Начинаю с понедельника: «фитнес-няши» рассказывают о секретах своего красивого тела

Начинаю с понедельника: «фитнес-няши» рассказывают о секретах своего красивого тела
Минские «фитнес-няши» поделились с CityDog.by секретами своей привлекательности и хорошей физической формы.

Минские «фитнес-няши» поделились с CityDog.by секретами своей привлекательности и хорошей физической формы.


ПОЛИНА, 30 ЛЕТ

– Работа с тренером – это не готовый список действий, который можно бездумно повторять и достичь совершенства. Это база, которую «пропускаешь» через себя, анализируешь возникающие ощущения в теле, чувствуешь, как работают мышцы, направляешь усилия для достижения оптимального результата. Тренер не заставит тебя выложиться в упражнении по максимуму, если ты сама не готова к этому и не осознаешь, какой будет результат твоих мытарств. Важно первый «кирпичик» заложить уверенно, тогда весь процесс будет отлажен идеально: тренировки и правильное питание – привычная часть жизни, а не просто увлечение.

Конечно, пришлось пересмотреть взгляды на еду. Правильное питание – 80% успешного преобразования и здорового образа жизни. Да, это давно не секрет: чтобы похудеть, нужно есть, но по определенным правилам. У меня они такие:

- пью 2,5-3 л чистой воды ежедневно (напитки, супы, чай, кофе сюда не входят!);

- питание дробное: количество приемов пищи должно быть 5-7 раз в день через каждые 2-4 часа, последний прием пищи за 2 часа до сна;

- предпочитаю сложные углеводы (каши, овощи) простым (мучное, сладости);

- правильное соотношение основных компонентов питания (белковжировуглеводов). В среднем соотношение количества употребляемых белков, жиров и углеводов составляет 1:1:4, при больших физических нагрузках – 1:1:5.

Бывает, не успеваю поесть перед тренировкой в офисе, тогда приходится есть на ходу, иногда даже в транспорте или на остановке в ожидании. Люди смотрят на меня как на НЛО, но ничего нельзя поделать – такой режим.

Я не устаю убеждать людей в том, что спорт здорово влияет на самочувствие: из видимых изменений – красивая осанка, подтянутое тело, меняется даже походка. Из внутренних – организм работает как часы (легко просыпаюсь, идеальный женский цикл без болевых ощущений, аппетит стабилен). Постепенно пришло желание бросить курить – это стало мне сильно мешать, и алкоголь не приносит какого-то эмоционального «всплеска».

Те, кто знает меня, хвалят за усердие, те, кому я не знакома, с интересом обращают внимание. Думаю, что им нравится смотреть на меня. Хотя у каждого человека свой вкус. Самое главное – внутреннее самоодобрение: когда появляется любовь к себе, и личная жизнь налаживается! Так что с этим проблем нет.

Один совет: не копите в себе плохие чувства и эмоции, лучше приходите в зал и направляйте негатив в нужное русло. Ведь адреналин, выработанный в организме за счет отрицательных эмоций в течение дня, может быть вам на руку в тренировках. В итоге убьете сразу двух зайцев: получите прекрасное настроение и приятную дрожь в мышцах.

Труднее всего жить с осознанием собственного бессилия: когда хочется быть не такой, как сейчас, но руки будто не поднимаются, а ноги будто не идут. Ты в привычной колее, питаешься тем, за что глаза зацепились, чем угостили, в общем – все подряд. Многие думают (и я была среди них), что не переедают, однако внешний вид такой – обнять и плакать. Есть простой способ открыть свои глаза. Запишите свой каждый прием пищи, даже если попили чаю с маленькой печенькой – вы увидите, сколько и как едите. Отнеситесь к тренировкам как к саморазвитию – вы не только развиваете свое тело, но и воспитываете волю, терпение, уверенность в себе, самодисциплину. Как говорит мой тренер: «Для того чтобы тренировать тело, нужно сначала воспитать в себе дух!» 

 

ЯНА, 28 ЛЕТ

– Сколько себя помню, всегда была барышней «размера плюс» и всю сознательную жизнь хотела похудеть. Перепробовала и диеты, и шейпинг, и аэробику – все через силу, нужно только «похудеть любой ценой». Но безрезультатно. А когда два года назад пришла в зал, это была просто очередная попытка похудеть. 

Занятия в зале как-то сразу стали в радость, а вот наладить питание было очень сложно – результаты от него очень сильно зависят. Для сравнения: за полтора года, не соблюдая режим питания, я похудела на 10 килограммов, а соблюдая – на 7 килограммов за 3 месяца. 

Сложно не только устоять перед соблазном, когда коллега протягивает тебе шоколадную конфету. Гораздо сложнее организовать правильное питание. Приготовить и упаковать с вечера ссобойку на работу, даже если ты пришел домой поздно или очень сильно устал, привыкнуть к шуткам друзей по поводу этих самых контейнеров. Учишься рассчитывать, что, где и когда будешь есть, если у тебя выходной и ты весь день проводишь в городе (мне пару раз приходилось есть ссобойку на улице, например). 

Кстати, мне, как и большинству девочек, наверное, очень сложно было есть много, первую неделю буквально силой запихивала в себя еду и ставила будильник, чтобы не забывать поесть. Тяжело с друзьями сидеть в кафе и ресторанах – приходится растягивать кофе на весь вечер или долго и мучительно объяснять официанту, какие ингредиенты убрать из блюда. Тяжко научиться объяснять бабушке, что не надо к моему визиту готовить горы майонезных салатов. 

Пришлось отказаться от маленьких сумочек, потому что еда на целый день, форма и полотенце помещаются только во внушительных размеров рюкзак. Однажды, кстати, меня из-за этого остановили в метро – милиционер увидел количество контейнеров и спросил с энтузиазмом: «В поход идете?» 

Помогает ли фитнес наладить личную жизнь? С одной стороны, это дополнительное общее хобби, темы для разговоров, повод для уважения и восхищения: я в спортивных молодых людях вижу прежде всего целеустремленных, активных, организованных и сильных людей, а потом уже обращаю внимание на их красоту. С другой стороны, занятия в зале накладывают большой отпечаток на образ жизни. 

 

ЕКАТЕРИНА, 22 ГОДА

– Я поступила в медицинский, но вскоре поняла, что это не мое, забрала документы и стала учиться в минском педагогическом. Меня поселили в новое общежитие, там был тренажерный зал, в который я пришла и сразу поняла: вот оно, то, что я люблю! Просто качала пресс, бегала на дорожке – и все. Чуть позже знакомый отвел в хороший зал, я боялась, стеснялась, но решилась: четыре года назад в тренажерках было не так много девушек, поэтому меня все опекали, расписывали планы тренировок.

Потом я узнала, что в Минске есть курсы тренеров по бодибилдингу, помчалась туда, записалась и через месяц училась. Родители сначала не очень обрадовались, но потом поддержали. По окончании курсов тренер предложил помочь и подготовить к соревнованиям – через четыре месяца активных тренировок я вышла на сцену и стала чемпионкой РБ.

Мнения о моем внешнем виде абсолютно разные. Одни восхищаются и говорят, какая я молодец, другие говорят, что «мышцы и девушка несовместимы», что это ужасно и некрасиво. Часто девочки приходят в зал и говорят: «Вот у вас девушка тренер, я хочу только к ней, хочу быть как она». Это очень вдохновляет.

Один раз я шла из магазина, навстречу шли дети лет по 15. У меня в руке тяжелый большой пакет продуктов – вдруг слышу от детей: «О, смотри, какая красивая и сильная девушка. У нее бицепс больше, чем у нас вместе взятых». А однажды ехала в общественном транспорте, выхожу на своей остановке, за мной бежит парень: «Девушка, извините, можно с вами познакомиться? Чем вы занимаетесь: танцуете или приседаете?»

В личной жизни спорт мне, конечно, помогает. Каждый парень, думаю, будет гордиться своей девушкой, если она в хорошей форме. Но здесь, как говорят многие мужчины, главное не переступить грань женственности.

АННА, 22 ГОДА

– Все началось с банального желания  сбросить вес: я занималась танцами, но все равно себе не нравилась. Сначала изменила свое питание, потом начала бегать после работы, стала качать пресс. А потом получила настоящий подарок судьбы: познакомилась с будущим мужем, который помог разобраться со всеми этими вопросами.

Свое питание диетой я не называю: диета – это голод, что-то изнурительное, стрессовое и неприятное. Я называю это здоровым питанием: не скажу, что я такая правильная, что не позволяю себе что-то съесть, – просто не вижу смысла в продуктах-отходах. Мне доставляет удовольствие съесть полезную вкусную пищу, но есть и маленькие слабости: орехи, сухофрукты и мед.

Спортивную девушку трудно не заметить, молодые люди любят подтянутых: здоровая, ухоженная дама с красивыми, как они говорят, «ягодками» дает понять, что она ведет активный образ жизни. Нет, мы с мужем познакомились до моего серьезного увлечения спортом, так что у нас все честно и доверительно.

Забавная фитнес-история? Как-то пришла на тренировку и только в раздевалке вспомнила, что забыла спортивные штаны. Недолго думая, из черной кофты кое-как соорудила дизайнерскую юбку: мужчины были очарованы, а дамам я отвечала, что мне привезли эту вещь из-за границы – в какой-то момент сама поверила в небылицу. Так я позанималась и всерьез задумалась о создании коллекции дизайнерской одежды.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Фитнес-диетолог о бесполезности творога по утрам, пользе шоколада и ссобойках в офисе
Дресс-код: как одеваются фитнес-тренеры
Как и зачем минчанки занимаются фитнесом в воздухе
поделиться