Экспертиза объекта: минчане осматривают и критикуют ТРЦ «Е-сити»

Экспертиза объекта: минчане осматривают и критикуют ТРЦ «Е-сити»
Дизайнер интерьера, минчанин с ограниченными возможностями и свободно передвигающийся покупатель рассказывают, что они думают о новом ТРЦ на Маяковского.

Дизайнер интерьера, минчанин с ограниченными возможностями и свободно передвигающийся покупатель рассказывают, что они думают о новом ТРЦ на Маяковского.

В конце ноября на пересечении улиц Маяковского и Денисовской заработал «Е-Сити» – большой, хотя пока и полупустой торгово-развлекательный центр, где «Евроопт» пока что основной объект паломничества минчан. Красивым и удобным ли получилось здание? CityDog.by попросил выступить в роли экспертов дизайнера по интерьеру, человека с ограниченными возможностями и обычного покупателя.

 

«Сюда вложили много лишних денег»

Александра Боярина, архитектор, дизайнер интерьера, оценивает здание и обстановку

Экстерьер «Е-сити» Александре критиковать практически не за что:

– От друзей и знакомых о внешнем облике ТРЦ я слышала много негатива: «Снова крематорий, ужасные цвета». Но меня он устраивает. Правда, вывеска слишком крупная. Есть же какие-то нормы приличия! Напоминает подписи студентов на собственных работах, когда название занимает 1/5 часть планшета. Возможно, расчет был на то, чтобы надпись читалась за несколько километров, но зона обзора здесь не так велика.

Мы заходим внутрь и осматриваемся.

– Интерьер я могу описать так: сюда вложили много лишних денег, которые можно было сэкономить, – рассуждает Александра во время прогулки по «Е-сити». – Магазин для прилегающих спальных районов, каким, по сути, является этот торгово-развлекательный центр, не требует такого внимания к внутреннему убранству. Обратите внимание на сложный потолок, на лестницу. Все можно было сделать проще, при этом интерьер по качеству не потерял бы, да и на финансовую окупаемость ТРЦ это никак не повлияло бы.

Оригинальная люстра – тоже лишние затраты. Ее же неоткуда обозревать. Снимите – и хуже не станет. Мне нравятся подсвеченные колонны, смотрятся они свежо и современно, но и здесь есть мелкие недоработки: например, свет «доведен» не до конца.

Я рада, что местные жители вечером будут заходить за покупками в магазин с приятной обстановкой, но все-таки меня не покидает ощущение, что заказчик не смог удержаться от соблазна совместить много красивых деталей в одном интерьере, не разобравшись, в чем же будет главная идея. Будто бы дизайнер принес готовый проект, а ему сказали: «Ну, маловато красоты, добавь-ка чего-то еще!» Интерьер не отличный, но хороший – и если бы он был проще, выглядел бы не хуже. И да, все материалы кажутся мне приятными.


«Не обошлось без недостатков»

Евгений Шевко, председатель «Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников», оценивает доступность центра для людей с ограниченными возможностями

Евгений приезжает в «Е-сити» на машине, поэтому путешествие по торговому центру мы начинаем с подземной парковки. Пока ищем лифт, Евгений рассказывает, что абсолютное большинство минских торговых центров доступно для людей с ограниченными возможностями, но проблемы остаются. Самая популярная – туалеты:

– Кстати, в большом «Евроопте» на кольцевой нет туалета для инвалидов. Точнее, есть, но двери настолько узкие, что заехать туда на коляске я не смог.

Рабочие, которых мы случайно встречаем на паркинге, сообщают, что лифт для инвалидов есть, но еще не работает.

– В любом случае, маршрут до лифта на парковке нужно будет обозначить. Она огромная, и я, например, по незнанию заехал на противоположную ее сторону, – рассуждает Евгений.

Единственный наш шанс попасть внутрь «Е-сити» – траволатор. Вдвоем с Евгением мы справляемся с испытанием, но без посторонней помощи человеку на коляске здесь не обойтись.

Внутри торгово-развлекательного центра мы обнаруживаем лифт, с помощью которого в будущем можно будет подняться на второй этаж. Кнопка – в пределах доступности. Указателей, которые помогли бы нам найти туалет для инвалидов, не видно. Консультируемся у охранника – он вежливо, но неуверенно указывает нам направление и даже вызывается нас сопровождать. Туалет для инвалидов есть, и с ним все в порядке.

– Конечно, можно было бы к стене возле унитаза прикрепить второй поручень. Зато зеркало на уровне глаз не человека, стоящего в полный рост, а человека, сидящего в коляске. Это такой нюанс, о котором часто забывают, – комментирует Евгений.

Выходим проверить парковку снаружи «Е-сити» и выясняем, что заезд не соответствует современным нормам: парковку и тротуар разделяет бордюр сантиметра четыре высотой, которого быть не должно. 

Места для инвалидов на парковке нам удается обнаружить только тогда, когда мы догадываемся заглянуть под автомобили: практически все нужные места заняты.

– Не обошлось без недостатков. Разметка есть, а знака нет, хотя по правилам должен быть, – разводит руками Евгений. – Вот, пожалуй, и все замечания.

«Вряд ли зайдем в этот «Евроопт» еще раз»

Екатерина, покупатель

Екатерина ехала домой, а «Е-сити» оказался по пути.

– Решила узнать, что в новом магазине, – рассказывает Екатерина. – Удивительно, но, несмотря на вечер субботы, на парковке было много свободных мест. Все очень удобно: вышел из машины – и сразу понятно, куда двигаться дальше. Сам «Е-сити» порадовал большими площадями. Правда, значительная их часть еще не открылась.

Мы с мамой зашли в «Евроопт», но вряд ли сделаем это еще раз: очень не понравилось медленное обслуживание и отсутствие некоторых товаров на полках, несмотря на размещенные ценники.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, realt.onliner.by, Иван Бессер, из архивов героев.

Еще по этой теме:
Наш эксперимент: как мы искали еду на мусорках вместе с фриганом
Наш эксперимент: как мы знакомились с парнями на улице
Наш эксперимент: легко ли быть беларускамоўным в Минске?
поделиться