Гардероб дизайнера: «Цветные колготки у меня, кажется, были всех оттенков»

Гардероб дизайнера: «Цветные колготки у меня, кажется, были всех оттенков»
Минчане рассказывают о своих отношениях с одеждой и демонстрируют содержимое шкафов.

Минчане рассказывают о своих отношениях с одеждой и демонстрируют содержимое шкафов.

КАСЯ
27 лет, дизайнер

– По образованию я дизайнер интерьеров, но уже год занимаюсь керамикой, и она меня захватила. В основном делаю броши Cassiopeia Ceramics. Нежно их люблю: и свои, и других мастеров, близких по стилю и духу. Очень часто мой образ дополнен какой-нибудь штучкой-брошью.

 

 

Платье – Historia Naturalis, обувь – Vagabond, сережки – Jerusalembazar, брошь –Cassiopeia Ceramics. Это платье любимое и очень удобное, прямо мое-мое. Такое сказочное, к нему всегда так и просится брошь прыгающего зайца. Это платье белорусского дизайнера с авторским принтом, нанесенным методом шелкографии. Обожаю такие вещи, каждое такое платье уникально, потому что принт нанесен вручную.

 

В детстве с одеждой все было сложно, приходилось донашивать вещи за старшей сестрой, редко покупалось что-то новое. Я тогда страдала от этого: очень хотелось разнообразия и ощущения выбора чего-то своего.

 

 

Мои вещи – это в основном Zara, H&M, белорусские дизайнеры. А из того, что есть в Минске, – польский бренд Medicine. В обуви самый популярный и любимый бренд – Vagabond: прекрасное качество, шведский дизайн.

Длинная голубая рубашка – Zara, сумка – Panaskin, часы – Swatch.

 

Переломным моментом для меня стал 11-й класс, когда я добралась до секондов. Ух, сколько же там можно было найти красоты для творческого человека (смеется)! Раскрылась эта желанная свобода самовыражения. Порой, конечно, очень смешная и странная, если сейчас посмотреть на себя в то время. Но мне было кайфово. В магазинах тогда стали появляться цветные колготки – у меня, кажется, были все цвета. А белые колготки вообще были моим фаворитом.

 

 

Майка Medicine, штаны Esprit, кожаная куртка Mango. Черный – самый популярный цвет моих маек. У меня есть разные оттенки и конфигурации: стандартные, длинные, балахонистые, с глубоким вырезом, дымчатые и даже чернильно-черные.

 

С возрастом мой стиль становился более спокойным. Раньше я периодически бывала в Польше, и многие вещи привозились именно оттуда. Сейчас чаще покупаю одежду в Вильнюсе или привожу из путешествий. А если у нас, то это скорее белорусские дизайнеры. Очень приятно носить одежду, в которую человек вложил душу. А еще ты понимаешь, что это не массовый продукт.

 

 

Платье – Zara, сумка белорусского дизайнера Holywool, а броши снова мои. Часто отдаю предпочтение вещам А-силуэта, когда выделены плечи, а низ более свободный. Наверное, в таких вещах я инстинктивно ощущаю себя уютнее, а когда в платье есть карманы – это вообще класс. Если чего-то не хватает в однотонном образе, в ход обязательно идут броши.

 

У меня размеренный подход к покупке одежды. Покупаю не то чтобы редко, но как-то взвешенно что ли. Бывают и спонтанные покупки, если вещь ну прямо моя-моя и села идеально. Если что-то в шкафу залеживается, то складываю в пакет и отдаю в благотворительную организацию или в поселок через знакомых, где знаю, что людям это пригодится.

 

 

Платье – Zara, сумка – Holywool. Космические босоножки хорошо дополняют спокойное нюдовое платьишко.

 

Моя одежда – это то, в чем мне комфортно сегодня. Люблю цвет в вещах, но, скорее, не открытый и яркий, а мягкий, будто припыленный дымкой, люблю тонкие цветовые сочетания. Обожаю простой повседневный образ: черная майка и штаны. Это очень удобно, и мне особенно нравится, как черная майка сочетается с татуировками.

 

 

Платье – Calliope, кроссовки – Reebok, байка – Savva, брошь – Cassiopeia Ceramics, кольцо – Field Collective. Очень удобный повседневный летний образ, а вечером надел укороченную баечку от белорусских дизайнеров – и тебе тепло и уютно. Она сюда идет как нельзя кстати.

 

Люблю свободные вещи и натуральные ткани. Совсем не могу быть в вещах впритык, редко ношу что-то облегающее и короткое. Очень раздражает, когда одежда сковывает движения.

 

 

Белый комбинезон – Kardash, пиджак-накидка – Zara. Комбинезон я купила для празднования своей свадьбы с друзьями, это непривычная вещь для меня. Пока что я надевала его дважды, собственно на банкет и в свадебное путешествие на вечерний променад. В нем я чувствую себя очень женственно, но пока не представляю, куда смогла бы надеть его еще раз.

 

Мне кажется, одежда должна быть тебе другом: хочешь – танцуй, хочешь – кружись, хочешь – присядь или вертись. Вам должно быть легко вместе. Поэтому я не ношу каблук. Несколько раз порывалась и покупала обувь на каблуке, но для меня это кошмар. Максимум – могу с явной болью в глазах дойти до остановки, и все (смеется). Сейчас актуальной стала платформа, и мне это очень нравится: смотрится стильно, можно визуально удлинить ноги без каблука.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.
 

Еще по этой теме:
Гардероб: «С комплексами мне помогает справиться парень»
Гардероб: «Детство я провела в Ливане, где бабушка и тети научили меня базовым правилам»
Гардероб биолога и педагога: «Мама одевала нас в одинаковые платья»
поделиться