Минский этикет: как стать настоящим минчанином в пределах собственного дома

Минский этикет: как стать настоящим минчанином в пределах собственного дома
Снова вспоминаем о правилах поведения в городе. Мы не настаиваем, но постарайтесь почитать и хотя бы принять эти мысли в свою собственную жизнь.

Снова вспоминаем о правилах поведения в городе. Мы не настаиваем, но постарайтесь почитать и хотя бы принять эти мысли в свою собственную жизнь.

Давайте начистоту: минчане почти забыли, что «дом» есть и за пределами квартиры. То, что вы прочтете ниже, только лишь констатация раздражающих фактов – и не панацея, но попытка показать, как можно сделать Минск своим, домашним, живым. А заодно и самому перестать быть «вечным пассажиром», а наконец-то стать приличным жителем столицы. 


РАЗДРАЖАЮЩАЯ РЕКЛАМА В ЯЩИКАХ

Почтовые ящики, распухшие от партизанских вбросов, бесят всех. Да, никто уже не ждет писем и открыток, но ведь почтовые ящики – это наше личное пространство, в которое кто-то вторгается со своим рекламным мусором. В смартфоне или компе с этим просто: отключил баннерную рекламу – и все. С «живыми» бумажками ситуация сложнее – мы бежим, ящик полон, мы раздражены и вся наша обида на мироздание концентрируется в этой ненужной макулатуре. В сердцах мы их вырываем из почтового ящика и – на пол, вон из сердца. Но не с глаз долой – бумажки остаются в подъезде, покрывая пол рекламной листвой. 

Маркетинг сильнее нас, так что избавиться от вбросов невозможно. Что делать? Как минимум при выходе из подъезда вы можете забрать свои рекламки, собрать на полу чужие и по дороге выбросить их в мусорный контейнер для бумаги. Можно попытаться собрать этот спам всем подъездом (да, для этого надо будет говорить с людьми и даже знакомиться с соседями), сдавать в прием макулатуры и собирать общий бюджет на подъездные нужды. Можно договориться с уборщицей, чтобы она доставала торчащие из почтовых ящиков листочки. А можно их даже собирать и делать из них разный декупаж. Все восхищаются креативностью других, правда?

 

КАКИЕ-ТО НЕАДЕКВАТНЫЕ СОСЕДИ

Логично, что мы не любим соседей: мы с ними знакомимся только в конфликтных ситуациях. Нам представляется, что сосед – это человек, который нас заливает, мешает спать, вечно что-то ремонтирует, учится играть на скрипке, курит нам в квартиру и назойливо попадается на глаза, когда его видеть не хочется. И все это будто бы один человек, который живет во всем остальном доме, кроме нашей квартиры.

Знакомство с соседями – задача сложная. Мы все зажатые и пугливые. Но это полезная практика. Зная, с кем вы делите дом и двор, легче вместе решать общие проблемы. Жить становится приятнее, безопаснее и даже веселее. Нечего сетовать на то, что «а вот раньше», – улыбнитесь в лифте, поздоровайтесь, придержите дверь в подъезд и даже поздравьте с праздником – это секундное напряжение. Зато вы получите коллегу и союзника. И тут можно вместе обустраивать и дом, и двор, и город. Эти люди – не враги, живущие ради нашего неудобства. Это самые близкие люди, которые делят с нами одни стены.

 

УБОРЩИЦА, КОТОРУЮ ДНЕМ С ОГНЕМ НЕ СЫЩЕШЬ

Она приходит убирать ваш дом. А мы не знаем, как ее зовут, и делаем вид, что ее нет, проходя мимо. А ей зачем стараться? Хотелось бы вам мозолить кому-то светлые очи, если вас этот кто-то даже поприветствовать не думает?

На самом деле, здороваться с живым человеком – нормально и правильно. Так вы говорите ему: мне не все равно, я вижу тебя, я настроен открыто и доброжелательно, я не враг. Когда люди ссорятся, они перестают здороваться. А чем вам навредила уборщица? Недосолила заледеневшую дорогу?

Зачем знакомиться с уборщицей? Во-первых, это создает доброжелательную атмосферу вокруг вашего дома. Во-вторых, это включает ответную реакцию, на которой строится вся социальная коммуникация. Вы для нее живой, настоящий – и уборщице уже не все равно, разобьете вы себе нос или нет. Можно всем подъездом собирать ей дополнительный денежный бонус за уборку и договоренности – по 20 тысяч с квартиры, а ей приятно. Договариваться о почтовых ящиках, более частой уборке или даже (если раззнакомитесь хорошо) просить поливать цветы или кормить кота, пока вас нет. 

И два слова о мусоре. Уборщица, конечно, уберет. Особенно после того, как вы с ней познакомились. Но уважайте чужой труд и себя: оставлять тюки старых вещей у подъезда, не сортировать мусор, оставлять его в коридоре у лифта и при этом жаловаться на экологию, город и понаехавших – нелогично и глупо. 

 

КТО ЗАГАДИЛ И ВЫТОПТАЛ ГАЗОНЫ?!

Если их нет – по ним страдают. Если они есть – их не замечают. Выгуливать на них собак, ставить машины, засеивать старыми игрушками – все раздражаются друг на друга. А ведь минимальная коммуникация – и вопрос может быть решен.

С бабушками можно договориться вместе украшать газоны и напомнить, что игрушки и украшения из пластиковых бутылок разлагаются на природе и отравляют воздух вокруг дома. Мол, их уже и в исполкоме запретили. Лучше выберите вместе кусты и цветы.

Напомните собачникам, что кал животных имеет свойство оказываться в ненужном месте в ненужное время. Приносить какашку на ботинке – перспектива та еще. Поэтому если вы собачник, то мы точно знаем: вы пользуетесь пакетиками и убираете за своим питомцем. К сожалению, площадки для выгула построены не везде, но использованные пакетики-то есть даже у вас. Не злите людей, у которых нет собак, не злитесь на коллег-собачников, у которых степень ответственности чуть меньше вашей. Просто подарите последним пакетиков – и будет всем соседям счастье!

Водители. Да, парковочных мест во дворах катастрофически мало. Можно обращаться к муниципальным органам власти, в ЖЭС, инициировать сбор подписей. А можно просто не заезжать на газон. В Европе старики-леваки просто царапают машины – а что им сделают, там стариков уважают. У нас за такие самовольства предусмотрены статьи. Но зачем доводить людей до греха? Поставьте машину в положенном месте чуть дальше от своих окон – и никто не умрет. А травы, которой кот наплакал, станет немного больше.

Кстати, помните, что газоны есть даже под окнами. И та зеленая полоска внизу – не мусороприемник. Дойти до окна и до мусорного ведра – одинаковое количество шагов. Тем более газетки, бутылки, прокладки, презервативы и даже просто окурки не украшают пространство вокруг вашего же дома. Просто ничего не бросайте в форточку – и тогда весь Минск, а не только центральные его улицы, станет самым чистым городом в мире. Не для туристов, а для вас, друзей и близких вам людей (то есть для соседей).

 


ХАМОВАТЫЕ ВОДИТЕЛИ И ПЕШЕХОДЫ

Кроме газонов есть и другие проблемы: скорость во дворах и взаимовежливость на дороге. Пешеходу не сложно улыбнуться и в знак благодарности махнуть рукой водителю, который его пропустил. Даже если он должен был – от вашей благодарности добро умножится, а не наоборот. Закрепим поведение позитивным поощрением!

Было бы здорово, если бы водители отнеслись с пешеходам с должной заботой и не давили их где ни попадя. 

 

«НАДОЕЛИ СО СВОИМ КУРЕНИЕМ!»

Решается все просто: заведите в подъезде курилку. Балкон за лифтом, подсобка на первом этаже. У курильщиков появится место общения и собрания «по интересам», вам в квартиру не будет идти дым, все счастливы. Даже самый ленивый курильщик не устоит: все же знают, что важные дела и интересные беседы происходят в курилке. 

 

ОБЩАК

Общий бюджет, общие праздники, общая банка для сбора использованных батареек и лампочек, общий сбор подписей за новый детский сад. Соседи – ваши потенциальные союзники, снова говорим об этом. Один в поле не воин, помните? А вы же хотите, чтобы жить стало приятнее, веселее и легче. А еще самый простой способ стать немного счастливее, как говорят все психиологи,  общаться с другими, делиться и быть социально активным. Даже если со всего 9-этажного подъезда вам удастся раззнакомиться только с одной квартирой, считайте, что вселенная вокруг вас завертелась по-новому. И Минск потихоньку стал меняться в лучшую сторону.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: benace.net, google.com.

Еще по этой теме:
Минский этикет: гайд для минчан и «понаехавших»
Минский этикет: гайд для водителей
Минский этикет: гайд для велосипедистов
поделиться