Минчане, которые постоянно едят только в кафе, советуют, куда сходить на завтрак, обед или ужин

Минчане, которые постоянно едят только в кафе, советуют, куда сходить на завтрак, обед или ужин
В последнее время в Минске чуть ли не каждый день открываются новые заведения. Но куда идти, чтобы вкусно поесть, хорошо провести время и не разочароваться? С этим вопросом мы и обратились к минчанам, которые постоянно или очень часто питаются в заведениях общепита, – берите на заметку.

В последнее время в Минске чуть ли не каждый день открываются новые заведения. Но куда идти, чтобы вкусно поесть, хорошо провести время и не разочароваться? С этим вопросом мы и обратились к минчанам, которые постоянно или очень часто питаются в заведениях общепита, – берите на заметку.

ДЕНИС ДУДИНСКИЙ
Телеведущий, певец, учредитель туристического агентства  

Денис – человек простой и непритязательный. До недавнего времени у него в квартире даже кухни не было, не говоря уже о каких-то других необходимых вещах, без которых большинство из нас не представляют своего комфортного существования. Даже из бытовой техники в квартире Дудинского был только чайник. С появлением Кати – девушки Дениса – холостяцкая квартира стала постепенно обживаться и заполняться нужными вещами, но по своему образу жизни (или по привычке) телеведущий все еще часто питается в кафе и ресторанах – тем более что за столько лет у него четко выделились фавориты. 

– Любимым местом для обедов и вечерних посиделок неожиданно для меня самого стало кафе «Старовиленская корчма» в Троицком предместье. Раньше я к этой части города относился исключительно как к месту для прогулок и экскурсий, но, когда мы арендовали там свой первый офис для турагентства, район с брусчаткой, уютными дворами и видом на реку стал практически родным. Сейчас в «Корчме» знаю все меню наизусть, разбираюсь в авторских разносолах и могу легко насоветовать с десяток белорусских блюд для туристов или любителей белорусской кухни. К тому же я знаком с управляющим заведением и знаю, что он лично контролирует качество еды и обслуживания, поэтому это кафе я готов рекомендовать всем!

Любителям сытной и простой пищи я бы посоветовал рестораны «Васильки». Лучшие пельмени и сельдь под шубой именно там! Постоянно ездим в заведения этой сети после долгих съемок или концертов.

Для встреч с телевизионщиками и коллегами я чаще всего заказываю столик в «Гурмане» на Коммунистической. Легендарное место, которое держится на рынке уже столько лет, что и не сосчитать. Мне нравится, что в кафе можно хорошо подкрепиться, а еще туда удобно добираться из центра города. Да и вообще, мне этот район очень близок: во дворах расположена школа, в которой я когда-то учился, а в одном доме с «Гурманом» живет мой близкий друг – где же нам еще встречаться?  

По воскресеньям у нас есть традиция завтракать в кафе «Пицца Мания», расположенном напротив дома. Завершаем трапезу обязательной банановой пиццей, а Катя даже собирает какие-то бонусные баллы в приложении, поэтому периодически мы завтракаем бесплатно.

Напоследок мог бы посоветовать студенческую столовую иняза, где всегда можно вкусно и недорого пообедать, но не все понимают эту ретро-романтику. Поэтому лучше назову кофейню «Зерно», в которой бесконечно пропадает Катя, и «Штолле» с их изумительными лимонными пирогами!  

 

ИМА 
PR-менеджер

По роду своей деятельности большую часть дня Има проводит на работе, «просиживая штаны за компьютером» или мотаясь по городу для встреч с партнерами и решения самых разных вопросов – от подписания важных документов до нанесения логотипов на воздушные шарики. Именно поэтому на приготовление еды дома у девушки банально не хватает сил и времени. И тут на помощь приходят заведения общепита.

– Если в Минске открываются какие-то новые заведения, обязательно хожу в них «на разведку». Конечно, оставить хорошее впечатление удается не каждому кафе, но все-таки есть у меня любимчики. Например, если вечером или даже в середине сумасшедшего дня хочется отрешиться от всех дел и спокойно выпить чашку кофе со свежим круассаном, заезжаю в Stories на Интернациональной – там всегда так уютно, тепло и душевно, что и уходить не хочется. 

Очень нравится ресторан Spoon на Бирюзова, еще и название улицы такое красивое. Месторасположение у них не самое выгодное, и случайно туда вряд ли попадешь, но оттого и ценно заведение, что в него едешь всегда целенаправленно. Там всегда очень спокойно – уединенно, что ли, – и невероятно вкусно! Отличное место для неспешного завтрака или романтического свидания.

За здоровой едой, конечно, в Green Cuisine (бывшее «Счастье здесь»). Там всегда много красивых людей, доброжелательная атмосфера и хорошее обслуживание. Единственное, за такие деньги хотелось бы, чтобы порции были побольше – все-таки блюдами без мяса наесться сложнее. 

За, возможно, не самой полезной, но очень вкусной едой – в кафе «Мука». Ребята лепят очень крутые и всегда свежие, что немаловажно, пельмени и вареники. Каждый день туда ездить опасно для фигуры, но иногда заскочить можно. Мне больше всего нравятся пельмени со свеклой и козьим сыром, с творогом на тесте из черемуховой муки. Плюс удобно, что пельмени можно взять с собой – если куда-то очень спешишь, заказал и по дороге в машине съел. Еще из вкусного и не самого полезного перекуса можно посоветовать блинные «ДЭПО». Часто в комментариях в интернете вижу жалобы, что персонал нерасторопный и приходится долго ждать, но я сама в такую ситуацию еще ни разу не попадала. 

Ну и, конечно, куда же без кофе. Очень нравится, как его варят в «Зерно», в Moby Dick Caffe на Октябрьской. В Smile Coffee возле Комаровки неплохой – там еще есть карточки на бесплатный кофе, что приятно. Из новых – кофейни «Место» на проспекте Независимости и Why Knot на Володарского. В этих заведениях видно, что владельцы «заряженные» и любят то, что делают, поэтому и продукт доставляет удовольствие. А, и еще Gray House на Грушевке, где можно покататься на качельках или полежать в гамаке.   

 

ПАВЕЛ КРАМАР
Фудхантер, блогер 

Павел – автор всем известного блога о еде koko.by. И вот уже два года питание в кафе и ресторанах является его «работой», а потому он не понаслышке знает обо всех заведениях города: где что расположено, чем там кормят, какие акции проводят и как привлекают посетителей. На вопрос «Куда сходить на обед, завтрак или ужин?» Павел лишь качает головой – мол, на такой вопрос с ходу не ответишь и «мы уже работаем над рейтингом, чтобы отсортировать заведения под нужды населения». Но, немного скрипя зубами, главный фудхантер страны все-таки выдал нам топ лучших, по его мнению, заведений Минска. Все четко и по делу, смотрите.

На завтрак: Kitch’n brasserie на Комсомольской, Union Coffee на Янки Купалы, Feelini на Интернациональной, Enzo на Октябрьской, «Гурман» на Коммунистической, Spoon на Бирюзова, «Моя английская бабушка» на Карла Маркса, Svobody, 4, Royal Oak Pub на Киселева и Salateira в ТРЦ Galleria Minsk. 

На обед: Butter Bro на Жасминовой, «Моя дорогая» и «Гаштет» на Комсомольской, «Раковский бровар» на Немиге, Tapas Bar на Интернациональной (у них анлим-ланч за 15 рублей), «Чайхана» на Сурганова, «Черпак» на Раковской, Bistro de Luxе («шикарные, но дорогие обеды – от 25 до 45 рублей»), «Балкон» в ТЦ Galileo, Milano Cafe на Володарского, «Мята» на Скорины («обед под кальян»), Gruzin на Ложинской («вкусно и недорого»), «Суши Весла», сеть «Староместный пивовар» (с 12:00 до 16:00 у них скидка 50%).

На ужин: La Scala Trattoria Ignazio на Немиге, опять Tapas Bar («вечером там очень хорошо»), новый «Дом» на Революционной, снова Spoon на Бирюзова, Ronin на Богдановича, Mai Thai на Кирова, «Грюнвальд» на Карла Маркса, «Друзья» и «Бергамо» на Кульман («стоит идти ради кухни и атмосферы»), еще раз Feelini на Интернациональной («вечером там классно»), Green Cuisine на Интернациональной и «Сябры», если за городом.

На бранч по выходным: Pinky Bandinsky на Комсомольской (специальное меню), гостиница «Пекин» (50 рублей, «вкусно и душевно»), гостиница Renaissance (около 70 рублей, «идеально с детьми»), Tapas Bar и Clever Pub на Гикало.  

За коктейлем: «Пересмешник» на Немиге, Bar Duck на Гикало, «Курилка» на площади Свободы, «Герои» на Козлова, Sweet & Sour на Карла Маркса, «Банки-Бутылки», «Клумба» и El Pushka на Зыбицкой.

За кофе: Sorso di Espresso на Независимости, «Мануфактура» на Карла Маркса, Why Knot на Володарского, «Зерно», «Место» рядом с площадью Якуба Коласа, Lavazza на Немиге, You Coffee и «Альтернатива» на втором этаже ТЦ «Силуэт».  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
Минчане, которые едят только в кафе: «Самое сложное, что я сам себе приготовил, – это макароны»
Расскажите, как вы сходили в пельменную «Мука»
Расскажите, как вы сходили в «Черпак»
поделиться