Mamba, Facebook и буллинг: геи о том, почему в Беларуси страшно «раскрываться»

Mamba, Facebook и буллинг: геи о том, почему в Беларуси страшно «раскрываться»
Трагическая история минского гея Михаила Пищевского, который после избиения впал в кому и умер, показала, что о гомофобии больше молчать нельзя – иначе уровень насилия будет расти.

Трагическая история минского гея Михаила Пищевского, который после избиения впал в кому и умер, показала, что о гомофобии больше молчать нельзя – иначе уровень насилия будет расти.

Свою будущую «жертву» он без труда отыскал в социальной сети, выманив на встречу у одной из станций столичного метро. Новоиспеченные знакомые, расслабленно потягивая пиво в одном из близлежащих дворов, спустя час бесцельных разговоров перешли к обсуждению пикантных тем: сексуальной ориентации друг друга. Удостоверившись, что собеседник – гей, молодой человек внезапно начал избивать его, попутно записывая на камеру мобильного телефона свои издевательства: заставил парня признаться в своих гомосексуальных наклонностях, потребовав впредь прекратить любые сексуальные взаимоотношения со своим полом…

Итог описанного выше случая завершился для белорусской судебной практики беспрецедентно – в начале февраля Первомайский суд Минска вынес по нему обвинительный приговор. Молодой человек, разделяющий взгляды российского общественного движения «Оккупай-педофиляй», был осужден на два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Эксперты назвали это решение первым официально признанным преступлением, совершенным на почве ненависти в отношении представителей ЛГБТ-сообщества.

В 2015 году в Беларуси было зафиксировано пять подобных случаев агрессии. Сколько их было на самом деле, затрудняются сказать даже правозащитники. По словам представителей центра «Идентичность», большинство подобных преступлений проходят по другим статьям или вообще не доходят до суда. Люди боятся публичной огласки и осуждения своей ориентации, поэтому редко обращаются за помощью в милицию.

СityDog.by отыскал трех героев, которые на личном опыте убедились, что представляет собой гомофобия по-белорусски. Мы публикуем истории с их согласия.

 

ОЛЕГ, 36 ЛЕТ
житель районного города N

– Это произошло более двух лет назад, в 2013 году. Время и память сделали свое, поэтому отдельные детали истории точно воспроизвести невозможно.

Был субботний день, я сидел на «Мамбе». Тогда у меня там размещалась достоверная информация: настоящая фотография, был указан город, интересы и предпочтения. Эта анкета была создана еще в 2004 году, никаких проблем с ней не возникало. Мне частенько писали люди, у которых было указано, что они ищут девушку, но на самом деле это оказывалось несложным прикрытием.

Так вот, сидел я в соцсети, общался. Мне написал незнакомый молодой человек, с совершенно новой анкетой, предложил познакомиться. В предпочтениях у него было указано «ищу парня». Затем предложил встретиться и пообщаться. В этот день я не планировал встреч, поэтому ответил, что гулять сегодня не хочется. Он начал уговаривать: «Я недавно у вас в городе, еще ничего не знаю».

Это была будничная, совершенно обычная переписка. Так обычно и начинается знакомство в Сети. Мысль о том, что это делается специально, меня не посетила. Раньше я слышал о том, что геев избивают в России или в других странах, но считал, что лично меня это никогда не коснется.

Я дал ему свой телефон, он позвонил, и мы условились встретиться в 4 часа пополудни. Была уже поздняя осень, темнеет в это время быстро.

Местом встречи стала площадь в центре города. Это было сделано сознательно, чтобы себя на всякий случай обезопасить. На центральной площади у нас посажены большие голубые ели. Я подошел к ним и стал ждать. Вдруг зазвонил телефон. «Ну, где ты?» – спросили в трубке. «Уже на месте», – отвечаю я. Мимо прошел незнакомый парень, явно не подросток, лет 25-27.

Дальше рассказывать особенно нечего. Все происходило очень быстро, почти мгновенно. Я получил мощный удар по затылку. Повалили на землю, прямо лицом в грязь. Из-за этих елок выскочило примерно человека три-четыре, которые начали меня избивать. Они ничего не кричали, никак не обзывали. Просто молотили ногами и все. Все это продолжалось недолго, мне показалось, что прошло секунд пятнадцать. Я не смог поднять головы, чтобы посмотреть, как они выглядят. Отдубасили – и тут же, в три секунды, их и след простыл.

Ко мне подбежали прохожие, но что толку – эти ребята уже успели скрыться. Кто это и сколько их было, я так и не понял, но по силе ударов ощутил, что били не малолетки.

Позвонил подруге, она на машине отвезла меня домой. Никаких серьезных травм не обнаружилось, кроме большой гематомы под глазом, поэтому к врачу не ходил – переломов не было, а синяки можно убрать самостоятельно. Гематома с лица сходила несколько месяцев и оставила след – теперь левая скула больше, чем правая. От нее еще осталось темное пятно, похожее на родимое. Глядя в зеркало каждый день, постоянно невольно вспоминаю эту историю.

Я рассказал об этом случае знакомым и позвонил другу, который работает в милиции, в уголовном розыске, он бисексуал. Мы пообщались и решили, что лучше не давать законный ход этому делу.

Теперь я никому не верю, никому не доверяю. Все, что происходит в моей личной жизни, – это только старые знакомые, проверенные временем люди. Через интернет стараюсь больше не знакомиться. Только общаюсь и до встреч не довожу, потому что боюсь, что ситуация может повториться вновь.

 

ВИТАЛИЙ, 32 ГОДА
Волковыск

– Я живу в провинциальном городке, здесь с такой ориентацией сложно найти себе пару. Только в интернете, на сайте знакомств. Я не могу, как обычный парень, пойти в клуб и познакомиться с девушкой.

Этот случай произошел летом 2012 года. Однажды, листая анкеты, наткнулся на симпатичного парня по имени Вадим. Познакомились, начали общаться. В анкете был указан возраст – 18 лет, однако во время переписки он признался, что ему 16. Я решил, что шутка, потому что, судя по фото, собеседник был явно старше указанного возраста. Наше общение продлилось недолго, примерно недели две.

Договаривались встретиться с ним в Минске, но все не ладилось: то у меня не получалось приехать, то у него. Спустя некоторое время я был по делам в Минске, и мы договорились встретиться у кинотеатра «Аврора».

К назначенному времени туда подошла компания агрессивных молодых людей, примерно человек 10. Меня окружили, схватили за руки, удерживали их за спиной. В голове мелькнуло, что это российские националисты, потому что на мне была майка с бчб флагом.

Один из них сказал: «Ну что, попался! Ты Виталя? Что, ждешь Вадика?» Я ответил утвердительно. После этого парень стал бить меня фаллоимитатором по лицу, второй рукой схватил за волосы, подводя лицо к планшету и фотоаппарату, с помощью которых велась видео- и фотосъемка. Били руками и ногами – по лицу, по спине, хватали за волосы, кто-то даже бросил зажженную сигарету.

Я стал кричать, звать на помощь милицию. Они стали еще усерднее меня избивать, слышались крики «педофил» и «п*дарас».

Один из нападавших сказал, что, если буду продолжать кричать, они еще сильнее меня изобьют, а если буду вести себя тихо – возьмут «интервью», зададут несколько вопросов и отпустят. Потом добавил, что все фото и видео появятся в интернете.

Они отвели меня к выходу в метро, усадили возле лестницы и начали «допрос». Одним из его элементов была публичность, это делалось открыто, как на сцене. Издевательства продолжились. Спрашивали: «Зачем спишь с маленькими мальчиками? Давно ты такой? Знаешь, что Библия говорит об этом? Твоя инвалидность связана с ориентацией? У тебя психическое отклонение с детства?» При этом матерились и били, когда не отвечал на вопросы. Я периодически успевал звать на помощь. Во время съемки они забрали паспорт и сфотографировали его.

Уже уходя, облили меня какой-то жидкостью. Я вызвал милицию, в это время один из них вернулся, стал угрожать, что заберет телефон. Появился дежурный милиционер и вызвал наряд. Отвезли в опорный пункт, где я написал объяснительную. От пережитого шока отказался от написания заявления о совершении в отношении меня правонарушения.

Позже узнал, что фотографии (в том числе паспорта) и видео, которые были отсняты нападавшими, выложены в Сеть. После этого я обратился к правозащитникам, и мы вместе подали в суд. Дело мы выиграли.

После этого случая я не собираюсь связывать свою жизнь с Беларусью, потому что это клеймо будет вечно за мной тянуться. Ни устроиться на приличную работу, ни с кем-то познакомиться здесь уже не получится.

 

СТЕФАН, 22 ГОДА
Минск

– Всего историй было две. Первая произошла 8 марта 2015 года, когда компания неизвестных молодых людей попыталась догнать и избить меня. К счастью, тот случай завершился без серьезных последствий. Его продолжение произошло спустя пять дней.

Возле станции метро «Кунцаўшчына» я встретил двух парней из компании, которая преследовала меня в прошлый раз. Не стал испытывать судьбу, пошел в обход. Добрался до следующей автобусной остановки, осмотрелся. Решив, что опасность уже миновала, сел в подъехавший автобус. Это стало роковой ошибкой – эти ребята уже стояли на остановке, которая находится рядом с моим домом.

Они поджидали сразу возле выхода из автобуса, один из них спросил: «Зачем ты убегал? Мы просто хотели поговорить». – «У меня нет желания разговарить», – отвечаю я. Тут же прозвучали угрозы: «А ты в курсе, что так ходить нельзя? В “мартинсах”, с шарфиком “Барбери” и при этом быть п*дором, как ты? Мы за чистую кровь! Пошли с нами, иначе мы тебя отп****м прямо здесь». Я обратился за помощью к стоящему рядом мужчине, но тот только отмахнулся: «Отстань от меня».

Незнакомцы продолжали угрожать. Вдруг, совершенно неожиданно, один из них нанес мне несколько увесистых ударов: кулаком в лицо и пару раз ногой по корпусу.

Эта потасовка происходила на остановке, где в этот момент стояло много взрослых, около 10 человек. Никто из них никак не отреагировал на ситуацию. Вмешались только двое молодых людей, как мне показалось, старшеклассников. Они отвели в сторону незнакомцев, избивавших меня, те продолжали кричать: «Мы тебя все равно найдем и отп****м».

Старшеклассники помогли добраться до парикмахерской, где мне обработали раны, накапали успокаивающего. Оказалась рассечена бровь, необходимо было зашивать. Вскоре приехала мама, через некоторое время – милиция. Они опросили меня и сказали, что этим делом будут заниматься оперативники.

Потом была больница, где поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма легкой степени, сотрясение головного мозга. На следующий день после госпитализации приехали сотрудники МВД. Спросили, что произошло, я рассказал все как было. В память врезался совет, который дал мне оперативник: «Ты постригись, будет меньше проблем». Как будто в этом и была причина произошедшего.

Я потом долго размышлял, было ли это запланированное нападение или нет. В своем районе живу пять лет, тех ребят среди местных никогда не видел. Да, у меня есть аккаунт в соцальной сети, где размещена вся информация о взглядах и увлечениях. Неизвестные люди периодически писали угрозы, предупреждали, что найдут и побьют. Сложно сказать наверняка, нашли меня через интернет или это была случайность.

Сейчас мы вместе с правозащитниками пытаемся возбудить уголовное дело и передать его в суд на рассмотрение.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Сара Нелли.

Еще по этой теме:
Геи рекомендуют
День в пижаме: геи-миллиардеры, диско и лучший корейский экшн
«Отношения – это сложно, а секс – легко». Как относятся к изменам в гетеро- и гомосексуальных парах
поделиться