Фобии: минчанки, которые боятся аквапарка, пауков и банок для закаток

Фобии: минчанки, которые боятся аквапарка, пауков и банок для закаток
Минчанки рассказали CityDog.by о своих страхах и о том, как с ними справляются. А психолог все это прокомментировал.

Минчанки рассказали CityDog.by о своих страхах и о том, как с ними справляются. А психолог все это прокомментировал.

 

МАРИНА
Боится горок в аквапарке

– Я всегда думала, что у меня фобий нет, – вообще не понимала, как они «работают». Ну да, я тоже не очень люблю гладить пауков и на высоте себя чувствую не особо уверенно. Но не понимала, когда люди заходят в воду по колено и уже боятся утонуть. Где разумное мышление?

Так я думала, пока не съездила в один аквапарк, где была очень большая закрытая горка, на которую я, конечно, и полезла в первую очередь. И вот я уже взобралась по лестнице, заглянула в трубу – и все. Там было темно и шумела вода, и я как увидела, что непременно там задохнусь, – сердце застучало в голове зашумело. Я очень быстро спустилась с лестницы, расталкивая забеспокоившуюся толпу. Так отказало моё «разумное мышление». Теперь я и на таких горках не думаю кататься, и лифту предпочитаю по лестнице пешком пройтись – мысль о том, что стены «сближаются», стала посещать меня чаще.

 

СВЕТА
Боится банок для закаток

– Меня вгоняют в панический страх банки для закаток, которые стерилизуют на пару. Причем неважно, окатывают их кипятком либо держат просто над паром. Мне все время кажется, что вот-вот банка лопнет, поэтому я всегда старалась держаться подальше от этого процесса.

Вспомнить, когда и в связи с чем эта фобия возникла, не удалось. Вероятнее всего, в раннем детстве, когда проводила лето у бабушки, наблюдала за тем, как она закатывает варенье. Возможно, у нее случайно лопнула банка либо она просто упала и разбилась рядом, точно сказать не могу. Во всяком случае я стараюсь избавляться от любых пустых банок – хочу, чтобы ни одной дома не осталось, тем более на видном месте. И, само собой, закатки я тоже не делаю – такая вот моя пассивная борьба со своей фобией.

 

МАША
Боится пауков

– Как все началось, сказать точно не могу: мне кажется, я с этим родилась. Я пыталась вспомнить – может, кто-то напугал или что-то случилось, но как-то не вышло. Просто чем больше у зверюшки лап, тем менее она мне симпатична.

Вся семья знает об этой моей «особенности». Однажды я была в гостях у тети в частном доме. А в теплое время года членистоногие товарищи очень любят разгуливать по дому, как по проспекту. Сидим мы, значит, разговариваем. И тут тетя поднимает глаза вверх и спокойно так говорит: «Так, сейчас ты встаешь и из комнаты уходишь». Меня сразу передернуло слегка: «Там паук, да?» – спрашиваю. Тетя говорит: «Да. Иди-иди».

В общем, когда я замечаю «врага», стараюсь отдалиться от него на максимальную дистанцию, пока окружающие его не ликвидируют. Ну или пока сам не скроется. Сама на них не нападаю, как-то вроде и жалко, и «бр-р-р» одновременно. Они же не виноваты, что пугают меня. Думаю, они мне тоже не особо рады.

Бороться со своей фобией я не пытаюсь. Просто принимаю тот факт, что я и пауки сосуществуем в мире, и радуюсь, что встречаемся редко. Получала «добрые» советы о том, как избавиться от фобии, но от таких способов можно и инфаркт получить. А какие-нибудь не слишком радикальные способы, возможно, я и попробовала бы.

 

Психолог Наталья Савостеенко: «Минчане боятся высоты, открытых пространств и рака»

– С фобиями нужно работать глубоко и искать причины: то, что хорошо для одного, может быть плохо для другого.

Работа строится сначала на поиске причин и возраста, в котором был спровоцирован страх. Учитываются близкие люди, которые были рядом, но не помогли или не хотели помочь – или не оказались рядом. Это, с одной стороны, запрос на длительную психотерапию, но, с другой стороны, может быть и жизненная терапия – можно рисковать и встречаться с предметами, вызывающими страх. Можно проживать свой страх, но здесь важно не нанести еще большую травму человеку – кому-то поможет, кому-то еще хуже будет. И рисковать, конечно, лучше с человеком, которому доверяешь.

По моему опыту, из физических фобий чаще всего встречаются агорафобия – боязнь открытых дверей, открытого пространства, акрофобия – навязчивый страх высоты, канцерофобия – боязнь заболеть раком. Из социально-психологических фобий часто встречается аутофобия (патологическая боязнь одиночества) и клаустрофобия – страх замкнутых или тесных пространств. У минчан часто можно отметить боязнь толпы и метро.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Докторофобия у минчан: ВИЧ «на глазок», внезапная анорексия и пр.
Девушка со странной фобией: «Даже в морозы мне душно на улице!»
Чего боятся минчане?
поделиться