводите регулярную обработку и дезинфекцию поверхностей.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by.

поделиться