Гардероб: «Это как тасовать колоду карт и каждый раз собирать фулл-хаус»

Гардероб: «Это как тасовать колоду карт и каждый раз собирать фулл-хаус»
Сегодня, как и каждую неделю, в рубрике «Гардероб» минчане рассказывают о своих отношениях с одеждой и демонстрируют содержимое шкафов.

Сегодня, как и каждую неделю, в рубрике «Гардероб» минчане рассказывают о своих отношениях с одеждой и демонстрируют содержимое шкафов.

МАРИЯ
Fashion-блогер

– Я веду блог о моде POGUE.BY, а кроме этого руковожу несколькими проектами в социально-культурной сфере. Хотя когда-то я работала в офисе и занималась внешнеэкономической деятельностью.



Куртка от Marc O’Рolo, шарф из альпаки привезла из Чили. Джинсы – Zara, собственноручно обрезаны и распущены. Ботинки Cat, рюкзак Michael Kors. Шляпа из мужского отдела, куплена в Милане. Очки найдены на барахолке в Генуе, а браслеты из меди – работа перуанских и чилийских мастеров.

Формирование стиля началось в детстве, как и у многих в то время – с дефицита. Дома было множество журналов с выкройками и цветными фотографиями красивых по меркам 80-х женщин. До сих пор помню красный костюм с яркой принтованной подкладкой в бабочки, который сшила мне мама. Самое замечательное в нем – это возможность его выворачивать и носить наизнанку.



Рубашка – Uterqüe, юбка – Boitsik, пуховик – Trussardi, ботильоны – Marc O’Рolo, а сумка Coccinelli была найдена на полу в аутлете.

В юности, когда все мои сверстники смотрели культовую программу «5x5», родители подключили кабельное, по которому тогда показывали MTV Europe, а вечером канал переключался на MTV USA. Именно под воздействием этих веяний формировался мой стиль, и это же вызывало сложности во время поиска модной одежды. Уже тогда мне нравилось сочетать несочетаемое. И мне приходилось часто слышать перед самым выходом из дома: «Надо бы тебе пойти переодеться во что-нибудь “нормальное”».



В этом образе я еще нигде не появлялась, но, скорее всего, пойду так на свидание с мужем в канун Дня влюбленных, только ботильоны заменю на любимые черные туфли. Брюки Sisley, сумка Furla, очки – барахолка в Берлине.

Одежда всегда была для меня важной частью жизни. Я не страдаю шопоголизмом и страшно не люблю ходить по магазинам,  но через одежду могу транслировать свое состояние, свои принципы и свои устремления.



Плащ купила в Чили, так как совсем не угадала с их зимой – мне во всем было жарко. Платье Marc O’Рolo, джегинсы Calzedonia, кроссовки Adidas из лимитированной серии с принтом из «Звездных войн». Гребень-перья – моя любовь от белорусского дизайнера Vedovka, украшения на шею – Pilgrim и Ptushka. Часы – покупка мужа, но мне они тоже нравятся, поэтому активно их ношу. Люблю заматывать запястья браслетами,  цепочками, ремешками.

Вещей у меня много, но они все сочетаются друг с другом. Отдельное место в шкафу занимают вечерние платья и интересные дизайнерские решения. Это напрямую связано с моим блогом и теми мероприятиями, на которые я хожу. Мне доставляют огромное удовольствие странные, редкие и необычные вещицы. Они приковывают внимание и заставляют мечтать. Я люблю работы Тани Тур и Анны Забелиной, так как они не про повседневность, а про сказку и волшебный мир.



Именно так я хожу на вечеринки, открытия и презентации. Платье Cos, украшение из гаек – Vedovka, туфли – Sergio Levantesi. Клатч из бархата – семейная реликвия, он достался от моей прабабушки: настоящий винтаж, которого в нашей стране очень мало. Такой же видела под стеклом на выставке Александра Васильева. Люблю, берегу и ношу, потому что думаю, что прабабушка была бы довольна.

Чтобы систематизировать все, что у меня есть, я стараюсь придерживаться нескольких принципов при покупке новых вещей: во-первых, они должны сочетаться с уже имеющимися вещами. Во-вторых, стараюсь выбирать то, что прослужит долго, и избегаю актуальных вариантов, попадающих в категорию trend. Обязательно смотрю на состав и крой вещи. И в-третьих, если хоть что-то смущает в продукте, я оставлю его в магазине, пусть даже на него будет суперсоблазнительная скидка.



В этом образе я была на открытии выставки Павла Омелюсика, он известен своими коллажами. Выставка была наполнена яркими цветами и жизнерадостными отсылками к калифорнийским закатам, потому и образ был подобран именно таким.

Именно эта кофта снижает градус гламурности всего образа, мне такие решения нравятся. Свитшот от Marc O’Рolo, юбка – Fur Garden, можно сказать сняла с модели после показа. Сумка – Furla, кольцо – Zorka, а туфли – Gucci. Очки нашла на барахолке Генуе.

У меня практически нет черных вещей – просто не люблю этот цвет. Активно заменяю его темно-синим. А большое количество шарфов и аксессуаров, браслетов и очков помогает разнообразить мои образы.



Этот образ я собрала уже из тех вещей, что были показаны раньше. Хотелось показать,  как работает мой гардероб: любая вещь может быть заменена. Это как тасовать колоду карт и каждый раз собирать фулл-хаус.

Что касается стиля, я нахожусь в постоянном процессе поиска, ищу созвучия внешнего и внутреннего. Мне ближе то, что показывают в подборках street style с недель моды: это свобода самовыражения и приемлемость всего. Но у нас не широта Парижа или Лондона, поэтому главной темой всегда становится вопрос «Как бы не замерзнуть?», а уже потом все остальное.


Спасибо музыкальной студии «Шарманка» и фотостудии Connect за помощь в организации съемок.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Гардероб: «В школьные годы я ходила как мальчишка: джинсы, майка и кроссовки»
Гардероб: «Кризис научил считать деньги – одноразовые наряды остались в прошлом»
Гардероб: «Хочется стареть красиво: в каждом возрасте женщина прекрасна»
поделиться