Лучшие летние фестивали в Европе – билеты еще есть

Лучшие летние фестивали в Европе – билеты еще есть
Sonar уже прошел, билеты на Tomorrowland и бикини-Hideout проданы, а отправляться в Неваду за BurningMan нету сил? Мы собрали десяток безумных и спокойных мероприятий в Европе, билеты на которые пока есть в продаже.

Sonar уже прошел, билеты на Tomorrowland и бикини-Hideout проданы, а отправляться в Неваду за BurningMan нету сил? Мы собрали десяток безумных и спокойных мероприятий в Европе, билеты на которые пока есть в продаже.


FESTIVAL MUNDIAL

Огромный городской фестиваль в Голландии: крутой лайн-ап, сцен считать – не пересчитать. Кроме музыкальных, есть еще всякие террасы с кухнями (классной еды будет целая куча, от маленьких трейлеров с едой навынос до больших лаунж-зон), скейт-парки, специальные парковые зоны, создание Urban Farm (зеленого уголка в городе), театральные и танцевальные сцены, пляжная сцена, клубные площадки и сити-кемпинг.

Тильбург (200 тысяч жителей) – это очень симпатичный городок, находится у границы с Германией и славится своим шахматным фестивалем. На сайте феста предлагают сразу все варианты проживания: кроме кемпинга (круто же поставить палатку в городе) есть приятные отельчики с завтраками, да и каучсерфинг в городе в это время процветает.

Когда: 27–29 июня, подробнее тут.

Где: Нидерланды, Тилбург.

Билеты: 30 евро за 3 дня, с кемпингом  67,5 евро.


OPEN'ER

Бывший Heineken Open’er в Гдыни примет Faith No More, The Black Keys, Pearl Jam, Foster the People, Foals, Interpol и других классных ребят. Будет 5 сцен, отдельная фэшн-сцена и театр. И могучая Балтика с песочными пляжами совсем рядом. Чтобы вы лучше ориентировались на фестивале, организаторы предлагают скачать специальное приложение.

Когда: 2–5 июля, подробнее тут.

Где: Польша, Гдыня.

Билеты: 4 дня за 130 евро, с кемпингом – 150 евро.


BILBAO BBK LIVE

Место находится на побережье Испании, это самый населенный город в стране басков. Приехать туда и не попасть в самый известный в мире музей современного искусства Гуггенхайм – преступление, тем более что билет стоит всего 11 евро.

На фест мы бы выбрались только затем, чтобы хорошенько вспомнить былое под Prodigy. И будет еще много музыкальных радостей: Phoenix, Future of the Left, Frank Turner, The Black Keys, MGMT, Skaters и другие звезды. Только стоит поторопиться, билеты остались только на отдельные дни. 

Когда: 10–12 июля, подробнее тут.

Где: Испания, Бильбао.

Билеты: только однодневные билеты по 55 евро, кемпинг заполнен под завязку.


STRCAMP

Пост-рок, пост-панк и прочий пост- в лагере под Тракаем. Пока на сайте феста указано, что купить на месте можно будет кофе, книги и лимонады, так что на всякий случай наберите с собой тушенки и сгущенки. Фестиваль очень камерный (максимум 700 человек) и совсем DIY (в прошлом году можно было посмотреть кучу крутых инсталляций), будет интересно и душевно. Но знайте, что если вам нет 21 года, то вы не попадете на эту тусовку без старших. 

Когда: 11–13 июля, подробнее тут.

Где: Литва, Тракай.

Билеты: 30 евро.


ALL TOMORROW’S PARTIES ICELAND

Исландия – как раз то место, жители которого отрываются как следует при любой погоде (и несмотря на нежаркое лето, да-да!). Фестиваль проводят на бывшей базе НАТО. Хедлайнеры – Portishead, Interpol, Mogwai, Slowdive и Shellac. 

Когда: 10–12 июля, подробнее тут.

Где: Исландия, Кефлавик.

Билеты: 120 евро за 3 дня.


POSITIVUS

Самый популярный и веселый фестиваль Прибалтики, рай для хипстеров и других людей – вот на этот раз, например, приедут Kraftwerk, а еще выступают минские красавцы Super Besse. Две большие сцены и множество маленьких, куча разной еды (четыре большие фуд-зоны, новенькие – Fresh Garden и Food Trailer Park). И снова – здравствуй, балтийское побережье.

Когда: 18–20 июля, подробнее тут.

Где: Латвия, Салацгрива.

Билеты: 63 евро за 3 дня с кемпингом.


YAGA GATHERING

Один из старейших психоделик-транс-фестивалей Литвы. Огромное внимание на таких мероприятиях уделяется всякому ночному визуалу, так что готовьтесь дивиться: выставки, световые инсталляции, ленд-арт, странный цирк, все прямо в лесах Дзукии, рядом небольшая река и озеро. А еще отличные люди, среди которых принято заботиться о незнакомцах. Обязательно будет зона с аюрведическими штучками, йога и другие здоровые занятия.

Когда: 31 июля – 4 августа, подробнее тут.

Где: Литва, 60 км от Вильнюса.

Билеты: 43 евро.


WAY OUT WEST

Лесистая местность, забота об окружающей среде, только вегетарианская пища, а еще OutKast, Röyksopp, Queens of the Stone Age, The National и много других отличных музыкантовWay Out West – это еще и кинофестиваль, на этот раз покажут крутую документалку с Ником Кейвом, несколько фильмов про панков, красивое и нежное кино о взрослении в Швеции и много других прекрасных кинолент.

Когда: 7–9 августа, подробнее тут.

Где: Швеция, Гетеборг.

Билеты: 210 евро за 3 дня.


MS DOCKVILLE

«Лето – время для искусства и музыки», – так написано прямо на главной странице сайта фестиваля. Дешевые билеты раскупили еще в начале лета, потому что музыкальный состав просто потрясающий: например, хедлайнят там Die Antwoord и Birdy. Гамбург сам по себе очень движовое и веселое место, так что настоятельно рекомендуем. В то же время можно съездить и поближе, на Satta Outside – фестиваль, который когда-то начался с очень дружеских тусовок на литовских пляжах, а сейчас переместился на латвийское побережье.

Когда: 24–27 июля, подробнее тут.

Где: Германия, Гамбург.

Билеты: от 109 евро.



LOFTAS FEST 2014: DARKSIDE

Николас Джаар – и больше о сентябрьском лофт-фестивале в Вильнюсе можно ничего не говорить. А еще точно не придется ночевать в палатке и испытывать другие фестивальные лишения. Организаторы предлагают билеты на 1 или 3 дня, но какие будут участники, кроме шоу Darkside, неизвестно. Весенний фест прошел на ура, так что насчет этой пати мы тоже не сомневаемся.

Когда: 4 сентября, подробнее тут.

Где: Литва, Вильнюс.

Билеты: от 25 до 60 евро, можно купить и в Минске.

Еще по этой теме:
8 лучших летних фестивалей на родине
Летние фестивали за границей, для которых не нужна виза
Фестиваль на Грушевке: самодеятельность приводит к счастью
поделиться