Фотографии с выставки «Коммунальная квартира»

Фотографии с выставки «Коммунальная квартира»
В Национальном историческом музее на ул. К.Маркса, 12 открылась выставка артефактов, которые были актуальны 60 лет назад. CityDog.by не мог пройти мимо.

В Национальном историческом музее на ул. К.Маркса, 12 открылась выставка артефактов, которые были актуальны 60 лет назад. CityDog.by не мог пройти мимо.

 
  

Марина Казанцева, куратор выставки, рассказывает, что в коммуналке в Ночь музеев проводили викторины, и посетители далеко не всегда догадывались о предназначении предметов:

– Оказалось, не зря мы показали такую коллекцию: время прошло, люди уже не знают этих вещей. Керогаз, примус, приспособление для снятия галош и сапог, телевизор «КВН», очень много посуды выпуска Минского фарфорового завода 1950-х годов: банки для варенья, кашпо для цветов, кувшины, тарелки. Все эти вещи существуют уже шестьдесят лет – вы можете оценить уровень декоративно-прикладного искусства пятидесятых годов прошлого века.

Этот странный предмет предназначался для выдавливания сока из лимонов.

– Платья шиты по моде того времени – из крепдешина, креп-жоржета, атласа. Это индивидуальный пошив – швейные мастерские, а не магазинные платья, – точно по фигуре обладательницы.

– Лото – такая забавная забытая игра со своей терминологией. Цифра 11 – это «барабанные палочки», 44 – «стульчики», 77 –«ути-ути».

– Мы обращаем внимание на мебель, на текстиль: красивые занавески в технике ришелье, салфетки с вышивкой – страна недавно вышла из войны, и людям хотелось придать своей жизни праздничности, обогатить свой быт простыми и доступными способами. Яркий коврик (на фото выше) тоже ручной работы.

Выставка в Национальном историческом музее (ул. К.Маркса, 12) будет работать весь июнь. Билет для взрослого стоит 20 000, для детей – 10 000 руб. За эти деньги можно посмотреть еще постоянную экспозицию и выставку «Клады Беларуси». Музей работает с 10:00 до 19:00, выходной – понедельник. Телефон для справок: +375 17 327 43 22.


 Фото О.М.

Еще по этой теме:
Открылась выставка винтажных артефактов «Квартирники. Камбэк в 80-е!»
История елочных игрушек: минчане о семейных реликвиях
«Темная комната» на ул.Ленинградской
поделиться