Фотопроекты читателей: снимки Александры Корзун

Фотопроекты читателей: снимки Александры Корзун
Каждое воскресенье в рубрике «Фотопроекты читателей» мы представляем ваши фотографические работы о Минске и его жителях. О том, как попасть в рубрику, узнаете в самом конце. Сегодня рассматриваем Минск и накладывающиеся друг на друга значения и смыслы. 

Каждое воскресенье в рубрике «Фотопроекты читателей» мы представляем ваши фотографические работы о Минске и его жителях. О том, как попасть в рубрику, узнаете в самом конце. Сегодня рассматриваем Минск и накладывающиеся друг на друга значения и смыслы. 

Александра Корзун снимает на пленочный Nikon N90s:

– Я начала снимать на пленку 7 лет назад. Одно из преимуществ пленочной фотографии перед цифровой в том, что между объектами в пространстве и итоговым снимком меньше «посредников». Фотографируемое всегда остается в материальном мире. А в цифровой переходит в какую-то другую форму  мне неведомую и не близкую.

– Как называется серия ваших фотографий? 

– Я никогда не давала названия своим работам: ни картинам, ни фотографиям. Мне кажется, когда визуальное «что угодно» привязано самим автором к слову, значению, у зрителя становится чуть меньше пространства для восприятия, для создания у себя в голове только своего ощущения от произведения. Полного и неописуемого. Ну или неполного, недовольного, но того, которое можно описать всего одним словом. 

– Вы как будто играете с пространством Минска. 

– С пространством вокруг нас можно играть. Посмотреть на что угодно и сложить красивую картинку. Остается только нажать кнопку.

– С точки зрения поведения в кадре Минск отличается от других городов Центральной Европы?

– Нет, в Минске красота точно так же складывается из кусочков окружающего. Пребывая все время тут, тяжело бывает уметь вычленять эти красивые моменты. В повседневности обращаешь много внимания на другие, внутренние вещи. А когда уезжаешь за границу, фотографируешь совсем в других эмоциях, естественно. 

– А как ведут себя минчане, если видят, что вы их фотографируете?

– Либо отворачиваются, либо быстренько уходят. А если мамы видят, что снимают их детей, – это же ого-го, скандал! Хотя вне зависимости от города мне не очень нравится, когда люди замечают, что я их снимаю. Это уже получается портрет, а у меня другие цели в фотографии.

– Какая она, повседневная жизнь минчан с точки зрения фотографа?

– Как ни странно, очень подвижная. Люди все время куда-то бегут. Очень редко задерживаются в одном месте без движения, если для этого нет необходимости. Как хомяки. Тут нет городского замирания, задумчивости, потери времени. В основном рассчитанная по минутам беготня из пункта А в пункт Б. Не у всех, конечно, и не всегда. 

Свои серии фоторабот о Минске и его жителях присылайте нам на почту: citydogby@gmail.com (с пометкой «Фотопроекты читателей»).


Фото: Александра Корзун.

Еще по этой теме:
Фотопроекты читателей: Hat Dog
Фотопроекты читателей: «Девушки с очень длинными волосами»
Фотопроект: минские близнецы рассказывают о себе
поделиться