Гид из местных: Уручье – как с чувством, с толком, с расстановкой провести время

Гид из местных: Уручье – как с чувством, с толком, с расстановкой провести время
Где находился бойцовский клуб, куда любят зайти поесть футболисты «БАТЭ» и почему местные жители пишут заявления в Maxbet – мы походили по Уручью и узнали.

Где находился бойцовский клуб, куда любят зайти поесть футболисты «БАТЭ» и почему местные жители пишут заявления в Maxbet – мы походили по Уручью и узнали.

Микрорайон Уручье расположился в конце проспекта Независимости, а это, знаете ли, уже почти выезд из Минска. Дальше Борисов и еще пару населенных пунктов. Но если в провинцию ехать не хочется, а отдыхать в центре вам не в кайф, можно и в Уручье зависнуть. По своему родному району нас вызвался провести Артем, который живет здесь уже 21 год. 

КАК ДОЕХАТЬ

Вообще, предполагается, что отдыхать в Уручье будут жители Уручья, но всякое же случается. В таком случае доехать можно на метро до станции «Уручча». Если метро для вас не вариант, то из Серебрянки сюда ходит 41-й троллейбус, из Зеленого луга 61-й и 2-й троллейбусы, с Ангарской — 27-й автобус, а со Жданов — 89-й экспресс. Еще есть 113-й автобус, в который можно заскочить где-то по дороге из Боровлян.

ПРАВДА И НЕПРАВДА

— Есть мнение, что Уручье — это район военных частей. Ничего подобного: военные части сконцентрированы за Уручьем, в военном городке. Раньше их там было больше, — рассказывает Артем. — Уручье — это от «Мака» до строительного рынка.


ИНФРАСТРУКТУРА

Так как Уручье — район относительно молодой, инфраструктура тут развита довольно неплохо. Вместе с 9-этажными панельками обязательно шел двухэтажный детский сад и трехэтажная школа.

— Причем строилось это все в таких количествах, что даже сейчас жильцы новых домов не испытывают проблем с местом для детей в образовательных учреждениях, — утверждает Артем. — Я ходил в садик прямо рядом с домом. Мне даже можно было не ждать родителей, чтобы пройти 100 метров до подъезда. Но все равно заставляли.

С магазинами тоже все нормально, особенно когда дело касается еды. Не так давно в Уручье открылся «Гиппо», в который ходят не только ради продуктов питания:

— В «Гиппо» бесплатный туалет, многие из-за него туда заходят. На лавочке около входа всегда сидит какая-нибудь компания школьников. Особенно летом, когда «домашку делать не надо», — говорит Артем. — А еще есть легендарный «Первомайский», который почти всегда был единственным круглосуточным магазином в Уручье. По вечерам тут собиралась туса, в основном, конечно, местные забулдыги. Люди, которые выходили в 2 ночи за пельмешками, попадали под их «Э, дай два рубля, на вино не хватает». Махачей тут особо не было — в пяти минутах ходьбы опорка. Когда-то руководство универсама решило, что смысла вкалывать всю ночь нет, и изменило время работы до 11 вечера. Ночью кассы простаивали, потому что народ валом валил только в винно-водочный.

Уручье – район большой, и для удобства его решили разделить на 6 частей. Если стоять спиной в сторону города, то первые три — по правую сторону проспекта, еще три — по левую.

— Раньше в 1-3-м Уручье жили фанаты «Динамо», а в 4-6-м  фанаты «МТЗ-РИПО», и периодически между ними случались стычки, — рассказывает Артем. — Я как-то даже стал свидетелем одной: два веселых чувака шли и распевали «Динамо Минск», а из-за угла вышло человек 10 в красных шарфиках «МТЗ-РИПО». Чем закончилась история, не знаю, — вся процессия бегом скрылась за поворотом.

Станцию метро вписали между третьим и четвертым Уручьем, и, естественно, эта площадка максимально застраивается.

— С момента открытия станции метро в Уручье открылось несколько новых банков, пара небольших продуктовых магазинов и пара-тройка аптек. Есть даже круглосуточная, в которой, правда, периодически «технологический перерыв до 4-х утра». Как-то другу в 12 ночи нужно было купить медикаменты, чтобы сбить температуру у младшего брата, но аптека не работала. Тут новые дома, с ограждением и камерами, своими детскими площадками. Уж нет того, что было в детстве в моем дворе: на стадионе дети играли в футбол, на лавочках возле стадиона кто-то бухал, а через дорогу махались мужики. То был нормальный, здоровый двор! — смеется Артем.



ГДЕ ПОЕСТЬ

Поесть в Уручье можно в «Терра Пицце», например, – пицца тут обойдется от 60 до 110 тысяч. Пиццерия работает до 11 вечера. Артем утверждает, что периодически тут едят футболисты «БАТЭ». Есть одно место с пиццей напротив «Дмитриевого кирмаша» (он же «Евроопт») — «Вечерний квартал», но популярностью оно пользуется только у местных жителей 4-6-го Уручья:

— Один раз мне там не продали пиво. То ли закрывались, то ли не поверили, что я совершеннолетний. Тут скидка 20% навынос, но в «Гараже» тоже есть такая опция. При этом «Гараж» не выглядит как совок, и доверия у меня к нему больше. «Гараж», кстати, работает до двух ночи.

А вышеупомянутый «Первомайский» на месте старого кафетерия открыл кафе «Маленькая Венеция», где периодически гуляют свадьбы: «Мой друг как-то бурно сокрушался по поводу: мол, додумывается же кто-то проводить свадьбу в магазине!» — продолжает экскурсию Артем.

Напротив, в здании «Евроопта», есть «Евразия». До нее там было кафе White Room, а еще раньше – клуб «Крокус», который местная милиция скромно называла бойцовским. Ни одного дня тут не было, чтобы не произошло драк. Но самым популярным местом в районе стал McDonalds – теперь во дворах района стоят не только пустые бутылки от пива, но еще и опустошенные пакеты американского фастфуда.

— Если раньше все твои школьные знакомые тусили во дворах или еще где-нибудь, то сейчас в McDonalds, — указывая на него, рассказывает Артем. — Пока стоишь в очереди, можно всю параллель встретить и узнать, кто с кем спал, а кто женился. А вон Maxbet: у нас шутят, что половина жителей Уручья оставила там собственноручно написанные заявления, чтоб их в заведение больше не пускали. Дабы не спускали все деньги.

ГДЕ ВЫПИТЬ

Если брать специально отведенные под это заведения, то в Уручье их наберется не слишком много: те же «Терра Пицца» и «Евразия», «Маленькая Венеция», «Гараж». А на Гинтовта недавно открылся BierStrasse – Артем считает, что район от этого только выиграл:

— Раньше тут было вечно пустующее SUN Café. Если они и делали кассу, то только во время обеда и за счет сотрудников «А-100». Можно было прийти в любое время и обнаружить уйму свободных столиков, — говорит Артем. — Но всем этим местам некоторые находят альтернативу: бильярд в подвале какого-то ЖЭСа. Каждый день работает до 5 утра, и пиво там дешевое.

Недалеко есть магазины «Штопор» и O`yes! – кстати, вышедшие покурить продавщицы из последнего были очень недовольны, что мы фотографируем их магазин. Артем говорит, что милиции в районе немного, поэтому люди спокойно позволяют себе расслабиться прямо на улице – во двор стражи правопорядка «вообще не заходят. Только если соседям надоест уж очень шумная компания. Но тогда сразу приезжает ОМОН».

ГДЕ ОТДОХНУТЬ

В Уручье достаточно мест для отдыха. Например, Музей валунов. Находится он на конечной автобусов № 41, 61, 2, 27 и 89. С воздуха видно, что камни выставлены контуром Беларуси на карте. Тут можно позагорать, попрыгать на камнях, посидеть на лавочках, покидать фрисби на открытой площадке, а в темное время суток — и схлопотать. Есть еще один парк рядом с «Гиппо», со своим небольшим водоемом. Именно там пару лет назад рыбак словил пиранью. С трех сторон Уручье окружено лесом, и иногда этот лес приспосабливают для семейного времяпрепровождения, ставя беседки-лавочки и расчищая дорожки. 

На ул. Героев 120-й дивизии (что на самом деле уже Военный городок) есть бассейн на 50 метров и 8 дорожек. Но он до 4 августа на плановом ремонте. Там же тренажерный зал. Еще бассейн есть в Долине бедных на Стариновской.

— «Долина бедных» — потому что парковочное место там стоит 30 000 $. Мне об этом рассказал друг, я не поверил. А потом наткнулся в интернете на не самую лучшую квартиру из этих домов, которую продавали за 300 000 баксов и решил, что 30 000 за парковку  еще норм. По дороге вдоль Долины каждый год техника едет на парад. Там асфальт раздолблен. Периодически его латают, но полностью поменять стоило бы.

К достопримечательностям Уручья, помимо памятника героям ВОВ, можно отнести незаконченную стройку:

— Ей уже лет 15, а то и больше. Тут должны были быть гаражи, а получилось место для граффити, — рассказывает Артем. Вообще, эта стройка вырастила не одно поколение детей. Сейчас ее обнесли забором и рядом начали возводить фармацевтический завод. Лет 5-6 назад тут собирался пикет против стройки, и тогда место отстояли, а сейчас всем плевать, похоже, — говорит Артем, — все переключились протестовать против ОМОНовских домов.

ЗЛОСЧАСТНЫЕ МЕСТА

— Получить можно вообще где угодно. Все зависит от того, насколько хорошо ты разговариваешь, дерешься или бегаешь. В том же Музее камней в час ночи можно отхватить. А днем там дети, смех, радость и счастье, периодически проходит патруль. Вроде бы пару месяцев назад в кафетерии «Первомайского» кого-то убили, а еще раньше около «Гиппо» устроили стрельбу, — делится историями Артем. Наш экскурсовод предостерегает нас и от посещения дворика на Уручской, который ночью становится очень опасным. Там периодически кого-то бьют, несмотря на то, что к двору прилегает часть спецназа.

Напоследок Артем рассказывает, чего в Уручье не хватает:

— У нас можно хорошо провести время. Движение, конечно, не такое, как в центре, но все же. Единственное, кинотеатра нет. Даже в Серебрянке есть два кинотеатра, а тут ни одного.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
После феста «На Грушевке» фестивали пройдут в Уручье, Малиновке и Слепянке
Спальные районы ВКонтакте – 2
8 самых доступных бассейнов в Минске
поделиться