Проспект Независимости-2: гид по поселку Тракторного завода

Проспект Независимости-2: гид по поселку Тракторного завода
Автор CіtyDog.io, который уже несколько лет живет на Тракторном, заручился поддержкой экскурсовода Романа Абрамчука и местных жителей и составил субъективный гид по 7 достопримечательностям района.

Автор CіtyDog.io, который уже несколько лет живет на Тракторном, заручился поддержкой экскурсовода Романа Абрамчука и местных жителей и составил субъективный гид по 7 достопримечательностям района.

2-3-4-этажные дома, причудливые балконы с вазонами, ампирные пилястры, эркеры и аркады. Белье, которое сушится во дворе; бабушки, которые воскресным утром поют народные песни. И работники «флагмана белорусской промышленности», которые после зарплаты массово заливают леечку в сквере. Тракторный – это своя атмосфера и живой памятник эпохе.

 

Новый проспект

В 1940 году на месте современного Тракторного начали строить завод по производству самолетов. Завод нужно было построить, укомплектовать техникой и рабочими за год. Ходом строительства активно интересовался Сталин (что, по понятным причинам, сильно повышало эффективность чего угодно), но достроить завод не успели – началась Великая Отечественная. Немцы местные ангары использовали для ремонта своих «мессершмиттов».

Сам Тракторный завод начали строить в 1945 году. Предприятие запланировали космических масштабов – тракторы здесь должны были производить на весь Советский Союз. В это же время начинается история поселка тракторостроителей – рабочим и инженерам надо было где-то жить, и желательно недалеко от «флагмана промышленности».

Новое образцовое жилье для пролетариев строили простые рабочие, советские зеки и, по словам экскурсовода Романа Абрамчука, около 5 тысяч пленных немцев, которые жили в ангарах неподалеку. Основная часть застройки относится к середине 1950-х. Одним из архитекторов был Зиновий Розенфельд – автор Кутузовского проспекта в Москве.

Дома тут образуют замкнутый микро-микромир в микромире поселка. Такое градостроительное расточительство и ветхое состояние будынин привлекают столичных любителей уплотнения. Большую часть района собираются снести: все, что ниже трех этажей, должно исчезнуть. А на его месте появится застройка «не выше семи этажей». Как это повлияет на один из немногих целостных районов города, гадать не приходится. Поэтому смотрите на то, как Тракторный выглядит сейчас, послезавтра этот уникальный памятник эпохе может превратиться в маловысотную Каменную горку.

 

Балконы

Поселок Тракторостроителей – это минская Валлетта. Здесь вы найдете балконы, поросшие плющом, балконы, заваленные цветочными горшками, огромные самопальные деревянные балконы, помпезные ампирные балконы «па-багатаму».

И все они будут разных размеров и форм. Их красивые кованые решетки покрашены в разные цвета. Некоторые заставлены всякой ветошью и вещами: от старых комодов и лыж до домашнего вина и закаток. Просто зайдите, например, на улицу Чеботарева в солнечный день и поднимите голову.

 

Чеботарева и заброшенный детский сад

На улице Чеботарева просто нет одинаковых домов: даже два рядом стоящих здания могут отличаться друг от друга, как минское «Динамо» от мадридского «Реала». Блогер Darriuss пишет, что при застройке кварталов поселка использовались типовые проекты двух- или трехэтажных домов. Большинство кварталов застраивалось домами разных серий, а один — и вовсе по индивидуальному проекту.

По раскраске домов на Чеботарева можно изучать текстуры фотошопа. Местные жители признаются, что уже давно ждут переселения туда, где нет сырости и затхлости. Символ всей этой безысходности – заброшенный детский сад, он первый в очереди под снос.

Хотя на улице есть и один отреставрированный дом. Выглядит он не так атмосферно, но доказывает, что и из таких зданий можно сделать вполне пригодное жилье, не обязательно их сносить.

 

Русалки

На угловом здании по Стахановской, 2 / Клумова, 11 (сюда заселяли передовиков производства – «стахановцев») есть невероятно красивая лепнина: две игривые русалки и суровый Посейдон, чем-то похожий на старый логотип BonAqua.

Вся эта морская компания очень органично смотрится, и многие думают, что эта лепнина – как бы поощрение лучшим пролетариям за ударный труд. На самом деле русалки появились на здании только в 2002 году, когда здесь обосновался магазин по продаже аквариумов.

– Нам долго не согласовывали этот проект, потому что у русалок голые сиськи. Исполком предлагал сделать какой-то ужас формата «винный погребок», – листая старые проектные документы, рассказывает один из директоров магазина Сергей Мартынчик.

Мы долго воевали, в результате я сказал главному архитектору: «Есть же писающий мальчик, и ничего – достопримечательность! И наши русалки станут такой же!» В результате потратили на лепнину и благоустройство территории восемь месяцев и 4 000 долларов. Тогда это были большие деньги.

 

Дом по улице Олега Кошевого, 18

Эта улица – проспект Независимости поселка тракторостроителей. Здесь самые парадные и самые ампирные дома всего района. Посередине улицы до сих пор есть зеленая зона с цветами, которая разбивает дорогу на две полосы: даже сейчас это впечатляет, а на старых фотографиях – вазы с цветами! – она смотрелась потрясающе.

Восемнадцатый дом на этой улице, пожалуй, самый красивый и витиеватый во всем районе. В нем четыре этажа, построен в 1951 году. Еще этаж – и он отлично бы вписался в архитектуру главного проспекта Минска.

Характерная особенность – большой курдонер перед домом, который ограждает его от проезжей части. Сюда выходят бомбоубежища, здесь же жители организовали настоящий парк: с деревьями, цветами, лавочками и большой детской площадкой.

 

Медведи и мальчик на самокате

Был в поселке тракторостроителей и ландшафтный дизайн. На бульваре Тракторостроителей находились статуи футболистов и девушек, играющих в мяч. На месте, где сейчас строится большая православная церковь, раньше был сквер с громким названием «Пионерский», в котором стояло много разных скульптур.

До наших времен почти ничего не дотянуло. Выжили только коричневые мишки, борющиеся за бочонок меда, которые раньше стояли в центре фонтана, и кислотных расцветок мальчик на самокате.

 

Площадка для игры в городки

В поселке строителей тракторов рабочий должен был отдыхать душой и телом. Для тела прямо на бульваре Тракторостроителей (сейчас – прямо на выходе из метро) построили большой стадион. Снизу – футбольное поле, сверху – площадка для культовой советской игры городки. Самое интересное, что площадка не пустует, летними вечерами здесь постоянно собираются люди, чтобы сбить «звезду» или «колодец». Помните, мы писали о культе городков в Минске?

 

Стрит-арт гетто

Чтобы вы не решили, что все на Тракторном – сплошной анахронизм, последнее место в нашем гиде – «модное и молодежное». Недалеко от парковки на улице Клумова есть загадочное строение, все расписанное граффити и работами минского стрит-арт художника KD. Раньше дверь в здание была открыта, и в нем можно было уединиться среди ярких красок. Но, увы, теперь ее заварили. Тем не менее сюда можно прийти поглазеть на нормальные граффити, спокойно порисовать самому или, если вы матерый клипмейкер, привезти съемочную группу Макса Коржа.

 

Фото: CityDog.io, onliner.by, minchanin.esmasoft.com.

Еще по этой теме:
Фотографии с выставки «Коммунальная квартира»
ПераМенск: как храм Спартака стал храмом Христа
поделиться