Иностранцы, живущие в Минске, о том, чего нам с вами не хватает: инициатива, самореклама и такт

Иностранцы, живущие в Минске, о том, чего нам с вами не хватает: инициатива, самореклама и такт
Поинтересовались у экспатов, постоянно живущих в Минске, чего им недостает в минчанах. 

Поинтересовались у экспатов, постоянно живущих в Минске, чего им недостает в минчанах. 

ВАН ФА (КИТАЙ)
живет в Минске 2 года

– В Минске молодежи куда проще заводить знакомства, чем в Пекине. Китайские традиции предполагают некоторые правила для личных контактов. Разумеется, это налагает формальные ограничения. В Минске же всегда можно попробовать завязать разговор с незнакомцем. Люди здесь не такие консервативные. Разумеется, большую свободу ощущаешь при общении с молодыми белорусами. Что касается людей постарше, то в диалоге с ними можно все-таки попасть в неловкую ситуацию. Они обычно не так снисходительны к ошибкам в использовании языка. Но это действительно мелочь.

А вот на общение с близкими друзьями вряд ли влияет национальность. Я действительно чувствую себя одинаково, когда разговариваю со знакомыми из Китая и из Беларуси. Нет таких тем, на которые я не мог бы говорить с кем-то из них.

На самом деле на ум приходит только одна вещь, которой минчанам не хватает в общении, – информированность. Когда ты ведешь беседу с кем-либо, наличие достоверной информации обязательно. Нужно знать что-то о человеке, о его нации, знать тему вашего разговора. Иногда человеку известно недостаточно или он просто не проверяет факты и оказывается в нелепых ситуациях. Как парень, спросивший меня, почему в Китае едят собак. Бывает, что, если ты не уверен в чем-то, лучше промолчать.

 

АЙМАН АБАЗАХ (СИРИЯ)
живет в Минске 22 года

– Когда приехал в Минск, я завел знакомых довольно быстро, куда быстрее, чем ожидал. Со временем круг друзей только расширялся. И, хотя мне все-таки комфортнее общаться со своими ровесниками, по работе я контактирую с людьми абсолютно всех возрастов. Потому могу сказать, что в целом минчане очень располагают к общению. Люди доброжелательные и открытые. Но должен отметить, что эти качества проявляются только после того, как делаешь первый шаг в разговоре. Сами минчане, к сожалению, проявляют инициативу довольно редко.

При контактах с минчанами мне сразу бросается в глаза одна черта – опрятность. Разумеется, трудно сказать, что она имеет отношение к манере общения. Но она делает первое впечатление более приятным. С такими людьми разговариваешь охотнее.

Конечно, без небольших проблем не обходится. Первое время мне было очень тяжело из-за того, что малое количество людей знает английский язык. Был очень удивлен тому, как мировой язык здесь игнорировали. Сейчас эта ситуация значительно улучшилась и даже не потому, что я выучил русский.

Также, как бы банально это ни звучало, иногда минчанам просто недостает позитива, улыбки. Не стоит быть такими напряженными.

Но самое главное – хотелось бы, чтобы минчане больше говорили о Минске, о Беларуси. Меня всегда удивляло, что народ не делится своей культурой и природой, особенно когда эта природа и культура – богатые. В странах, где я побывал, приезжим сразу рассказывают о своих достопримечательностях. В Беларуси не так. Например, о красотах Налибокской пущи я услышал от местного только спустя более 20 лет жизни здесь. Подобные ценности тут совсем рядом, но складывается впечатление, что либо ими не дорожат, либо их скрывают.

 

МАЭЛЬ ТЕО ДЮВАЛЬ (ФРАНЦИЯ)
бывает в Минске по работе

– В Минске я нахожусь исключительно по работе, потому пока мой круг общения здесь ограничен. Однако все-таки будет грубым называть его малым. К тому же туда входят люди разных возрастов. И должен сказать, что общаться с каждым из них одинаково приятно.

Общение в основном происходит на рабочем месте. Но за счет какой-то особенной доброжелательности со стороны минчан оно вовсе не кажется официальным. И, конечно же, находясь на работе 12 часов подряд, едва ли возможно говорить только о делах. Да и расслабиться после работы тоже хочется. Потому обыкновенные человеческие контакты тоже имеют место.

Если говорить о манере разговора, то мне часто кажется, что минчане слишком спокойны. Нет, речь не о проявлении эмоций, а о темпе. Иногда они излишне неторопливы.  

Чего же минчанам не хватает? Наверное, такта, умения держать дистанцию. По мне, минчане слишком быстро стремятся попасть в чужую зону комфорта, очень рано задают личные вопросы. Всему должно быть свое время. В общем, интроверту в этом городе будет непросто.

 

ДМИТРИЙ РЕШЕТОВ (ГЕРМАНИЯ)
живет в Минске 11 лет

– Я живу в Минске постоянно, и у меня множество совершенно разных знакомых. И при деловых контактах, и в неформальной обстановке минчане – очень симпатичные люди. Плохого о них ни в коем случае сказать нельзя. А из хорошего: умеренная открытость, вежливость. В совокупности с некоторой скованностью в плане эмоций эти черты всегда делали минчан в моих глазах похожими на северных европейцев. Причем близкие друзья и малознакомые люди тут не слишком различаются.

Пожелания, само собой, имеются. Минчанам не помешало бы отбросить лишнюю флегматичность. Будучи менее скупыми на положительные эмоции, они только привлекут собеседника. Но я вовсе не имею в виду, что нужно улыбаться всем по поводу и без. Тут нужно найти золотую середину.

Но то, чего минчанам не хватает в наибольшей степени, – активность. Часто сталкиваюсь с тем, что активность у людей является сугубо односторонней. Обратишься – будет ответ, бесспорно. Но так, чтобы обращались к тебе, даже по собственной нужде, – редкость. Хотелось бы, чтобы люди умели высказываться, а не только отвечать на вопросы.

 

ШАМИЛЬКА САМАРАСИНХА (ШРИ-ЛАНКА)
живет в Минске 3 года

– С того момента, как я приехала в Минск, здесь стало куда проще общаться с людьми. В первую очередь это связано с тем, что даже за эти три года количество людей, разговаривающих на английском, заметно увеличилось. И стало больше людей, настроенных оптимистично. Конечно, просто на улице тяжело найти собеседника. Но в общественных местах, магазинах, кафе – запросто, причем любого пола и возраста.

Мне не хочется верить, что умение человека общаться должно зависеть от его национальности или места проживания. То же скажу и об эмоциональной обстановке. Все зависит от обстоятельств. На работе человек будет вести себя более сдержанно, чем на пикнике с друзьями. И это нормально. И хмуриться в плохую погоду тоже нормально, я и сама не буду улыбаться, если днями не видела солнечного света.

Так что, может быть, иногда стоит быть проще. Не нужно оправдывать негативный опыт общения национальными чертами, когда настоящей причиной является лишь стечение обстоятельств. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«В банке на меня накричали и попросили не рассматривать схему эвакуации»: иностранцы об отношении минчан
Волонтеры-иностранцы о Минске: «Полиция везде – будто у вас опасный город. Но это же не так!»
Иностранцы о том, где в Минске могли быть их этнические кварталы
поделиться