«Мой фиктивный муж – гей. Папа до сих пор не в курсе». Минчане о своих фиктивных браках

«Мой фиктивный муж – гей. Папа до сих пор не в курсе». Минчане о своих фиктивных браках
Каково это – целоваться с нелюбимым мужчиной, чего требуют фиктивные мужья и что делать, если уличили в измене «супругу».

Каково это – целоваться с нелюбимым мужчиной, чего требуют фиктивные мужья и что делать, если уличили в измене «супругу».

Какой-либо ответственности за вступление в заведомо фиктивный брак у нас в стране нет. Юридически разницы между фиктивным и обычным браком никакой. Все последствия одинаковы: штамп в паспорт ставится, совместно нажитое имущество подлежит разделу, развод также будет зафиксирован в паспорте. А вот причин вступать в фиктивный брак полно: распределение после университета, вид на жительство, даже просто элементарная финансовая выгода. Несколько минчан поделились с нами своими историями.

 

Анна, 24 года

– Два года назад я заканчивала университет на бюджетном отделении. По поводу распределения совсем не волновалась – с третьего курса работала и была уверена, что пойду отрабатывать в ту же компанию.

Но в университете почему-то решили иначе: дали мне список и сказали выбирать из того, что есть, хотя я принесла запрос со своего места работы. Минска в списке, конечно, не было, как, впрочем, и областных центров. Для меня на самом деле не было принципиально оставаться в Минске, я могла спокойно поехать куда-то еще. Но в списке были такие места, о которых я вообще ни разу не слышала. Да и моя работа и коллектив мне нравились, я просто не хотела терять два года непонятно где.

Я до последнего бегала по университету и обивала пороги: деканат, замдекана, декан. Но все это ничего не дало, везде мне отвечали, что распределить в частную организацию меня не могут, а все, что есть в государственных, – в списке. Хоть бы карту к этому списку прилагали! Я понять не могла, где все эти поселки. В итоге ткнула в какой-то городок в Гомельской области, о нем я хотя бы что-то слышала.

Да, кто-то скажет: отучилась на бюджете – езжай и работай, как должна. Но это просто издевательство. Я перебрала все возможные варианты, чтобы не ехать в какую-то глушь. Остался последний – фиктивный брак. Ничего не поделаешь.

Поиски «мужа на время» заняли больше двух месяцев. Все мои знакомые и друзья отказывались. Говорили: «А что я потом своей девушке буду говорить?» Другие были уверены, что я после развода захочу отсудить у них квартиру или деньги. Хотя я сразу говорила о том, что меня никуда не нужно прописывать и я ни рубля не попрошу.

Была еще одна категория – те, кто был готов на мне жениться, но только за деньги. Суммы были довольно существенные – просили по 2 тысячи долларов. А у меня таких накоплений не было, я же студенткой была. Нашлась пара ребят, которые были не против мне помочь, но только за исполнение супружеского долга. На это я, конечно, пойти не могла. Вообще была немного шокирована такими условиями.    

Я уже почти отчаялась, когда мои друзья постарше стали интересоваться у своих знакомых. При мне написали одному мужчине: «Хочешь жениться и хорошей девушке помочь?» и скинули ссылку на мою страницу. И он как-то быстро и легко ответил: «Ну а почему нет?» Так и нашелся мой фиктивный муж.

Мы договорились и подали заявление в ЗАГС. Если не устраивать церемоний, а просто расписаться – все очень быстро: дату росписи назначили где-то недели через две-три. Помню, как мы пришли в ЗАГС. Это было что-то. Мой «муж» приехал на велосипеде в каких-то спортивных штанах. Я сама пришла в джинсах – на работу потом бежать нужно было. Перед самым входом решила уточнить у него хотя бы фамилию. И хорошо, что спросила. Регистраторша у меня спрашивала мою фамилию и мужа.

Честно говоря, на регистрации чуть не умерла от смеха. Сидим мы такие – совершенно незнакомые люди – друг напротив друга. На старом кассетнике вовсю орет Мендельсон, а регистраторша пафосно и вдохновенно зачитывает что-то про «два одиноких паруса встретились в открытом море». Я еле сдержалась, чтобы не засмеяться. И тут мне в голову приходит мысль: а вдруг нас в конце целоваться заставят! Я немного запаниковала. Целоваться с посторонним мужчиной да еще при какой-то неизвестной женщине – к этому я готова не была. Но, к счастью, нас и не просили об этом. Мы просто вышли из ЗАГСа и отправились каждый по своим делам.

Сейчас это все вспоминается скорее как забавный случай из жизни. Но на самом деле я очень сильно волновалась и тяжело решалась на этот шаг. Мои друзья очень веселятся, называют в шутку «разведенкой». Родители тоже смеялись, как будто и не восприняли всерьез этот поступок. Молодого человека у меня пока нет. Но я уверена, что он, когда появится, отнесется к ситуации нормально. Парни, с которыми я знакомилась, например, считали историю очень забавной – никто, по крайней мере, от меня не сбегал в ужасе.

 

Алексей, 23 года

– Я работаю программистом в одной из крупных IT-компаний. Не секрет, что своим сотрудникам они предлагают много разных «плюшек». И, конечно, хочется пользоваться привилегиями по максимуму. Сотрудникам в нашей компании дают денежные бонусы по значимым поводам. Например, если жениться или завести ребенка – выплатят 1000 долларов. Ну круто же!

Я понимал, что жениться в ближайшие несколько лет не собираюсь. Детей тоже не планирую, может разве что после 30. Поэтому эти бонусы для меня закрыты. А это обидно. Нет, не думайте, зарплата меня более чем устраивает, я уж точно чувствую себя намного лучше большинства знакомых и друзей в денежном плане. Просто если есть возможность получить такой бонус – почему бы ей не воспользоваться?

Моя знакомая работает в этой же компании, но в другом подразделении. И для них действует точно такая же система бонусов. Мы как-то очень весело обсуждали этот вопрос, и вдруг меня осенило: можно же жениться на этой девушке. Тут и для нее, и для меня выгодно. Я предложил – она подумала несколько дней и решилась. Сказала, что на отдых отложит дополнительно. Вот и весь сговор.

Сразу оговорюсь, девушке я очень доверял, поэтому мы просто положились на честное слово друг друга. С посторонним человеком никогда бы на такое не решился. Можно влететь потом на долгие судебные разбирательства. А это было взаимовыгодное дело, так что я был спокоен.

Подали заявление в ЗАГС, нам назначили день. Мы пришли и расписались. Даже колец не покупали – просто подписи поставили, и все. Роспись прошла быстро, минут 15 все заняло. И вот мы муж и жена. Через недельку подоспели и выплаты. Оба были довольны и только хитро так друг другу подмигивали.

Как отнеслись к моему браку? На работе – нормально, правда, пришлось проставиться. Но это мелочи – в миллион я уложился. Родителям я просто ничего не говорил. А зачем? А вдруг расстроились бы или не поняли. Не нужно мне это. Близкие друзья были в курсе плана, поэтому восприняли как очень хитрый ход. Хотя, по-моему, здесь все на поверхности.

Сейчас мы собираемся подавать на развод. Ни ей, ни мне больше этот брак ни для чего не нужен. Я спокоен. Даже если у меня в ближайшее время появятся серьезные отношения, я сумею объяснить, что к чему с первым браком. Не вижу никакой трагедии в том, чтобы быть разведенным парнем. У меня есть знакомые ровесники, которые и без махинаций уже в разводе. Сейчас же 21-й век, брак – это всего лишь печать в паспорте. И если эта печать стоит 2 тысячи долларов, я готов ее поставить на время. Меркантильный? Ну и ладно. Зато у меня есть лишняя штука баксов.   

 

Лилия, 33 года (Имя изменено)

– Это уже достаточно давняя история, лет десять ей. Теперь вспоминаю с улыбкой, а вот тогда было не до шуток. Сама я из небольшого провинциального города, училась в Минске на журфаке. С самого первого курса активно печаталась в разных СМИ, мечтала об интересной работе. Собственно, к пятому курсу я ее нашла – или она меня. Название газеты не буду указывать. Скажу только, что они очень хотели в штат молодого креативного журналиста с быстрыми ногами и кучей идей. Ну прямо я!

На малой родине в редакции, которая перед поступлением на журфак дала мне целевое направление, отпустили без проблем: «Нашла работу в Минске? Ну и хорошо, у нас штат небольшой и полностью укомплектован». В общем, ничто не предвещало беды.

Но накануне финального распределения в мою минскую газету позвонили из деканата и сказали: девушка должна ехать в свою региональную газету. Без вариантов! Редактор минского издания объяснил мне все со словами: «Распутаешь ситуацию – приходи, мы тебя ждем».

Распутывание уже само по себе было абсурдным: я должна была ехать работать туда, где во мне не нуждались. Никого не интересовало, что маленькой региональной газете хватает людей: езжай – и всё тут. Согласитесь,  дурацкая система: идти работать туда, где ты не нужна, для галочки и не работать там, где не хватает людей.

В общем, пожаловалась я как-то на жизнь своему другу. А он возьми да предложи жениться. Мол, с мужем с минской пропиской, высшим образованием и работой тебя никогда не отправят. Других вариантов не было, я согласилась. Совсем не хотела тратить два года личной и профессиональной жизни впустую. Родителям сказала – отнеслись с пониманием. Ну а что делать? Друзья улыбались: ну авантюра же!

Подали документы. Расписали нас по ускоренной схеме: без платьев, свидетелей и прочей мишуры. Выпили в кафе по пивку. Замужество мне помогло – я осталась в Минске и, как мне кажется, принесла своей редакции много пользы. Хорошие были времена! Развелась через несколько лет – когда надумала выходить замуж по-настоящему. Вот развестись было сложно. Точнее, сложно было найти первого мужа – дозвониться. Весь в делах и разъездах. Сейчас мы все вместе дружим.

 

Алевтина, 30 лет

– Выйти замуж мне понадобилось, чтобы спокойно находиться в стране и работать. Теоретически место работы должно было обеспечить меня нужным статусом. Но на практике дело затягивалось, я могла оказаться вне закона, и исправлять ситуацию было бы сложнее.

К счастью, пока мы с друзьями и коллегами все продумывали, собирали документы, один хороший человек неожиданно сказал: «А выходи за меня замуж». Я была рада, это решало проблему и сохраняло много времени, денег и нервов.

Мои друзья и родители ситуацию восприняли или с юмором, или со спокойным пониманием – мол, надо так надо. Добавилось, конечно, поводов для смеха. Например, о зарплате мужа, покупке «совместной» машины или шуток про кредиты…

Так же прошла и свадьба. Никаких торжеств и колец – зачем? Обычный день, пришли, расписались в большом журнале и потом позавтракали с друзьями в кафе, подшучивая друг над другом. Впрочем, я все же девочка: оделась понаряднее, как и моя «свидетельница». За вечер до того мы дома пили вино, смеялись, я бросала ей в коридоре «букет невесты», который она сама мне купила и сама же ловила. И, к слову, в течение года вышла замуж.

Решение для меня было простым. К росписи и браку я отношусь примерно так же, как и к остальным административным процедурам вроде получения визы или прописки в квартире. Если это для чего-то нужно, упрощает вам жизнь или решает вашу проблему – почему нет? Я, к слову, знаю еще два таких брака. Один перерос в настоящий. Точнее, отношения были настоящими, думаю, они бы и так поженились, просто пришлось сделать это быстрее, практически на конфетно-букетной стадии.

Мне моя свадьба сильно упростила жизнь. Мужу огромное спасибо. Никаких денег и прочих «благодарностей» не было, просто хороший человек.

Сейчас наш брак потерял актуальность, надо разводиться. Это оказалось гораздо сложнее, чем жениться. Супругу все равно, когда и как это будет, и заморачиваться с разводом он не будет. У меня с годик не доходили руки. Потом мы оказались в разных странах. Меня друзья подталкивают с разводом – мол, кармически это плохо, как же ты снова замуж выйдешь? Я-то и не против. Просто не доходят руки. Но развод все же в ближайших планах.

 

Алина, 26 лет (Имя изменено)

– Мне грозило распределение туда, где работать я совсем не хотела. Подумала, какие есть варианты, и поняла, что единственный выход – фиктивный брак. Было страшновато, но я вдохновилась примером одногруппника, который фиктивно женился на уже совсем взрослой женщине – ей было за 50. Начала искать «мужа».

Помогли мне знакомые: у них оказался друг, который сам искал девушку для фиктивного брака. У него нетрадиционная сексуальная ориентация, а при его работе было очень важно скрыть этот факт. Ему было 38, он никогда не был женат, да и с женщинами его никогда не видели. Конечно, у некоторых особо внимательных коллег появились подозрения.

Мы с ним встретились, поговорили и решили идти в ЗАГС. Мы, конечно, были своеобразной парой. Мне 22 – ему 38. Я перед свадьбой выучила наизусть его паспорт, а то я кроме имени ничего не знала.

Он оказался «мужем мечты»: сам купил мне свадебное платье, нашел фотографа, заказал ресторан. У нас была полноценная церемония, все как положено. Да, и поцелуи были тоже – пришлось. Было неловко, но только первые пару раз – потом оба привыкли. Я просто понимала, что он чувствует себя так же неловко и некомфортно, как и я, поэтому не переживала. Правда, мои друзья от души поиздевались на свадьбе и постоянно затягивали это «Горько».

На свадьбе было только двое моих друзей. Все остальные – его коллеги, друзья и родители. Да, родители тоже были не в курсе ориентации сына. Они – старого поколения, им сложно было бы принять такие известия о сыне. Он им и не говорил. Его родители отнеслись ко мне как к самой желанной невестке – мама была просто счастлива, часто звонила мне, даже подарила 100 долларов на окончание университета, но я вернула их мужу. Своим родителям я не сказала, на свадьбе их не было. Спустя какое-то время маме я все-таки сообщила. Она была шокирована, но вроде приняла это. О том, что мой фиктивный муж – гей, я не говорила – это лишние подробности. Папа до сих пор не в курсе. И говорить ему я не буду.

Однажды была очень смешная ситуация. Меня позвал в гости один друг – ему было одиноко ночевать одному. Он тоже нетрадиционной сексуальной ориентации. Его партнер уехал, и ему было скучно – вот он и решил позвать меня. Оказалось, что мать этого друга хорошо знакома с моим фиктивным мужем. И вот она решила внезапно нагрянуть именно тогда, когда я пришла в гости. Увидев меня, она устроила скандал, кричала, что если я сейчас же не уйду, то она будет звонить моему мужу. А я оторопела, не знала, как это объяснить. Ну не рассказывать же ей всю историю.

Я планировала, что замужем пробуду от силы пару месяцев. Но в итоге в браке мы были около двух лет. Зато все коллеги моего фиктивного мужа точно поверили в то, что свадьба реальная. За это время мы очень хорошо сдружились, часто созваниваемся и общаемся. Мы жили недалеко друг от друга и спокойно могли заходить в гости, я даже пару раз оставалась ночевать, когда лень было идти домой. Общение сложилось очень теплое.

В какой-то момент он даже предложил мне попробовать стать мужем и женой всерьез. Он же не всегда был геем. В молодости у него были женщины тоже, а потом он уже «сменил сторону». Видимо, он просто уже чувствует потребность в семье и детях. А с его работой, да и в его возрасте очень непросто жить с мужчиной. Не поймут, карьеру он точно не сохранит. А в 40, наверное, уже хочется покоя и домашнего уюта. Но я, конечно, не ожидала такого предложения и мягко отказалась. Мы развелись прямо перед тем, как мне нужно было менять паспорт. Его мама сильно расстроилась, говорила: «Вот что бывает, когда связываешься с молодухой». Но я ее понимаю, она же за сына переживает. 

Мы и сейчас продолжаем хорошо общаться, как друзья. У меня есть молодой человек. Он в курсе, что я была замужем, правда в подробности его не посвящала. Не нужно это. Сейчас я воспринимаю это как веселое приключение. И, скажу честно, не жалею об этом. Я получила распределение, как и хотела. Да и мой фиктивный муж выпал из-под подозрения. Все счастливы.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Заплатить официантам забыли». Минчане о том, как удалось сыграть свадьбу без алкоголя, мяса и обслуживающего персонала
«Семейным счастьем тут как-то и не пахнет». Минчане рассказывают о том, почему не окупилась их свадьба
Instagram. Самые красивые свадебные платья минчанок
поделиться