Фуд-блогеры советуют, где в Минске можно вкусно поесть

Фуд-блогеры советуют, где в Минске можно вкусно поесть
Мы спросили у минчан, знающих толк в красивой и вкусной еде, где они с удовольствием едят сами – и вам советуют не проходить мимо.

Мы спросили у минчан, знающих толк в красивой и вкусной еде, где они с удовольствием едят сами – и вам советуют не проходить мимо.


РОДИОН КОВЕНЬКИН
фуд-фотограф

– Прямо сейчас я сижу в Tapas Bar: едим всей семьей. Мне нравится это место, здесь умеют обслуживать и готовить простую испанскую еду. Некоторое время я жил в этой стране и в Tapas Bar узнаю привычные вкусы. Посоветовать могу тапас с тунцом и салат с холодным ростбифом и корнишонами. Еще люблю Grand Café – я, пожалуй, не могу позволить себе ходить туда регулярно, но, когда там бываю, это хорошо. Еще похвалю «Мануфактуру» за кофе и Bistro de Luxe – за завтраки.

 

РАИСА САВКОВА
повар-консультант, кондитер, автор кулинарных книг

– К сожалению, с кафе и ресторанами дела в Минске становятся только хуже. Сейчас я приглашаю к нам кондитеров, иностранцев, и печально, что мест, куда я могу пригласить их на ужин, все меньше, а не больше. Пока для меня завтраки – это Bistro de Luxe, белорусская кухня – «Талака». Хороши Feelini, Bergamo. Одно из приятных открытий – кафе «Ателье». В этом месте мне нравится все – и в первую очередь еда.

Совершеннейшим открытием стало «Дэпо», здесь вкуснейшие блины. Вроде ничего нового, но в «Дэпо» блины – просто ах! Я даже ребенку с собой взяла. Еще посоветую сходить в Т.О.Ч.КА.: там пицца с толстенькими краями, которые вкусно обмакивать в соус. Очень хочу попробовать там драники!

 

АРИНА ЛИСЕЦКАЯ
журналист, фуд-блогер

– Одно из моих любимых мест в Минске – это «Бессонница». Здесь музыка подобрана со вкусом, делают хорошие коктейли. Не так давно новый шеф-повар изменил меню – и я аплодирую ему стоя! Отличные супы, закуски: есть целая линейка брускетт, например, с красной рыбой, артишоками и свеклой – очень свежо и вкусно. Люблю здесь ризотто, морепродукты. В «Бессонницу» хорошо приходить с друзьями, с коллегами и даже одной. Место просто создано для того, чтобы гости получали удовольствие. Еще люблю Grand Ca, здесь самые свежие устрицы в Минске.

Если говорить о местах побюджетнее, то похвалю Prosushi: я суши в Минске пробовала во многих заведениях, но это – на первом месте! Еще, на мой взгляд, здесь самые «выдрессированные» повара. Что касается аутентичных заведений, то я осталась в восторге от ресторана грузинской кухни «Батуми». Здесь главное – атмосфера: музыка и дизайн со вкусом. Большинство блюд готовятся по аутентичной рецептуре, со знанием дела и истории. Хачапури божественные, вкуснее в Минске я не ела! Жаль, что «Батуми» не очень удобно расположен. Если бы этот ресторан находился в центре, он был бы одним из самых посещаемых мест: из-за высокого качества приготовления и знания дела. И еще одно заведение, куда я хожу с удовольствием, – Bistro de Luxe, там очень вкусные завтраки.

 

ИРИНА БОГДАНОВИЧ
фуд-блогер, кондитер

– Как мама маленького непоседы я редко выбираюсь в город и в кафе, но, если получается, чаще всего наведываюсь в пивной бар «Староместный пивовар»: здесь вкусное пиво, приятный интерьер и аппетитные закуски: сырные шарики с чатни – просто восторг.

 

АЛЕНА УРБАНСКАЯ
фуд-блогер

– Очень вкусные завтраки и огромные порции в Feelini. В Malt & Hops вкусные обеды (сразу вспоминается паста и «Цезарь»), но в последнее время значительно уменьшились порции и бармены какими-то наглыми стали. По версии моих подруг, с которыми мы часто вместе «тестим» новые и старые места Минска, очень вкусно и душевно в кафе «Амстердам». Еще мы любим «Зерно» за лучший раф-кофе в городе, божественный чизкейк и веселых официантов, которые всегда помогут сделать забавное селфи на память.  

Душевно и действительно тепло в кафе «#тепло», чувствуешь себя как дома. В «Друзьях» вкусное пиво, а лучший тирамису в моей жизни я пробовала в Cafe de Paris.

 

МАРИНА ДАВЫДОВА
кондитер

– Люблю обедать в «Терра Пицце» – возле дома, в Уручье. Там почти всегда вкусный «Цезарь» с креветками, а еще мне нравится, как они делают торт «Графские развалины», рецепт похож на мамин. Очень люблю ездить в Раубичи, в «Оазис», потому что там самый вкусный шашлык и осетрина на гриле с гранатовым соусом! Еще мне нравятся сырники в бистро на верхнем этаже ТЦ «Замок»: очень простые, но для меня самые вкусные, я так не умею делать. В Bistro de Luxe очень понравился марлин, в Coffee Inn – картофель с розмарином и бургер «Усталый хипстер». Tapas, конечно, хорош: лимонады с малиной и тархуном там очень приятные. Еще мне нравится смородиновый пирог в «Штолле».

Как-то после возвращения в Минск из отпуска я зашла в Don Сoffe'on – и меня там прекрасно обслужили! Просто идеально, такого сервиса я даже в Belvedere не видела. Но это было один раз, еда там не всегда вкусная. Мне кажется, не важно, новое ли заведение или очень крутое – главное, какая там еда. В моей памяти живо чудесное впечатление, оставленное творожно-манной запеканкой из столовой «Минскгражданпроекта». Место было удручающее, но воспоминание о запеканке останется на всю жизнь!


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Food-фотографы: «Еду интересно фотографировать, потому что потом ее можно съесть»
Адметныя: ENZO, «ЛАЎКА» и «ДЭПО» – как открыть кафе и вдохнуть жизнь в целую улицу
На месте Seven cafe открылось демократичное городское кафе Т.О.Ч.КА.
поделиться