Фотошот: представляете, бар-клубу «Граффити» исполняется 18 лет (фото и факты)

Фотошот: представляете, бар-клубу «Граффити» исполняется 18 лет (фото и факты)
Сегодня в «Фотошоте» вспоминаем, как в разные времена выглядел минский клуб «Граффити», который на этой неделе отмечает совершеннолетие. Даже не верится: это один из старейших клубов Минска!

Сегодня в «Фотошоте» вспоминаем, как в разные времена выглядел минский клуб «Граффити», который на этой неделе отмечает совершеннолетие. Даже не верится: это один из старейших клубов Минска!

2007 год,  вечеринка Dark Way на фоне шуб и курток.

 

«Граффити» находится на месте гардероба

Вначале на месте бара был гардероб Института механизации сельского хозяйства. Потом это место стало магазином линолеума – тут он находился около 1,5 лет. И только потом Владимир Ветер и Андрей Петров забрали помещение, чтобы открыть бар с концептом «хочется чего-то настоящего».

2008 год: полузапрещенные и еще не разругавшиеся N.R.M.

Например, настоящий кирпич стоил дешевле, чем французские обои «под кирпич», поэтому его и использовали. Атмосферой улицы «Граффити» наполнился после того, как в баре появилась крыша из черепицы и люк в зале. Первые пару месяцев работы ставили музыку просто с компа, но она проходила так называемый «антипопсовый» фильтр: звучала авангардная музыка, арт-рок. Слухи об этом месте разнеслись быстро, и стали приходить музыканты – площадок для выступления в городе почти не было.

В 2008 году концертное и барное дело продолжили молодые Николай Моторин и Ян Бусел.

Бусел и Моторин затеяли в 2008 году капитальный ремонт. 

 

Повар – лидер регги

Около 5 лет в «Граффити» работал поваром Дмитрий Иванов – вокалист известной регги-группы «Аддис Абеба». У Димы кулинарное образование, поэтому зачастую на его сменах сочетались и музыка, и приготовление горячей еды.

Тот самый Дима Иванов.

 

Александр Солодуха танцевал на барной стойке

Как-то Солодуха выступал тут совместно с группой «Разбітае сэрца пацана». Концертов было два: приватный и для всех. Маэстро сначала высказывал подозрение, что все это может быть просто стебом, но ситуация оказалось совсем другой, когда он увидел, что происходит в зале после его выхода.

До 2017 года на зеркале в подсобке вахтеров здания по переулку Калинина, 16 красовался автограф Солодухи. 

 


Что делать, если на концерте отрубают свет

Однажды на выступлении легендарной «Троіцы» во всем здании вырубило свет. Казалось, концерт близился к провалу. Но находчивый бармен достал свечи, которые расставили по всему залу. Создалось ощущение, что все находятся на природе с птичками и натуральными звуками.

 

Сколько концертов прошло в «Граффити»

Более 7000 концертов и мероприятий: в среднем за год организовывается около 400 концертов и вечеринок.


2011 год: почти неизвестные Akute презентуют свой первый альбом. Через несколько лет парни будут собирать стадионы.

В 2013 году девочки взахлеб слушали Стрыкало.

 

В четверг на террасе откроется бар

1 июня на крафтовой террасе откроется бар «Логово», где можно будет попробовать разные сорта пива, локальные крафтовые новинки и интересные закуски, поиграть в кикер и разогреться с друзьями перед концертом в «Граффити».

 

Как «Граффити» отметит др?

С 1 по 11 июня на сцене клуба выступят «Аддис Абеба», Neuro Dubel, «Крама», «Кассиопея», «Палац», «Разбiтае сэрца пацана», «Яблочный чай», The UNB, Полина Республика, N.R.M., Drымон, ZnaROCK и Сергей Башлыкевич.

Ночью по пятницам и субботам будут проходить вечеринки и рок-караоке, а днем по субботам и воскресеньям – квизы и игры. В эти дни на все меню действует скидка 10%! Подробнее о празднествах читайте здесь

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: предоставлено «Граффити», budzma.org, ultra-music.com.

Еще по этой теме:
Фотошот. Как жители Серебрянки праздновали День Победы – ровно 33 года назад
Фотошот: смотрите, чего не хватало минчанам 5 лет назад, – и сравните с тем, что стало
Фотошот: как выглядела стена плача по Виктору Цою, что стояла на Октябрьской площади
поделиться