Специалист по фэншуй анализирует, как обустроены квартиры из рубрики «Квартиросъемка»

Специалист по фэншуй анализирует, как обустроены квартиры из рубрики «Квартиросъемка»
Если кровать стоит напротив окна с видом на парк, то ничего хорошего это вам не сулит. А ставить плиту возле раковины на кухне – значит провоцировать в семье конфликты. CityDog.by встретился со специалистом, который считает, что фэншуй – это не суеверие.

Если кровать стоит напротив окна с видом на парк, то ничего хорошего это вам не сулит. А ставить плиту возле раковины на кухне – значит провоцировать в семье конфликты. CityDog.by встретился со специалистом, который считает, что фэншуй – это не суеверие.

Юрий Латыш долгое время работал в Академии наук, а потом понял, что исследовать человека и его жизнь ему намного интересней. Начал практиковать цигун: «Эта практика рассматривает человека в целом как составляющую и неотъемлемую часть природы». А позже заинтересовался фэншуй.

Для начала – теория: «Фэншуй в древности называли “геомантика пространства”, – рассказывает Юрий, – это искусство чтения энергии пространства. Любая энергия несет в себе информацию. Когда мы находимся в помещении или на природе, нас окружают разные предметы: деревья, горы, рядом может быть даже навозная куча. Когда вы находитесь возле какого-нибудь предмета, то испытываете различные ощущения. А если эти ощущения вы испытываете длительное время, то они вызывают в вас изменения. Так проявляется эффект формы. Форма – это излучатель энергии: мы взаимодействуем с ней, она оказывает на нас влияние, но сама от нашего влияния не зависит. Обладая разумом, мы можем эту форму убрать или преобразовать.

Фэншуй – это искусство балансировки в пространстве с тем, что ты не можешь изменить. Например, мы не можем изменить мир, в котором находимся, но можем под него в какой-то степени подстроиться. То есть это умение находить и конфигурировать пространство, благоприятное для собственной жизни».

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ КУПИТЬ КВАРТИРУ ВОЗЛЕ МКАД

– Юрий, как фэншуй проявляется в повседневной жизни?

– В повседневной жизни у человека два варианта жизнедеятельности – отдых и работа. Если нам нужен отдых, мы используем принцип балансировки энергии пространства, находимся в комфорте. Если нужен какой-то драйв – используем принцип резонанса, усиливаем тот аспект, которого стараемся достичь в жизни.

Хороший специалист по фэншуй умеет ориентироваться в энергии пространства. Зайдя в квартиру, он может рассказать, как тут живут люди, может рассказать об их здоровье, о перспективах. Но квартира на самом деле оказывает не самое большое влияние на человека, самое важное – это расположение дома.

Наука фэншуй строится на простоте и практичности. Если вы, например, строите дом на пересечении МКАД и железной дороги, то огромное количество шума и движения вокруг будет привносить драйв в ваше пространство, и, естественно, это будет влиять на вашу жизнь. Но ведь квартиру мы строим для того, чтобы там можно было найти убежище, чтобы можно было отдохнуть, расслабиться, если болеем – выздороветь. Мы обычно думаем про экологию, но она не самое главное. Месторасположение дома и квартиры – вот что фундаментально.

Или вот пример: посмотрите на очертания границ государств. Когда мы попадаем в их геометрическую форму, наши ощущения будут соответствовать тому, какое энергетическое пространство ей формируется. Попадая в другое государство – если вы к себе прислушаетесь, – почувствуете, как изменились внутренние ощущения. В зависимости от того, в каком государстве живут люди, они обладают какими-то определенными характеристиками, так называемым менталитетом. 

– А у Беларуси хорошие очертания?

– Не должно быть такого подхода: «хорошие» или «плохие» очертания. По сравнению с другими странами мы очень вялые, что называется, «памяркоўныя». Может быть, это хорошо, а может быть, плохо – это просто поляризует людей на обладание какими-то характеристиками. Если мы переезжаем в Россию, то становимся очень похожими на россиян. Если у вас есть друзья, которые живут там 5-10 лет, вы почувствуете, что они изменились.

Взять Китай: пока китайцы не присоединили Тибет – огромный горный массив, – они не были такими сильными и устойчивыми, они не имели такого веса во всей мировой геополитике. Но как только у Китая появился Тибет, у него появилась огромная сила: горы – это всегда большой потенциал силы.

Финансовые центры – это всегда территории вблизи водного пространства: посмотрите на Нью-Йорк, Шанхай, Гонконг, Тайвань, Сингапур – огромное количество воды, соответственно и перспективы огромные.

СКОЛЬКО В БЕЛАРУСИ КВАРТИР ПО ФЭНШУЙ

– Давайте вернемся к жилищному вопросу. Как выбрать идеальный дом, квартиру?

– Для кого-то идеал – трехэтажный особняк, для кого-то – одноэтажный домик, каждый прав в своем выборе, потому что надо оценивать свои ощущения. Но нужно учитывать, как дом будет влиять на вашу жизнь: например, если вы строите большой дом, но при этом в нем живет два человека, то очень скоро ухудшится состояние здоровья этих людей, потому что дом надо наполнять энергией.

Чтобы мы были в этом доме счастливы, нужно правильно сконфигурировать внутреннее пространство: правильно расположить двери, комнаты, окна. После этого можно сказать, что эта комната подходит для столовой, а вот эта – для спальни. Далее нужно правильно расположить мебель: потери внутренней энергии человека могут идти просто потому, что неправильно выбрано место для сна, а из-за этого вы недосыпаете, накапливаете усталость, у вашего организма снижаются защитные функции.

В условиях Беларуси, учитывая наши строительные и архитектурные нормы, количество идеальных для жизни домов близко к 1-2%. И, к сожалению, мы не понимаем, насколько это важно. 

ОБЪЕДИНЕННЫЕ КУХНЯ И ГОСТИНАЯ

– Юрий, а как бы вы оценили объединенные кухню и гостиную?

– В таких ситуациях нужно стремиться к разграничению пространства. Убрав стену между кухней и гостиной, мы объединяем зоны, которые имеют совершенно разные предназначения. Если вы часто сидите возле телевизора, то исходящий шум из кухни не даст спокойно отдохнуть, расслабиться. Плюс запахи.

Вы легко наберете лишний вес, потому что рядом еда и холодильник. Постоянно будете накапливать какой-то динамизм, а в жизни его должно быть такое же количество, как и статики. Например, мы находимся на работе в состоянии динамизма, потом приходим домой – и там опять то же состояние, даже во время сна. Это все отражается на состоянии внутренних органов, клеток, на кровеносной системе, влияет на качество сна. Поэтому важно разграничивать пространство.

 

КУХНЯ

– Что вы скажете по поводу кухни? О чем с точки зрения фэншуй нужно помнить при проектировании этого пространства? 

– Особое внимание на кухне нужно обратить на то, в каком месте находятся источники воды и огня: газовая ли, электрическая ли плита – это не важно. Огонь и вода не должны находиться близко. Если расположить их рядом, то автоматически создается энергия конфликта, а кухня – это самое популярное место в доме. Попадая в зону конфликта, мы и наша семья становимся его частью.

Нужно помнить о роли расположения источника огня. Последнее время в минских домах стало модно ставить плиту в центре кухни, а это самый большой источник конфликта! Лучше все-таки ставить куда-то к стене.

Когда между шкафчиками и тумбами висят ножи, вы смотрите на них  происходит взаимодействие. Понаблюдайте, например, за людьми, у которых дома на стенках висят охотничьи ружья или сабли, – вероятнее всего, в каких-то жизненных ситуациях такие люди очень вспыльчивые, легковозбудимые, может быть, даже агрессивные. Естественно, форма, с которой мы сталкиваемся глазами, будет на нас влиять, поэтому лучше такие вещи на видное место не выставлять.

То же самое касается шкафчика с прозрачными стеклами – вы будете видеть предметы, которые там находятся, у вас опять-таки возникнет это мельтешение. Это мелочи дизайна, но они важны. 

 

РАБОЧЕЕ МЕСТО

– Если у вас за спиной будет плотная стена – без книг, без полок, – то будет комфортнее, даже с точки зрения практичности вы не заденете что-нибудь локтем. Вам будет намного удобнее, если стол будет закрыт снизу. А если сядете за открытый и почувствуете «сквозняк со всех сторон», то, вероятнее всего, вам будет трудно сосредоточиться на какой-то задаче – внимание будет все время уходить.

В какую сторону садиться, зависит от того, какая у вас работа: если, например, вы художник, то садитесь лицом к окну. Если место уединенное, то желательно садиться так, чтобы у вас была небольшая перспектива. Можно повесить какую-то тематическую картину, связанную с вашей деятельностью. А если сидите напротив окна, то стоит поместить какое-то растение на подоконник, чтобы взгляд не уходил вдаль, а задерживался на окне – а то можно забыть про работу и замечтаться. Если окно за спиной, то вы не будете чувствовать защиты. 

Кстати, если ваши сотрудники сидят друг напротив друга, смотрят в стол, спереди у них перегородка, а сзади все время открытое пространство, то через какое-то время у людей начнет возникать тревога, а затем, естественно, упадет производительность труда.

Если вы хотите быть устойчивыми за столом, то должен быть и соответствующий стул. Сейчас в офисах стулья, которые крутятся, и эта высокая подвижность негативно влияет на работоспособность. 

 

ДЕТСКАЯ КОМНАТА

– Тут все зависит от количества детей, от удаленности детей от родителей. Но это больше относится к практическим вещам, а не к фэншуй.

Висящие предметы на стене, независимо от того, падают они или не падают, создают ощущение дискомфорта. Если говорить о пространственных характеристиках, то на детей, например, плохо влияет двухъярусная кровать, потому что над ними нависает потолок. Если потолок все время на вас давит, будет некомфортно. А чем больше вы проводите времени в состоянии пространственного некомфорта, тем меньше у вас становится этого комфорта внутри. 

 

СПАЛЬНЯ

– Кровать ни в коем случае не стоит ставить напротив окна: как мы будем спать, если нас все время будет влечь пейзаж, находящийся за окном? Лучше ставить куда-то подальше. Если других вариантов нет, то можно повесить темные, плотные шторы. Но все равно ощущение провала в пространстве будет оставаться, хоть вы окно и не будете видеть. Желательно, чтобы взгляд с места расположения кровати не выходил из спальни наружу.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: сплошной прованс на 120 квадратных метрах
Квартиросъемка: купляйце беларускае
Квартиросъемка: трехкомнатная квартира с кабинетом вместо лоджии
поделиться