Эндокринолог о том, как часто проверять гормоны, можно ли разогнать метаболизм и почему началась эпидемия диабета

Эндокринолог о том, как часто проверять гормоны, можно ли разогнать метаболизм и почему началась эпидеми...
Как избежать диабета, когда здоровым людям надо ходить к эндокринологу и насколько гормоны влияют на вес, либидо и настроение – поговорили с врачом-эндокринологом Анастасией Басик.

Как избежать диабета, когда здоровым людям надо ходить к эндокринологу и насколько гормоны влияют на вес, либидо и настроение – поговорили с врачом-эндокринологом Анастасией Басик.

– Расскажите, пожалуйста, с чем минчане чаще всего обращаются к эндокринологу?

В основном люди приходят с сахарным диабетом, ожирением и заболеваниями щитовидной железы.

– Диабет и правда новый рак, как о нем говорят?

Да, заболеваемость диабетом растет – причем во всем мире, как среди взрослых, так и среди детей: происходит настоящая эпидемия диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году диабет будет седьмой ведущей причиной смерти на планете. Это происходит потому, что увеличивается количество людей с лишним весом. А лишний вес – главный фактор риска, если мы говорим о диабете второго типа.

– Диабет второго типа – это тот, который не передается по наследству?

– Да. Выделяют 4 типа диабета: 1-й, 2-й, специфический и гестационный. Но основные – это 1-й и 2-й типы. Первый тип диабета, как правило, диагностируется в молодом возрасте и связан с тем, что организм вырабатывает недостаточное количество инсулина. И да, это генетическая история. Людям с диабетом 1-го типа необходимо колоть инсулин.

Но уже сейчас 90% случаев диабета – это диабет 2-го типа. При этом типе диабета инсулина в организме вырабатывается достаточно, но так как в подавляющем большинстве случаев у пациентов есть лишний вес, то инсулин работает плохо и показатель сахара повышается. Обычно такой тип диабета диагностируют после 45 лет, причем симптомов нет вообще никаких – обнаруживают такой диабет во время профосмотра, когда измеряют сахар в крови.

– А что такое инсулин?

– Если говорить грубо, инсулин – это гормон, который помогает организму утилизировать глюкозу. После потребления углеводов у всех нас повышается сахар, но если своего инсулина достаточно и он работает хорошо, то все быстро возвращается в норму. А вот у людей с диабетом 2-го типа инсулин работает плохо  – он просто не может утилизировать глюкозу.

– И то, что инсулин не справляется, связано с лишним весом?

– Да, чем больше вес человека, тем более высокие риски заболеть диабетом 2-го типа. Есть даже такое понятие, как смертельный квартет: нарушение обмена углеводов, то есть колебание сахаров,  лишний вес, повышенное давление и уровень холестерина. Все вместе это повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а также риск инфарктов и инсультов, в том числе и в более молодом возрасте – скажем, с 40 лет.

А чем опасен сам диабет, если и симптомов никаких нет?

– Да, сахар не болит, но он опасен своими осложнениями. Что делает повышенный сахар? Образно говоря, он разъедает то, что находится внутри, а значит, в первую очередь повреждаются сосуды. А классические осложнения диабета в самых худших своих проявлениях – это слепота, отказ почек, а также гангрены конечности, которые заканчиваются ампутацией.

– То есть в какой-то момент человек с ожирением проходит точку невозврата, заболевает диабетом и вылечить его нельзя?

– Диабет 2-го типа – это хроническое заболевание, так что основное лечение – это модификация образа жизни: когда нормализуется масса тела, замедляется и прогресс развития диабета. Так что для того, чтобы улучшить работу инсулина, мы пробуем уменьшить вес человека и добавляем физической активности. Ну и назначаем таблетки, если ситуация серьезная. А правильная физическая активность – не 5 раз спортзала в неделю, а динамичные нагрузки, когда человек просто ходит, просто плавает. Вообще, пешие прогулки – оптимальная физическая нагрузка и для здорового человека. Важно хотя бы проходить положенные 10 тысяч шагов в день, а для этого можно установить шагомер на телефон и ввести ходьбу в привычку. Да, если мы говорим о здоровье, то совершенно не обязательно записываться в фитнес-клуб, достаточно просто ходить.

Как вы думаете, почему мир именно сейчас так массово охватывает ожирение, а вслед за ним и диабет?

– Ну, вокруг нас много доступной дешевой еды. А дешевая еда – это, как правило, еда, имеющая высокий калораж. Ну и день многих людей построен по принципу: встали, побежали на работу, а уже вечером пришли и съели все, что увидели. Ну и, конечно, малоподвижный образ жизни. На самом же деле, если с утра человеку не хочется есть, это значит, что он наелся вечером. В любом случае диабет 2-го типа во всем мире – это вопрос образа жизни, так что и профилактика, и лечение у него соответствующие.

Некоторых в детстве пугают, что диабет бывает от сладкого. Это имеет какую-то связь с реальностью?

Нет, это миф, от сладкого не бывает диабета. Углеводы вообще нужны человеку, в том числе и для работы головного мозга. Просто надо, чтобы сладкое не превращалось в лишний вес. Медики используют показать индекса массы тела. У здорового человека ИМТ должен быть в промежутке с 18,5 до 24,9. Дальше идет избыточная масса тела и три степени ожирения. Кстати, с каждой степенью ожирения риск возникновения диабета возрастает в 2-3 раза. При ИМТ ниже 18,5 у человека дефицит веса – диабетом это ему не грозит, но грозит другими проблемами. Например, у девушек это часто приводит к нарушению менструального цикла, невозможности забеременеть и выносить ребенка.

– А когда человек полнеет и говорит, что это гормоны, это может быть правдой?

– Частично это оправдано: есть понятие снижения функции щитовидной железы, или гипотериоз. И вот тогда обменные процессы в организме замедляются, человек может поправиться, но это килограммов на 5, а не 10 или 20. То есть такое нарушение работы щитовидки не приведет к морбидному ожирению. Есть и более редкие заболевания, но там будет клиническая картина, по которой эндокринолог сразу определит заболевание: скажем, у человека зрительно похудеют ноги, но он будет толстеть в области живота и плечевого пояса. Тут сразу понятна гормональная поломка. Но, как правило, люди обращаются просто с лишним весом. Даже когда говорят: «Я такой с детства, это конституция».

Конечно, есть конституция и генетика. Но мы работаем по законам сохранения энергии, и наш вес зависит от съеденного и потраченного. Человек может быть склонен к набору веса, но не к медицинскому ожирению. Кто-то может съесть две булочки – и ничего, а у кого-то они отразятся на весе, но все равно эти люди будут находиться в пределах нормы ИМТ.

От любителей ЗОЖ к нам пришло понятие «разогнать метаболизм». А это вообще возможно?

– Нет, разогнать метаболизм нельзя. Людям, которые ходят в спортзалы, советуют правильно питаться – и это работает. Но нет, они не изменяют скорость своих обменных процессов. Это генетические и конституциональные особенности.

– А что насчет упадка сил, депрессий, снижения либидо? Со всеми этими симптомами людям часто советуют идти к эндокринологу.

– Опять-таки, когда снижается функция гормонов щитовидной железы, то появляются упадок сил, плаксивость, сонливость, снижение либидо, человек может становиться забывчивее. Есть и противоположные симптомы, когда люди становятся более энергичными и динамичными. И то, и другое надо лечить. Но вообще депрессии, как правило, имеют негормональное происхождение. Хотя если на фоне отсутствия стрессов и достаточного отдыха и сна наблюдается пониженное настроение, то лучше сдать анализы.

– Отсутствие стрессов? А такое вообще бывает?

Вот поэтому здоровому человеку надо раз в год планово измерять тиреотропный гормон, чтобы знать, как функционирует его щитовидная железа. А также делать УЗИ щитовидки, которое показывает структуру этого органа, наличие узлов и кист. А вот ходить и сдавать огромное количество гормонов, если вам этого не прописал эндокринолог, совершенно бессмысленно. И хотя есть клиники, которые это предлагают, так делать не нужно. Зато обязательно нужно измерять тиреотропный гормон женщинам, которые планируют беременность. А тем, у кого есть лишний вес, нужно пристальнее следить за своим здоровьем и сдавать анализ крови на сахар раз в три месяца, чтобы не пропустить возникновение диабета. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, tumblr.com.

Еще по этой теме:
Врач-геронтолог: как не стариться в 30 лет, куда девать стресс и почему еда и вредные привычки – не главные враги
«После родов врачи принесли шампанское и конфеты». Минчанки о том, как рожали в США, Литве, Франции и Польше
Докторофобия у минчан: ВИЧ «на глазок», внезапная анорексия и пр.
поделиться