Кулинарные блогеры: где что лучше покупать в Минске летом?

Кулинарные блогеры: где что лучше покупать в Минске летом?
У тех, кто готовит много и вкусно, CityDog.by спросил, за какими продуктами самое время занимать очереди и в какие магазины эти очереди должны вести.

У тех, кто готовит много и вкусно, CityDog.by спросил, за какими продуктами самое время занимать очереди и в какие магазины эти очереди должны вести.

  

Арина Лисецкая

Сезон сейчас у молодого горошка, помидоров из Херсона и Краснодарского края. Много лисичек.  Сливы бесподобные! Крупные, сочные, крепкие. Персики с абрикосами начались. Кстати, свежий чернослив уже можно без проблем покупать на Комаровке. Выглядит он очень аппетитно. Молодые початки кукурузы вот-вот должны появиться. Они и для гриля великолепно подойдут, и супы из них восхитительные получаются. 

Все сезонные продукты я покупаю в пять утра возле Комаровки. Приезжают машины и продают все в два-три раза дешевле скупщикам, которые затариваются на день. Там я в основном беру зелень или ягоды в больших количествах, коробками. Еще «Корона» для меня удобный магазин, и дело не в деньгах, а в выборе продуктов. Там есть всего понемногу.

Что же касается выгодных покупок, то очень обрадовали мою семью белорусские рикотта и моцарелла. Конечно, не идеальные, но за эти сыры уже не стыдно. А вот сыр «Филадельфия» скоро перестанет попадать на столы к белорусам, прекращаются поставки. Так что если увидите последние пачки – забирайте, скоро можно будет только из заграниц везти. 

 

Раиса Савкова

Сейчас самое время для всевозможных овощей. Их так много, что глаза разбегаются, и жалеешь, что всего не купишь и не приготовишь. А еще в этом году удивительно затянувшийся сезон черешни. Не припомню, чтобы когда-нибудь в середине июля на рынках ее было так много и по гуманным ценам. Когда выбираю черешню, всегда пробую, благо, продавцы не против. Ну и на внешний вид внимание обращаю: не только товара, но прилавка и даже продавца. 

Брать и черешню, и овощи я предпочитаю на Комаровском рынке. Хотя мне до Московского десять минут пешком, там не покупаю: не радуют ни ассортимент, ни цены. Например, зелень продает только один мужчина, и, кажется, он с большим удовольствием сгноит продукты, чем отдаст их дешевле. На Ждановичах скопления людей, да и добираться неудобно. Раньше там еще был ночной рынок, не знаю, есть ли в этом году. Там можно было неплохо сэкономить, если закупаешься большими партиями. Но мне не очень нравилось: покупаешь по темноте продукты, а потом при свете дня посмотришь: что ж я купила?

Самые лучшие дни для походов на рынок – это среда и четверг. Во вторник могут распродавать остатки с выходных, а еще во вторник и пятницу закупаются рестораны и оптовики. Поэтому продавцы ставят цену повыше: они-то знают, что у них большую часть товара заберут, а ты уж как хочешь. А еще, бывает, продавцы делают скидку постоянным покупателям, которые с ними общаются. Особенно если ты забрал что-то, а через пару дней вернулся и сказал: «Ой, как вкусно было!» Вот тогда продавец твой навеки.

  

Татьяна Руденко

Я сейчас покупаю кабачки с грядок. Одно из любимых блюд – цветы кабачков в кляре. Легко готовится, а цветы можно заказать на рынке у продавцов. Овощи вообще лучше брать на рынке, например, в той же «Короне» они не очень. Зато там орехи дешевле, чем на Комаровке, и недавно появилось тесто фило. Еще кулинарные редкости, которые я нахожу в «Короне» – это горох нут, чечевица черная и желтая, булгур. Кстати, недавно обнаружила много интересных продуктов в магазине «Васильки» на проспекте Независимости: пасты, соусы.

Я вегетарианка, поэтому не слежу за ценами на мясо, но слышала, что свинину сейчас распродают за полцены, что у кого осталось. Что дальше с ней будет, непонятно.

  

Алена Урбанская

Самое время сейчас покупать черешню и делать из нее варенье. Хороши кабачки, мы из них делаем оладьи и кексы. Запекаем молодую картошку, ее даже чистить не нужно. Покупаем патиссоны. Единственное, на что я смотрю, когда их покупаю, это срок созревания. В июле-августе кабачки, патиссоны и картошка – все хороши. 

Нам повезло, есть дача, без плантаций с картошкой и свеклой, но у бабушек рядом можно покупать домашние продукты. Но и здесь тоже нужно быть осторожным: встречаются хитрые старушки, которые перекупают, например, мясо, а потом продают его дороже как домашнее. Если в городе, то ходим по рынкам, стараемся попасть к знакомым продавцам. А гипермаркетов стараемся избегать: кто знает, где и как эти фрукты-овощи растили?

Если иду на рынок, то выбираю Комаровку. Ждановичи и дальше, и очереди там огромные, а по цене та же история. У нас вообще цены на дачные продукты завышены, они на вес золота. Для того чтобы сэкономить на рынке, я стараюсь приходить пораньше. Обязательно прогуляюсь, сверю цены. Была однажды такая история: стояла я в очереди за клубникой, женщина передо мной спросила цену – старушка ей назвала. Когда подошла моя очередь, я тоже поинтересовалась ценой – мне назвали ее на 20 000 выше! Я спрашиваю: «Почему для меня дороже?» А бабушка отвечает: «Ты же девочка: захочешь – купишь, а не захочешь – попробуй сама вырасти на грядке». 


 Фото http://www.thevillagerny.com, из архивов героинь.

Еще по этой теме:
Места знать надо
Места знать надо. Часть 2
поделиться