Что построить на месте бывшего музея Великой Отечественной, будут думать на форуме архитекторов

Что построить на месте бывшего музея Великой Отечественной, будут думать на форуме архитекторов
C 9 по 16 ноября в Минске пройдет сразу два важных городских фестиваля: 9-го откроется Четвертый минский архитектурный форум, а 10-го начнется первый минский фестиваль урбанистики.

C 9 по 16 ноября в Минске пройдет сразу два важных городских фестиваля: 9-го откроется Четвертый минский архитектурный форум, а 10-го начнется первый минский фестиваль урбанистики.


Площадок у мероприятия будет несколько: основная, Белорусский союз архитекторов (ул. Карла Маркса, 14), примет оба мероприятия. В лофт-проекте «Балки» (ул. Чапаева, 3) студенты-архитекторы займутся решением проблем, связанных с потерей идентичности белорусских городов. Здесь на трех воркшопах они будут работать с бывшим зданием музея Великой Отечественной войны – на одном из них, например, студенты-архитекторы постараются предложить свой вариант того, как должно выглядеть новое здание на месте снесенного, не выбиваясь из исторического контекста и решая при этом задачи города.

В бизнес-клубе IMAGURU (ул. Фабрициуса, 4) минские урбанисты наконец объяснят всем, что же такое урбанистика:

– Города, – говорят Дмитрий Бибиков и Анастасия Андрухович, одни из организаторов фестиваля,– это гораздо больше, чем просто места, где мы живем, работаем и отдыхаем. Это наш образ жизни, выраженный в материальной и социокультурной среде, и каждый из нас может участвовать в городском развитии. Нам кажется, что сейчас существует большая проблема: жители городов Беларуси мало участвуют в их жизни и не видят инструментов для такого участия. Развитие городов происходит не всегда гармонично и без учета интересов всех участников

На первом минском фестивале урбанистики организаторы обещают показать разные способы взаимодействия с городским пространством. За неделю, на протяжении которой будет длиться фестиваль, здесь обещают провести презентации, дискуссии и круглые столы со множеством минских инициатив, занимающихся развитием городов и экологией, общественными пространствами и сообществами, городским планированием и территориальным брендингом. Обещают привезти модных урбанистов и познакомить гостей с городскими медиа.

10 ноября в Белорусском союзе архитекторов пройдет открытие фестиваля: в этот день Егор Коробейников из urbanurban.ru прочитает лекцию о том, что такое урбанистика, а участники фестиваля презентуют несколько важных городских проектов. Например, здесь расскажут о сайте grad.by, созданном по результатам фестиваля «На Грушевке» и в Малиновке, покажут проекты сохранения находящихся под угрозой Осмоловки и водно-зеленого диаметра, а еще начнут хакатон белорусского сообщества открытых данных Opendata.

11 ноября будет посвящено территориальному развитию и экономике городов; 12 ноября основной темой станет удобство городов – в этот день выступят, например, специалист по градостроительству Яна Голубева и архитектор Георгий Заборский.

13 ноября речь пойдет о городских медиа (ждите CityDog.by), а 14 ноября – о городских пространствах и сообществах: в этот день всем желающим расскажут о праздниках районов, прошедших в Минске в этом году.

15 ноября австрийские специалисты и известный урбанист Свят Мурунов расскажут о том, как проектировать города с активным вовлечением местных жителей. А вот завершающий день фестиваля, 16 ноября, будет посвящен экологии: поговорят и о городском садоводстве, так популярном в Европе, и о проблемах сохранения зеленых зон.

«Мы – люди, которые безумно любят города в принципе и Минск в особенности. Об этом мы и хотим поговорить на фестивале», – объясняют организаторы.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Behance.net.

Еще по этой теме:
Водно-зеленая артерия Минска в опасности
Экскурсия: архитектор Заборский о Минске, который спроектировал его дедушка
Сообщество открытых данных: «Теперь каждый может увидеть, живет ли он в опасном районе»
поделиться